LoveRead.info » Книги » Романы » Такси заказывали? - Маргарита Ардо

Такси заказывали? - Маргарита Ардо

Книгу Такси заказывали? - Маргарита Ардо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 217 0 09:03, 28-01-2021
Такси заказывали? - Маргарита Ардо
28 январь 2021
Автор: Маргарита Ардо Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+4 4

Книга Такси заказывали? - Маргарита Ардо читать онлайн бесплатно без регистрации

Не стоит запрыгивать, не глядя, в чужие роскошные машины, даже если уверены, что это ваше такси! Или таксист окажется слишком шикарным, или вы попадете не туда, куда планировали…
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 88
    Перейти на страницу:

    — Крошка Мо, ты права, права — жизнь ваша. Но дочка моя. Скажи, ведь ты не планировала в мечтах просто позаниматься сексом с клёвым меном для здоровья и разбежаться через неделю, да? Ты ведь у нас не такая. Ты ужасно разборчивая в мальчиках и хочешь, чтобы всё было по-настоящему? Или я что-то о тебе не знаю?

    Я пожала плечами и расстроилась. Говорить о нас с Сашей не хотелось, но я всё равно пробормотала:

    — Он нежный. И ласковый. И очень хороший.

    — Это чудесно! Сразу видно, что не чмо. Но, крошка, ты же знаешь: у меня абсолютный слух. И знаешь, что я услышала?

    Я отстранилась от мамы и буркнула:

    — Не знаю и знать не хочу.

    — Она, эта курица с Терминатора, позвала, и он помчался. Так и сказал «Хорошо, что ты позвонила. Я еду».

    — Мало ли, какие могли быть причины? — насупилась я.

    Мама развернулась ко мне и взяла меня за руки.

    — Ну, может, я и не права! Очень хорошо будет, если я не права. И отец твой. Его вообще слушать — последнее дело! Просто я не хочу, чтобы ты страдала, ты ведь у нас такой цветочек. — Она потормошила меня. — Не то, что мы с отцом — прожжённые два разгильдяя, да? Ты — милый, серьёзный, солнечный цветочек.

    — Я взрослая, мам.

    — Одно другого не исключает.

    — И я не строю планов. Мне хорошо с ним, ему хорошо со мной. Он только что развёлся, это сложно. Я вообще его первая поцеловала…

    Мама удивилась, но тут же кивнула:

    — Конечно, ты — настоящая женщина, а настоящая женщина всегда знает, чего хочет. И кого.

    — Нет, он просто был такой грустный… Красивый и грустный. И злой на весь мир. А мне захотелось, чтобы улыбался, понимаешь? Ужасно захотелось…

    — Но ты же не стала его веселить, шевеля ушами, бровями и носом, как ты умеешь?

    — Нет. Зачем?

    — Потому что тебе не просто его развеселить захотелось, тебе его захотелось, — хмыкнула мама. — Вполне взрослое решение. Почему нет?

    — Тогда зачем мы разговариваем об этом?

    Мама чуть склонила голову и проговорила с мягкой улыбкой.

    — Я знаю, что ты взрослая, и умная. И лучше нас всех вместе взятых. Ты сильная. Но мне всё равно не хочется, чтобы тебе было больно, хоть я и плохая мать…

    — Ты не плохая…

    — Плохая, раз ты комплексуешь по поводу пения. Эгоистка я. Этого не отнять, все люди искусства — эгоисты… Но я не о том. Ты знаешь, крошка моя, я хочу, чтобы ты была счастлива. Училась на моих ошибках, не на своих. Мы, женщины, вообще дуры самоуверенные — как видим кого-то закрытого и несчастного, так думаем: вот тот, кого я хочу спасти! Пропадёт, сгинет без меня, красавец-мужчина! И кидаемся, уверенные, что вот только мы, точнее только я, такая-растакая, сейчас возьму и растоплю сердце неприступное. Но не так это, дорогая моя крошка Мо! Ты никого не сможешь изменить. Никогда. Просто запомни: это не в твоей компетенции. Не спасти того, кто не собирается спасаться. Не улучшить того, кто не планирует меняться. Развитие или деградация — это личное дело каждого. Твои самые благие намерения могут быть восприняты как агрессия. Или как удобство. Ровно до того момента, пока это удобно. Просто прими вошедшего в твою жизнь такого, какой он есть. Или не впускай.

    Она замолчала, глядя мне в глаза, с той удивительной глубиной, какую я не ждала от своей всегда шумной и легкомысленной мамы. Я тоже молчала, переваривая её слова.

    Да, мне с первого мгновения захотелось Сашу взять и изменить, и ведь получилось: он уже расслабился! Он улыбается! А был же «туча мглою небо кроет».

    Почему я так захотела? Да я никогда себе не отвечу на этот вопрос! Просто так! От сердца! И я тихо спросила маму:

    — А разве можно закрыться от любви и не впускать? Разве любовь спрашивает?

    — А ты его уже любишь? — так же тихо спросила мама, поглаживая меня, как маленькую, по ладони, словно я ударилась. — Ведь вы всего несколько дней, ты сама сказала?

    Я задумалась, и вдруг осознала чётко и совершенно ясно.

    — Да, мам, люблю. С самой первой минуты, как увидела. Я просто не сразу это поняла. Пока от сердца до мозга дойдёт… Но уже дошло.

    Я улыбнулась. А мама обняла меня крепко-крепко и промурчала в ухо:

    — Ну тогда будем бороться!

    Я замотала головой:

    — Не надо бороться, у нас всё хорошо!

    Мама развела руками и снова превратилась в звезду американского джаза с хрипотцой и прущей напролом чувственностью:

    — Мама видит, мама знает. Там эта, что с Терминатором, ломится ещё во все щели и будет ломиться. У мамы интуиция, знаешь какая? Ого-го! Я попой проблемы чую. И моё чувствительное место ещё никогда не обманывало! Проблема есть, и она у него на лице…

    — Он сам расскажет, если захочет, — растерялась я.

    — А не захочет, мы и так узнаем, крошка Мо! Ты маме верь, мама приехала, теперь всё будет оки-доки! Bloody hell! Через час к нам придёт моя Катерина и раскинет на твоего Александра карты.

    — Не надо, мама! — возмутилась я. — Зачем эти суеверия?! И вообще она психолог, а не экстрасенс!

    — Именно, если карты соврут, то психологический портрет она составит лучше любого следователя. Видела сериал «Обмани меня»? Так вот её никто не обманет, только она всех! Умница! Ты бы видела, какую домину в Щепкино на богатых дурах построила!

    Я закатила глаза.

    — О-о, мама, ну что ты говоришь?! Ты ещё на кофе погадай!

    — Вот-вот, правильно! А кофе дома есть? Нормальный, не всякий там шмурдяк за «две секунды»?

    — Не вздумай! Я против! — возопила я и пошла зашивать Сашин пиджак. В качестве протеста.

    Не помогло.

    Ровно через час на пороге нашей старинной квартиры появилась гадалка-психолог в одном лице, то есть мамина подружка детства Катька и мой папа с виолончелью в футляре и с замотанным шарфом по самые уши носом.

    Дурдом крепчает, — поняла я, когда услышала два вопля — радости и ужаса. Я решила спрятаться от всех, потому что уже не было никакого желания доказывать, что я имею право на свободу выбора и собственные чувства. Мне не пять лет, чтобы становиться на стульчик и декламировать стихи Джона Леннона про любовь в пылу вечеринки.

    И вдруг позвонил Саша.

    — Прости, малышка, я сегодня не приеду, — шёпотом проговорил он. — Завтра созвонимся.

    — Как жаль, а может, я… Было бы чудесно сбежать…

    Но тут где-то на фоне я услышала противный женский голос: «Александр, кофе на столе, ты идёшь?»

    Я отбила звонок и окаменела от ревности.

    Нет, никакой я не цветочек, а Леди Макбет! Где там эти кофе, карты, два ствола?!

    Две почти одинаковые Марианны смотрели на меня: одна нежная, юная и смущённая, вторая закалённая жизнью, прожжённая, напористая и довольно грубая. Вот с такой лучше не иметь дел! Повезло, что она живёт в Калифорнии. Однако не перед одной из них я не хотел разговаривать со стервью ни в каком тоне. А та названивала. Ничего не оставалось, как смыться в ванну и включить воду. Лиз способна наорать в телефон такое, от чего у моей Стрекозы не только уши зашевелятся.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки