Мой бывший пациент - Анна Григорьевна Владимирова
Книгу Мой бывший пациент - Анна Григорьевна Владимирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 689 0 14:00, 14-02-2025Книга Мой бывший пациент - Анна Григорьевна Владимирова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Князев, у меня на столе твой брат. Пулевое. Очень близко к сердцу…Он уже ответил, что выезжает, а я впала в ступор, слушая гудки в трубке. Сердце скакало в горле, руки тряслись и не слушались, пока пыталась выудить форму из шкафа…— Ива Всеславовна!Я вздрогнула, наконец, выхватив штаны.— Что там?— Остановка сердца. Реанимировали. Но мы его теряем.— Черт! — рявкнула я, натянула рубашку и бросилась в операционную…Сердце, измотанное безответной любовью, непригодно для пересадки. Тем более не стоит делить его с тем, кто не заслуживает второго шанса. Но судьбу не волнуют шансы на совместимость.
— Справимся, — кивнула я. — Игорь, спасибо…
«Только это я… Я виновата в том, что тебе пришлось позволить выпотрошить собственного отца…»
— Ива…
Я сморгнула пелену с глаз и шмыгнула носом.
Я же не знала.
Правда? Не знала, что причиню Игорю новую боль, стреляя в Стаса? А его отцу, которого он потерял?..
— Ива!
Я вздрогнула.
— Чем ты себя накручиваешь? — требовательно смотрел на меня Игорь. — Ты себя что, виноватой считаешь? Из-за того, что спасла Стаса?
Я мотнула головой:
— Все сложно…
— Все просто. Принять то, что ты будешь жить. А если ты и ошиблась где-то в чем-то, так мы — хирурги, и нам не привыкать. Наши ошибки несут смерть. Этого не исправить. Но винить себя в них нет никакого смысла. Достаточно извлекать уроки. И жить дальше.
— Ты прав, — неубедительно согласилась я.
— Кроме того, у меня для тебя новости. — Он выжидательно посмотрел на меня. — Судя по анализу крови, ты скорее всего беременна.
— Что? — вырвалось у меня хриплое.
В ушах зазвенело.
— Я не хотел говорить. Думал, перепроверю для точности через пару дней, но, в случае с оборотнями, ты же знаешь, гормоны после метки реагируют молниеносно.
— Решил отвлечь меня от самоедства?! — возмутилась я на вдохе.
— Кажется, получилось, — довольно усмехнулся он.
— Вы, Князевы, все одинаковые… сволочи! — вырвалось у меня, и я расплакалась.
— Ивка, ну ты же этого хочешь, — усмехался Игорь над ухом. Он снова сел на край моей кушетки и притянул меня к себе.
— Я не знаю, чего я хочу! — ревела я.
Эта новость выбила все из головы — сомнения и чувства вины, безысходности и полной дезориентации. Все показалось таким мелким и незначимым! И это я даже не начала думать о Стасе! Новость о беременности потрясла пока что только мой мир! Но разве, черт возьми, так бывает?!
— Нет, ты можешь хотеть, чего душа пожелает, — гладил меня Игорь по волосам. — И никто не в праве тебя осуждать. Но мне кажется, что ты хочешь этого ребенка…
— Конечно, хочу! — возмутилась я в голос. — Как ты мог предположить другое?
— Никак. Поэтому всю терапию я подобрал с учетом того, что ребенка ты оставляешь.
— Спасибо, Игорь, — шмыгала я распухшим носом. — За все.
— Не за что.
— Как Яна?
Он вздохнул устало.
— Нормально. Держала меня всю ночь в руках…
А я подумала, что каждому из нас есть, за что себя сожрать. Игорь избегал встречи с отцом столько лет, и когда, наконец, нашел в себе силы возобновить общение, времени не осталось. Чувство вины забирает у нас время с близкими…
— Иди к Яне. Она нужна тебе сейчас.
— А Стас где?
— Отправила его к себе в комнату принять душ и выспаться. Надеюсь, что он послушается…
Игорь улыбнулся.
— Рад за вас. — Он помолчал, и улыбка его стала грустной. — Отец тоже был бы рад.
Я тяжело вздохнула, а он сжал мою руку.
— Кстати, сердце я твое сохранил. Тебе для отчета по ЭЭМ.
— Спасибо, — сдавленно отозвалась я. — Спасибо…
***
— Ну ты, Ива Всеславовна — главврач всея хирургии, блин, даешь, — охренел я в голос, оглядывая комнату, освещенную яркой лампой под высоким потолком. — Это что, мать твою, такое?
На мою яростную тираду ответил кот, свалившийся с подоконника на пол и бросившийся ко мне, как я подумал сначала, с расправой. Но я ошибся. Кот плюхнулся на задницу подле моих ног и возмущенно на меня заорал.
— Да, меня послали к тебе с миссией, — сообщил я, едва вставив между его требовательным монологом. — Где корм?
Я бросил свежую шмотку из прачечной на край дивана и огляделся, пытаясь сообразить, где в этой мышиной норе может быть кошачий корм. Нет, тут было вполне уютно. Но с первого взгляда становилось понятно, что слишком уютно. Ива тут не просто отдыхала, она тут жила! И кот этот — тому подтверждение. Пока искал кошачью еду, обнаружил и шкаф со шмотками, и чайник с кофеваркой на столе, и даже холодильник.
— Мляяяя! — орало животное, возмущенное моей несообразительностью.
— Согласен, — прорычал я, закрывая дверь холодильника. — Пороть Иву Всеславовну тут было явно некому. Да заткнись ты! Ты бы лучше сказал, где именно твоя жратва!
Корм, к счастью, обнаружился в тумбе вместе с коробками всяких сухих перекусов. Кот вскоре заткнулся, занятый поглощением еды, а я принялся стягивать шмотки.
— Хотя, что это я, — подумал я вслух, поглядывая на кота, — сам-то я теперь тоже без жилья, так что, видимо, поживем мы тут с Ивой какое-то время вдвоем, ей ведь еще поправляться неизвестно сколько. Если, конечно, мою рожу запомнят на проходной, в конце концов. Что сомнительно.
Душ оказался просторным и теплым, и меня так растащило под струями воды, что я уснул стоя и подхватился, едва не рухнув. Больно ударившись руками, я вылез, замотался в полотенце и вышел в комнату. Подумав, выключил свет и поискал вариант более интимного освещения, а то мало ли, кто там сейчас смотрит из окон напротив.
— Ну и вид, — покачал я головой, глядя на унылый больничный колодец. — И как вы тут живете?
Кот к тому времени наелся, напился и влез на диван деловито вылизываться.
— А тебе вообще все равно, кто тебя кормит? Ты всех тут так радостно встречаешь?
Светильник над столом залил комнату мягким ненавязчивым светом, и я растянулся на диване, подвинув кота, но, покрутившись, поднялся. Жрать хотелось все сильнее, и я полез в холодильник. Соорудив себе бутерброд, сделал чаю и прикрыл глаза, замирая в тишине, нарушаемой противным плямканьем животного. Зря я это сделал. В голове взорвалось от чувств, мыслей, голосов, криков… Аж шерсть встала дыбом на загривке.
Я поднялся, вернулся к столу, подхватил бутерброд и от нечего делать полез в ящики стола. Под пальцы попадались блокноты, салфетки, фотографии. Я достал несколько и разложил на столе. Палароидные, блеклые. И на всех — Ива и Игорь. В операционной, на какой-то днюхе, в обнимку, с улыбками, с сигаретами. Мда, с тем, что у Ивы с Игорем прошла целая жизнь, придется смириться. Но это меня больше не цепляет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
