LoveRead.info » Книги » Романы » Свет из прошлого - Надежда Васильевна Ефремова

Свет из прошлого - Надежда Васильевна Ефремова

Книгу Свет из прошлого - Надежда Васильевна Ефремова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

127 0 23:01, 22-08-2025
Свет из прошлого - Надежда Васильевна Ефремова
22 август 2025

Книга Свет из прошлого - Надежда Васильевна Ефремова читать онлайн бесплатно без регистрации

Больше всего Марина хотела иметь семью, надежного, доброго мужа. Она выросла с матерью, никогда не знала своего отца, не знала тайны его исчезновения. Став взрослой, она и сама осталась одна с маленькой дочкой на руках. Женщина почти потеряла надежду встретить того единственного, с которым хотела бы связать свою жизнь. В поисках счастья она попала в объятия Олега, привлекательного, но лживого и подлого человека. От явной беды Марину уберег неожиданно появившийся Стас, который в юности горячо любил ее, но тогда она предпочла другого…

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 53
    Перейти на страницу:
    заставит что-то в его сердце дрогнуть, я уверен. Может быть, это поможет ему начать новую жизнь, где есть место хорошему, правильным поступкам, состраданию. Это было бы здорово. А если нет, то и Бог ему судья. Как говорится, чем могли…

    Стас говорил, уверенно передвигаясь по дороге с оживленным движением. Марина вслушивалась в каждое слово, понимала его, соглашалась и одновременно восхищалась. Ей казалось, что она так не смогла бы проявить невероятную человечность по отношению к своему недругу. Насколько же это поступок великодушного и мудрого человека! Интересно, он всегда был таким или пришел к этому с возрастом, в результате пережитого и прочувствованного в своей жизни?

    Наконец они прибыли на место, где его уже ждали. Тут же взяли необходимые анализы и унесли в экспресс-лабораторию, чтобы дать результаты как можно быстрее.

    — Наша больница может сделать прямое переливание. У нас как раз заведующая реанимацией добилась установки специального оборудования. Уже пригождалось. И об обучении персонала она заботится. В общем, повезло нашим пациентам. И вам спасибо, что откликнулись. Этот случай еще раз подтверждает, что добро в человеческих сердцах способно победить все, — говорила медсестра, провожая Стаса в специальную палату.

    Все показатели оказались подходящими, и мужчин начали готовить к процедуре.

    Марина издалека увидела очень бледного Олега, лежащего под простынкой. Олег почти сливался цветом с постельным бельем. Глаза были закрыты и запали, голова повернута, губы будто синели. На одну кровать положили Олега, подключили к оборудованию. На другую — Стаса и сделали с ним то же самое. Аппараты, провода и два живых человека: один, который натворил кучу нехороших дел, но теперь остро нуждается в помощи, и другой, у которого настолько большое сердце и здоровый разум, что он может эту помощь оказать.

    Марина от переживаний никак не могла сосредоточиться. Это событие слишком неожиданно произошло, опять привнеся в ее только начавшуюся новую жизнь вихрь хаоса. Она, конечно, все понимала и могла рассуждать, но волнение накрывало с головой. Больше всего ее беспокоило, как эту манипуляцию перенесет Стас, как это скажется на его здоровье. Все остальное отошло на второй план. Она ходила в белом халате, накинутом на плечи, туда-сюда по коридору, нервно теребя в руках сумку. Чтобы не измучиться беспокойством, она решила пройтись до палаты отца. Уже на подходе к нужному коридору она увидела, как из него вышла… Светлана Валерьевна.

    — Мама? — спросила саму себя Марина и ускорила шаг. — Мам! — позвала она.

    Но мать, обернувшись, вздрогнула и поспешила скрыться в лифте.

    — Не поняла. Она что, убежала от меня?

    Марина спустилась по лестнице к выходу в надежде увидеть ее в дверях. Но ее не было ни там, ни на улице.

    — Куда девалась-то? Или показалось мне? Да нет, это точно была она! Она что, к отцу приходила?

    Сердце Марины забилось еще чаще. Она обрадовалась мысли о том, что мама все-таки пошла в больницу навестить Эрнеста Петровича! Но почему она убежала? А вот это странное поведение Светланы Валерьевны навеяло тревогу. Марина достала телефон и набрала ее номер.

    — Не отвечает. Серьезно? Ну, и что делать?

    Марина поднялась в реанимацию и попросила позвать врача. Тот ей сказал, что в палату к Эрнесту Петровичу никто не заходил. И он это точно знает, потому что все посетители проходят через него, а в реанимацию пускают только в особых случаях.

    — А мне сегодня можно к нему пройти?

    — Да, вам можно.

    — Я тогда позже, хорошо? Сейчас вообще тяжело сосредоточиться, у меня тут…

    — Да, я знаю, — с пониманием ответил врач, — сходите в часовню нашу пока или в столовую, выйдите из этих стен, здесь тяжелая атмосфера, отвлекитесь.

    — Спасибо большое.

    Марина вышла на свежий воздух и сразу почувствовала себя лучше.

    — Мне что, показалось? Но это же точно была мама!

    Осмотревшись вокруг, Марина заметила блестящий небольшой купол, и ноги сами понесли ее к маленькой церкви, расположенной прямо во дворе больницы. Навстречу ей попалась заведующая реанимацией, которая только вышла оттуда.

    — Ну, как вы? — обратилась она к Марине.

    — Знаете, я сама не своя. А вы посещаете это место тоже, да? — Марина кивнула на часовню.

    — Конечно. В моей работе без этого совсем никак.

    — Спасибо вам! Вы столько делаете для больных!

    — Это мое призвание, мне нравится моя работа, я стараюсь выполнять ее ответственно, приносить реальную пользу. Знаете, процедура прямого переливания крови — дело непростое, небыстрое и в какой-то мере даже рискованное. Как минимум пару дней Станислав Владимирович будет еще в стационаре под нашим наблюдением. Он совершил, откровенно говоря, человеческий поступок огромного масштаба. А если еще принять во внимание, что он дарит свою кровь преступнику, нанесшему урон его семье… На это далеко не каждый отважится.

    — Это точно. Я бы, наверное, не смогла. Хочется уже просто жить спокойно, а тут все это…

    — Марина Ивановна, я вам так скажу. Каждый из нас не без греха, что уж говорить, и каждый получает то, что должен, даже что заслужил. И дело не только в поступках, но и в настроениях, мировоззрении, отношении к миру в целом. Я многое повидала, и, поверьте, чудеса случаются именно с теми, кто видит во всем происходящем с ними некий, так сказать, замысел Божий.

    — Вы знаете, благодаря всем этим событиям я многое начала понимать. Голова-то вроде начинает анализировать, рассуждать, все становится на свои места, а сердце иногда все-таки мечется, сетует на что-то…

    — Ну, все мы люди, все мы человеки. Понятное дело. Вы постарайтесь успокоиться, правильно, что решили до часовни прогуляться. Ну ладно, будем надеяться, что и с Эрнестом Петровичем, и со Станиславом Владимировичем, и даже с тем мужчиной…

    — С Олегом.

    — Да, что с ними всеми все будет хорошо. Никогда не бойтесь и не стесняйтесь разговаривать со своими ангелами, Марина. Они всегда вас слышат.

    Врач дотронулась до плеча Марины и поспешила в здание больницы. А Марина зашла в часовню и мгновенно погрузилась в другой мир. Вокруг самые разнообразные иконы, свечки, книги, молитвословы, своеобразные и приятные присущие церкви запахи. В церквях Марина была весьма редким гостем, хотя атеисткой себя не считала. И тут ее взгляд упал на простое серебряное колечко с надписью «Спаси и сохрани». Она, не задумываясь, купила его и тут же надела на палец. И сразу стало теплее на душе, будто воспряла надежда. Ей было приятно находиться в этом маленьком помещении, где сконцентрировалось все светлое и обнадеживающее, дающее душе опору.

    Она вышла умиротворенная, с легким сердцем и направилась к палате отца. Мысли постепенно начали успокаиваться, и она смогла

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки