LoveRead.info » Книги » Романы » Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина

Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина

Книгу Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

564 0 21:26, 20-05-2019
Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина
20 май 2019
Автор: Наталия Миронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина читать онлайн бесплатно без регистрации

В разгар сезона Анна приехала на рижское взморье. И совсем не за тем, чтобы завести курортный роман. Она приехала… за собственными воспоминаниями. Давным-давно Анна покинула эти места, убежав от любви, которую хотела забыть. Но вина за совершенную когда-то ошибку жгла ее все эти годы, не давала возможности ни с одним мужчиной создать прочные отношения… И вот теперь, предаваясь воспоминаниям и анализируя былое, Анна встречает того самого первого возлюбленного. Случай? Совпадение? Или это судьба дает возможность исправить давнюю ошибку?
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 57
    Перейти на страницу:

    – А на водку были? – горестно вздохнув, кивнула Анна. – У пьяниц всегда так.

    – Ну зачем так? Алкоголики, они ведь в стаи сбиваются. Угощают друг друга, а вот на закуску, да, денег обычно уже не хватает.

    – Так он из таких был? Из тех, что по подворотням шныряют? – спросила Анна.

    Зося непонимающе уставилась на нее:

    – А какие еще бывают алкаши?

    – Ну, – Анна пожала плечами, – такие, что пьют тихо от горя…

    – Господи, вы действительно так думаете? – ахнула Зося. – Да если человек начал пить и не остановился, вся эта штукатурка красивая враз слетает с него! Уверяю, пьющий извозчик от пьющего графа почти не отличается. Ну, только если поначалу. Нет, все было ужасно некрасиво и вонюче!

    – И вы много чего у него купили?

    – Я огляделась, ничего особенного не нашла. Только фотографии на стенах. Обычные любительские, заботливо вставленные в рамки. На них люди какие-то и среди них юноша. Я поняла, что это он.

    – И что же? – Сердце Анны колотилось, руки дрожали от нетерпения. Хорошо, что Зося, увлеченная рассказом своей истории, полностью погрузилась в процесс и не замечала ничего вокруг.

    – Он был так красив на этих снимках и так счастливо выглядел, что мне стало не по себе. Понимаете, со всяким могло такое быть. А уж в те времена-то…

    – До этого вы такого не встречали? Старух, женщин в бедственном положении?.. Думаю, это тоже зрелище не из приятных.

    – Встречала, верно. Но здесь было что-то другое. Вы же понимаете, Анна, он был в таком состоянии, такой грязный, такой… Я вам передать не могу. Это был уже не человек, а так, подобие… И над ним, сидящим на корточках, висело его изображение. Из другой жизни.

    – И что же дальше?

    Зося помолчала, прикурила сигарету, а потом с каким-то вызовом сказала:

    – Я горжусь, что тогда смогла увидеть его другим. И горжусь, что вытащила его. И он очень благодарен мне за это, но видите ли, я не хочу благодарности. Я хочу покоя. Семейного покоя. Мы оба заслужили его.

    – Так можно сказать о любом человеке. Любой хочет семейного покоя, – возразила Анна, – вы, безусловно, героическая женщина. Но вы пошли на это и ради себя тоже. Что-то же вы почувствовали?

    – Ничего, кроме перегара и запаха давно не мытого тела. Анна, вам не понять. И даже не пытайтесь. Поверьте мне на слово.

    – Простите, не хотела обидеть, – замахала рукой Анна. – Я, конечно же, понимаю, каково вам тогда было. Ну и как же все произошло дальше? Как вы его «вытащили»?

    – А дальше со мной что-то произошло. Мгновенно. И решение было принято сразу. Я не мучилась, не решала ничего для себя. Тут же у тетки, его соседки, к которой я, собственно, приехала, я купила весь обед. За дорого купила. Все, вплоть до хлеба. И накормила его. Не спрашивайте, как это было в первые месяцы. Ужасно тяжело. И однажды я готова была бросить все и в том числе его самого с его неподдающейся воздействию угрюмостью и молчанием! Он не был агрессивен, но он был безнадежен. Потому что не желал выходить из этого состояния. А сознавать, что тот, кому ты помогаешь, отчаянно сопротивляется, – это поставить крест на всем деле.

    – И он тогда пил?

    – Еще как! Но я была упряма. Как бык. Откуда силы и воля у меня взялись – не знаю. И тоже не спрашивайте у меня, что это было.

    – Может, чувство? – предположила Анна, на самом деле страстно не желая положительного ответа. – Может, вы его разглядели?

    – Разглядела, – кивнула Зося с усмешкой. – Ту фотографию. Где он красив, молод и не пьет. Я еще думала: «Как много человеку дано! Красивый, умный. Но вот ведь как все случилось!» Это я так про себя размышляла. Но чтобы любить его? Нет, тогда этого не было. Была жалость. Но этого явно мало, чтобы преодолеть все то, с чем я тогда столкнулась. Нет, нет, не любила я его тогда. Точно могу сказать – не любила. Это же был еще не мужчина. Жалела? Да, жалела. Из упрямства возилась? Да, из упрямства!

    – И ни разу не пытались бросить?

    – Нет, – покачала головой Зося. – Но когда у меня опускались руки, я смотрела на ту фотографию. Она теперь висела у меня дома. И взгляд на это счастливое и красивое лицо придавал мне силы.

    – Зося, вы героиня. Но так не бывает. – Анна дотронулась до ее руки. – Так просто такого не бывает.

    – Я тоже так думаю. Что-то заставило меня пройти весь этот путь.

    – А сейчас?

    – Смеетесь? Все закончилось почти десять лет назад. Закончилось раз и навсегда. Мы поженились еще раньше. И уехали в Испанию. Нас ничего не держало в этом городе. А воспоминания были не самые хорошие. Они уж точно не могли нас тогда остановить. И вы знаете, Марк мне тогда сказал, что это лучшее, что мы могли сделать в нашей жизни.

    – У вас там собственное жилье?

    – Да, мы продали свои жилплощади, продали машину и купили небольшую квартиру. Да и деньги я хорошие заработала, было на что жить в Испании. И Марк потом, когда пришел в себя, стал подниматься. Сначала очень тяжело было. Но он себя пересилил. Марк хорошо знает английский. Его взяли на работу в небольшую компанию. Он даже стал начальником. Маленьким. Но это не так важно. Мы живем ради друг друга. И оба это знаем. Анна, я его очень люблю. И жила и живу ради него. Так бывает. Выбираешь то, что достается тяжелее всего. Поэтому прошу, оставьте его в покое.

    – Зося, – Анна прижала руки к сердцу, – я обещаю, что как только мы разъедимся, вы больше обо мне никогда не услышите. Поверьте мне.

    – Я вам верю. Вы та, которая не врет.

    Анна помолчала. История Зоси не была удивительной – многие женщины спасают мужчин. История Зоси заставила задуматься о том, а что же требуют взамен спасительницы. Анна уловила эту нотку собственницы.

    – Зося, скажите мне… Только заранее прошу простить, если не получится деликатно сформулировать вопрос.

    – Да, пожалуйста. – Зося спокойно посмотрела на Анну.

    – Зося, а как вот вы устроили это все? Как вы его лечили? Как быт наладили? Как вам удалось его уберечь от алкоголя?

    – Мне было трудно. Я понимала, что без глаза оставлять его нельзя. Его сторожили. Пока он жил в своей квартире. Я же там жить не могла! Там же помойка. Была. Я наняла человека. Своего, на рынке работали вместе. Он жил у него. Отвадил дружков сначала. Я приезжала с продуктами, обедами. Потом, позже отправила его в лечебницу. Договорилась. Заплатила. А в его квартире ремонт сделала. Недорогой. Вкладывать деньги большие не хотела. Боялась. Так, чтобы просто чисто было. Он вернулся из больницы, даже не узнал ничего.

    – Обрадовался, наверное?

    – Нет, представляете, нет. Алкоголики, они же не реагируют на такие вещи. Им бы найти выпивку.

    – А после больницы он часто срывался?

    – Было. И не один раз. Но я строго следила. Я этому мужику, который за Марком следил, хорошо платила. Он просто за ним по пятам ходил. Везде. У туалета дежурил. Там, в этом доме старом, окно в туалете было. Можно бутылку на веревке поднять.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки