LoveRead.info » Книги » Романы » Такси заказывали? - Маргарита Ардо

Такси заказывали? - Маргарита Ардо

Книгу Такси заказывали? - Маргарита Ардо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 217 0 09:03, 28-01-2021
Такси заказывали? - Маргарита Ардо
28 январь 2021
Автор: Маргарита Ардо Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+4 4

Книга Такси заказывали? - Маргарита Ардо читать онлайн бесплатно без регистрации

Не стоит запрыгивать, не глядя, в чужие роскошные машины, даже если уверены, что это ваше такси! Или таксист окажется слишком шикарным, или вы попадете не туда, куда планировали…
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 88
    Перейти на страницу:

    — Ты совсем пришёл? — воскликнула малышка.

    Сердце защемило. Я чмокнул её в макушку и сказал честно:

    — Нет. Но я очень рад тебя видеть!

    — Я соскучилась!

    — Я тоже. Ты почему мне не звонишь? И телефон не берёшь.

    — Мама велела, — простодушно заявила девочка, и я с укоризной глянул на Лиз.

    Удивился намёку на вину на её лице. И тут же понял: играет! Если у стерви есть план, она его реализует, подключая все средства и методы… Надеюсь, что ключи от гаража с мотоциклом она на самом деле случайно забыла.

    Я перекинулся парой фраз с Асей, и повёл Юру в его комнату. Закрыл дверь. Сел на стул, осмотрел типичный подростковый «рай» со стенами, увешанными постерами, с гаджетами на любой вкус, включая электронное пианино и игровой компьютер с креслом, на котором хоть в космос летай. Юра плюхнулся на кровать и скривился от боли в руке.

    — Мама сказала, ты меня отлупишь.

    — Глупости какие! — усмехнулся я. — Я тебя когда-нибудь бил?

    — Нет. Но разве ты не разозлился?

    — Честно? Очень.

    — По тебе и не скажешь, — фыркнул Юрец. — Правильно мама говорит, что ты бесчувственный!

    — А ты хотел, чтобы я что? Побил тебя?

    — Ничего я не хотел! Покататься и всё! — отвернулся Юрка.

    — Просто я умею сдерживаться, и контролировать себя даже в состоянии дискомфорта.

    В комнату заглянула Лиз. А я подумал: почему у неё всегда такое недоброе лицо? Допустим, сейчас есть повод, но ведь оно у неё постоянно такое! Словно она сама драит полы, стирает и гладит, вскапывает огород и как Золушка ежедневно перебирает горох с чечевицей, потому что больше есть нечего? У Золушки, кстати, такого выражения лица и не было, а вот у мачехи… Я снова вспомнил о Марианне, и на моей душе просветлело — Лиз больше не моя жизнь. Возможно, не со мной она больше будет улыбаться? А мне уже крупно повезло, я случайно стал «таксистом» для ангела…

    — Вот поговори с ним, Александр, — обратилась ко мне с недовольным видом Лиз, — пять двоек за неделю! Целыми днями только в компьютере сидит, грубит. Учиться не хочет! По литературе три стиха задолжал.

    — Они тупые! — огрызнулся Юрец.

    — Да уж, конечно, Пушкин был тупее тебя! И Лермонтов! Поговори с ним ты, Александр! — распорядилась Лиз и ушла, к счастью.

    Можно было, конечно, уехать сразу. Но я остался. Естественно не ради неё.

    — Задрала уже! — буркнул Юра, потом глянул на меня с вызовом. — Пушкин тупой!

    Я рассмеялся.

    — В каком конкретно месте? Ты чего стихи не учишь, а?

    — А почему я должен их учить?! Вот мама живёт в своё удовольствие! Ты тоже! Что хотите, то и делаете! А почему я должен ходить в эту противную гимназию? Меня воротит от неё!

    — Ты реально думаешь, что я делаю то, что хочу? — удивился я.

    — А то! У тебя там девушки красивые! Офис клёвый! Целый день за компьютером делаете, что хотите, и кофе пьёте.

    — Ну, ты не прав.

    Юрец ухмыльнулся:

    — А что ты ещё можешь мне сказать?! Учись-учись, как дурак? А я не хочу. Слушаться эту дуру-литературную не хочу, сидеть в душном классе не хочу! Вы мне всё равно всё купите и всё оплатите!

    — Ошибаешься.

    — А ну да, ты же нас бросил! Мало я твой Кавасаки раскоцал! Меня вообще всё раздражает! И бесит! И ты! И мама! И учительница!

    — Меня тоже многое бесит.

    — Ты бесчувственный, как робот! Тебе на всё наплевать!

    — Не правда, я просто умею держать под контролем свои чувства.

    — А зачем их сдерживать?

    — Потому что жизнь не идеальна. Вообще чуть ли не каждый день может происходить что-то такое, из-за чего и мне хочется разбить и мотоцикл, и поорать, но так мотоциклов не напасёшься. Нормальный мужик должен быть сдержан, это женщины могут устраивать истерики, хотя и для них это далеко не вариант.

    — Что все должны быть, как роботы?

    — Да нет, сдержанность — это не значит отсутствие эмоций. Просто нужно уметь лавировть, подстраиваться к ситуации, а не позволять ситуации владеть тобой. Дискомфорта в жизни хватает, но психов и истеричек никто не возьмет на нормальную работу, и вряд ли они в жизни чего-то добьются. Карьеры, денег, положения в обществе…

    — Ты прям как у себя на работе, мне ещё до карьеры далеко, — буркнул Юра включил бра и, повернувшись ко мне, удивился: — Ой, а что у тебя на брови?

    — Подрался.

    — Ты?!

    — Да я, представь.

    — Вау…

    — Так нужно было по ситуации. Понимаешь, я не говорю тебе, что «подстраиваться» — это значит быть «приличным ботаном». Если тебя бьют, дай сдачу. Или сам ударь, если приходится защитить того, кого обижают. Но это исключительный случай. Сегодня мне пришлось заступиться. Но тебя я не ударил, и не стал ничего рушить, хоть и мог. Жизнь полна дискомфорта, дурных учителей, потом боссов, обстоятельств.

    — Жизнь дерьмо, в общем…

    — Нет, жизнь есть жизнь. Тебе сложно, и мне сложно. Но ты взрослеешь, а взрослый человек пытается приспособиться как-то к ситуации. Если дискомфорт тебя не убивает, ты можешь сохранять спокойствие и, поверь, это только развивает тебя, твой характер, силу воли и выдержку. Было бы неплохо, если бы не происходило никакой фигни, но так не бывает. Она вне зависимости от возраста и положения приходит.

    — Это всё слова! Тебе не нужно учить дурацкие стихи, когда этого не хочется!

    Глянув на упрямство парнокопытного в глазах пацана, я понял, что одними словами не обойтись. Меня и самого достали штампы! Как надо и как положено! Некоторые живут не по штампам, так какого ж я…

    — Погоди, — сказал я и сгонял на кухню.

    На виду у ничего не понимающей Лиз я достал из холодильника бутылку с Фантой, сок и минералку и пошёл наверх.

    Выставил батарею бутылок на стол и уселся обратно.

    — Во-первых, где твой стих?

    Юра, бурча, порылся в рюкзаке одной рукой и выудил мне распечатку.

    Я неторопливо снял часы, выложил на стол мобильник, документы и ключи из кармана. Открутил крышку, минералка пшикнула. И я со спокойным видом вылил её себе на голову. Чертыхаясь и отплёвываясь. У Юрца глаза чуть не выскочили из орбит.

    — Ты что делаешь?!

    — Тьфу, холодная, зараза… — Я долил остатки себе на темечко и произнёс: — Как видишь, фигня случается. Мне очень не комфортно сидеть мокрым, холодным и вообще, фу, дрянь! Слова к чёрту. Урок практический.

    Юра моргнул.

    — Иногда приходится потерпеть. И от того, что у меня мокрая рубашка, я не сдохну. И мой мозг не станет работать хуже, и характер не сломит.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки