Киндер-сюрприз для декана - Джина Шэй
Книгу Киндер-сюрприз для декана - Джина Шэй читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
746 0 11:00, 18-03-2023Книга Киндер-сюрприз для декана - Джина Шэй читать онлайн бесплатно без регистрации
– По работе?
– Да-да, по работе, – торопливо киваю, хватаясь за эту соломину, – срочное дело. Может на ночь задержаться.
Боже, какое сосредоточенно тревожное у мальчонки становится лицо.
Он оглядывается на квартиру так, будто там резко из стен полезли черные руки и прочая нечисть. Вопрос: “А как же я?” он не озвучивает, но он у него на лбу прям светится. Крупными красными буквами.
– Хочешь у нас посидеть? – предлагаю, и сама понимаю, на сколько не привлекательное это предложение. И, решив угробить его окончательно, добавляю – у нас супер-удобный диван. И мультики…
Ох уж этот взгляд исподлобья. Сообщающий мне, где сей джентельмен видел и мультики мои, и диван впридачу.
Тем удивительней мне, уже пытающейся придумать какой-нибудь годный дипломатический подкат, чтобы Антон все-таки согласился побыть у нас, лишь бы не сидеть в одиночку в пустой квартире, слышать.
– Ладно. Только я зарядку для планшета возьму.
И пусть он говорит это тоном великомученника. Пусть от души пинает дверь, явно не испытывая желания открывать её снова, суть в том что Антон действительно спустя минуту выходит на лестничную клетку в обнимку с упомянутым планшетом. Смотрит на мою дверь, как на дверь в преисподнюю. Но подбородок вздергивает хоть и обреченно, но гордо.
– Пошли!
Ущипните меня кто-нибудь. Кажется я уснула и мне снится какой-то сюр.
В мою квартиру еще никто не входил, как камикадзе на минное поле.
Зайчонок.
Настоящий зайчонок, взъерошенный, боевой, готовый чуть что – дать стрекача обратно, к незапертой двери, в свою нору. На пороге в гостинную светловолосый заяц замирает столбиком, напрягается.
Я останавливаюсь за его плечом, обреченно вздыхаю.
– Сейчас, минутку.
Вот кто меня дергал за язык и обещать ему диван? За те пять минут, что меня не было Кара, в излюбленной ей манере успела не только взгромоздить на этот самый диван коробку со своей коллекцией динозавриков, но и перевернуть её к чертовой матери, устроив на моем любимейшем месте в этой квартире филиал Парка Юрского периода.
– Мама, я играю! – возмущается Каро, заметив как я быстрыми деловитыми движениями отлавливаю среди диванных подушек чешуйчатых рептилий и отправляю их обратно в коробку.
– Может ты поиграешь в уборку динозавров? – предлагаю я.
Недавно попалась похожая серия какого-то мультика, и вот там это почему-то проканало. Видимо за счет сказочности всего действа. А моя живая, и не по годам разумная Карамель возмущенно топает ножкой.
– Неть! Не хочу!
Ладно. Зайдем с другой стороны.
– Уберешь динозавров с дивана – будем кексики печь.
– С шоколадом? – критично уточняет моя дочь. Разница есть, да. Без шоколада мы не особенно любим.
– С шоколадом, – киваю я, припоминая что запасная шоколадка у меня все-таки есть. И как она выжила после встречи с Герасимовым – ума не приложу. Наверное, потому что с нервяка я сейчас придумываю новое кровавое убийство, вместо того чтобы жрать.
Ставка на шоколадные кексы играет как надо. Ураган “Карамелина” проходится по дивану, сметая всех видимых динозавров куда придется. А невидимых отлавливаю уже я.
– Садись, – улыбаюсь я Антону, который все так же виснет молча у дверей в комнату. Бож ты мой, как он в планшет свой вцепился! Будто щитом от меня отгораживается. И к дивану подбирается осторожно, бочком, будто ожидает, что сейчас эти диванные подушки его съедят.
Жалко его безумно. Жить в колючем мире – страшно и больно. Сама знаю. Чего не знаю, так это почему он сейчас – все-таки здесь. Все-таки садится на мой диван. С видом истерзанного путника ведет взглядом по потолкам. Вздыхает и прячет взгляд в планшете. Именно, что прячет, украдкой постреливая глазами в сторону меня и Кары, уползших в сторону кухни.
Странное ощущение. Одновременно и рада, и не рада, что в свое время решила взять квартиру-студию. Самой-то интересно подглядывать за юным гостем. А вот то и дело ощущать его острый взгляд у себя на лбу…
Поначалу он наблюдает за нами украдкой, косыми взглядами исподлобья.
Но вот мы с Карамелькой достаем муку, ломаем шоколад на кусочки, топим его в ковшичке…
В какой-то момент я понимаю, что Антон уже переполз с дальнего края дивана на ближний, отложил планшет, и смотрит на нас уже… Не отрываясь. Жадно…
И даже вопреки тому, что я до бешенства зла сейчас на Ройха – на усыновленного им пацана это не распостраняется. От его взгляда у меня что-то в груди ворочается.
Когда папа повесился…
Когда несколько месяцев после мы с мамой ходили ошалевшие от свалившегося на нас горя…
Когда все знакомые и приятели то и дело звали меня к себе “чтобы расшевелить” и я раз за разом оказывалась лицом к лицу с их нормальными, полными, не расколотыми семьями…
Это всегда было больно.
Но и перестать таращиться на семейные сцены было всегда чертовски сложно.
И я ни за что не забуду, как люто завидовала тогда приятельницам, подружкам, маминым подругам и их мужьям. Всем тем, кто жил нормально, счастливо, цельно… Так, что отчаянно хотелось протянуть к их картинке руку, шагнуть вперед и стать её частью…
– Ты умеешь с миксером работать? – доставая упомянутый агрегат с полки шкафа я гляжу на Антона, – он такой тяжелый, у меня руки вечно устают. Ты вроде сильный…
Маленькая лесть для маленького, но все-таки мужчины…
Работает на ура!
Антон самодовольно задирает подбородок, но с дивана соскальзывает и вперевалочку, с видом настоящего спасителя шурует к нам, пока я выливаю сливки в чашу для миксера. И пусть наш любимый с Карамелькой рецепт не предусматривает крема, но взбитыми сливками сложно испортить десерт. А мальчик откликается на мою просьбу очень охотно.
– Скорость надо повышать постепенно, – осторожно комментирую я, стоя рядом с Антоном.
Дергает плечом – знаю, мол, сам. Берется за ручку миксера, нажимает на кнопку…
Сюр продолжается. И я сама его рисую!
– Ва-а-а-а!
Абонент Карамелька теряется почти сразу же, как включается миксер.
Это хорошо, отчасти, потому что если её не отвлечь – редко получается обойтись без потерь на яичном фронте. Для рецепта яиц нужно три, но Кара любит орудовать лопаточкой, и колоть яйца самостоятельно, поэтому… Поэтому обычно редко расходуется меньше пяти.
Миксер, бодро жужжащий в руках Антона служит отличным отвлекающим фактором.
Я паркую миску с яйцами с другого края нашей узкой столешницы. Чтобы и самой потихоньку делать дела, и за Антоном и миксером присматривать.
Это, кстати, исключетельно формально – Антон с миксером справляется на ура.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
