LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь русалки - Юлия Викторовна Игольникова

Любовь русалки - Юлия Викторовна Игольникова

Книгу Любовь русалки - Юлия Викторовна Игольникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

83 0 09:01, 15-08-2023

Книга Любовь русалки - Юлия Викторовна Игольникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Будь осторожнее со своими желаниями! Они могут исполниться! И русалка охотно тебе в этом поможет. Только что она попросит взамен, никто не знает. Русалки не добрые и не злые, но хитрые и коварные. Они играют с людьми. И исход этой игры непредсказуем.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    class="p1">по лицу ручьем бежали

    от бессилия и печали.

    — Ведьма, где ты? Покажись!

    Ты нужна мне! Отзовись!

    Знак подай, открой дорогу!

    За мечту моя тревога.

    Плохо ей, она умрет!

    Диким зверем он орет.

    Лес косматый зашумел

    и как будто побледнел.

    И подняли ветки ели.

    И кусты зашелестели.

    Ветер буйный налетал

    и коряги раскидал.

    Расступилась тьма густая.

    И дорожка вновь лесная

    взгляду молодца явилась.

    Лошадь снова в путь пустилась

    к свету, к солнечной поляне,

    что видна уже в тумане,

    уползавшем за кусты.

    Здесь цветы росли пестры.

    Дом ухоженный стоит.

    Кот на лавочке сидит.

    «Мяу», вырвалось из пасти.

    И услышал Миша: — Здасьте.

    Что кричишь-то на весь лес,

    будто мучит тебя бес?

    Вышла девушка из дома.

    Показалось, что знакомо

    это милое лицо.

    Он шагнул к ней на крыльцо.

    На кого-то ведь похожа,

    высока, стройна, пригожа.

    Очи сини, светлый волос

    и спокойный, нежный голос.

    — Ведьма очень мне нужна.

    Подскажи-ка, где она.

    — Так ведь ведьма я и есть.

    Заслужила чем я честь,

    что пожаловал ко мне

    парень видный на коне?

    Не сойдет за ведьму злую.

    Представлял себе другую.

    Только некогда дивиться.

    — Я прошу тебя, девица,

    коль ты ведьма, помоги

    и жену мне сбереги.

    Еле дышит, умирает!

    Жизнь уж тело покидает.

    — Заноси-ка ее в дом, -

    соглашалась та с кивком,

    — на кровать ее клади.

    Сам за дверью подожди.

    Миша мается в сенях.

    Беспокойство мучит, страх.

    Вдруг услышал разговор

    за стеной и будто спор.

    Может, Лилия очнулась?

    Радость к сердцу прикоснулась.

    Дверь ответом отворилась.

    Недовольна ведьма, злилась.

    — Уж не думала, не знала,

    что судьба нас так связала,

    что мы встретимся опять.

    Парню речь ту не понять.

    — Так жива моя невеста?

    Не найду себе я места!

    — Да жива любовь твоя.

    И тебе я не судья.

    Но ты знал, она темна

    и с водой обручена, -

    от укора не сдержалась.

    — Так ведь ты тут постаралась.

    Ты ее заколдовала!

    — Наврала?! Я так и знала!

    Помни, я тут ни при чем.

    Заключенной в водоем

    по своей вине была.

    Жизнь чужую забрала.

    Не поверю. Быть не может!

    — Пусть тебя то не тревожит.

    То история другая

    и стара, и непростая.

    — Моя Лиля не такая.

    — Мне сестра она родная

    по отцу. И мне известно,

    что за фрукт твоя невеста.

    Парень ахнул: — Вот дела!

    — Жениха я не спасла.

    Унесли его глубины.

    А зовут меня Полина.

    Что-то, видно, вспоминала

    и расстроенно вздыхала.

    — Не найти другой девицы!

    Нет, с русалками водиться

    парню надо непременно!

    А закончится все скверно!

    Разве ты о том не знал,

    когда Лильке доверял?

    — Да откуда было знать.

    Только мог я, что мечтать

    о такой красе небесной.

    — Это мне неинтересно.

    Но ведь дружбу предал ты!

    Сделал пленницей воды

    ты невинную девицу!

    Как же тут не разозлиться?

    — Но мне Лиля говорила,

    что с тобой бы все решила.

    Ты заклятье бы сняла

    и обеих бы спасла.

    — Удивляюсь простоте!

    Повинуясь красоте,

    верить лживым уговорам!

    Смотрит девушка с укором.

    — Ладно это все пустое.

    Надо думать про другое.

    Да, русалка пострадала,

    крови много потеряла.

    Утром, может, не проснется.

    Лишь в воде она спасется.

    Надо все вернуть на место.

    Ждет река твою невесту.

    — Подойди ко мне же Миша, -

    из-за двери они слышат.

    — Лиля, Лиля! Ты прости!

    Он припал к ее груди.

    — Сам себя я не прощу.

    И тебя я отпущу,

    лишь бы ты была жива, -

    говорил он ей слова,

    омывал слезами руки.

    — Не под силу стали муки.

    Ревность разум мне затмила.

    — Я ж тебе не изменила.

    Веселилась и всего-то.

    Вспоминать то не охота.

    И обидно мне, и больно.

    Поступил ты недостойно.

    — Не простишь… Так мне и надо.

    — Но раскаянию я рада.

    И люблю тебя я, Миша.

    Все печально как-то вышло.

    Были мы обручены,

    но расстаться мы должны.

    Мог бы ты пойти со мной.

    Будем жить мы под водой.

    — Нет, — прикрикнула Полина.

    — Нет для этого причины.

    Договор ты наш забыла.

    Надо все вернуть, как было.

    — Ах, Полина, ты опять?

    — Ладно, хватит вспоминать.

    Собирайтесь и вперед.

    Нас река к себе зовет.

    *

    Лес закончился, луга.

    В легкой дымке берега.

    Воды эти глубоки.

    Гладь зеркальная реки

    ловит небо в отражении.

    Облака сменились тенью.

    Звезды искрами зажглись.

    К ночи к речке добрались.

    — Опускай ее ты в воду.

    Пусть Анюте даст свободу.

    И за мной ты повторяй:

    — Та, что брошена за край

    без вины и по обману,

    покажись к нам из тумана.

    Повторяют раз, второй

    заклинание над водой.

    Но никто к ним не идет.

    И река себе течет

    ровно, гладко. Тишина.

    Их не слышит глубина.

    *

    Но Анюта все слыхала.

    Голоса она узнала.

    Миша с Лилией явились.

    Но не очень торопились

    из реки ее забрать.

    Значит, могут подождать.

    Так сильна ее обида.

    Стала Аня ядовитой

    от предательства и боли.

    И нет места ей на воле

    рядам с Мишей. Ну и пусть!

    И она забыла грусть

    в легком плавании, кружении

    в водном вихре, в погружении

    в неизведаны глубины,

    спрятав там свои кручины.

    Рана ей кричит: — Скорей!

    Плохо дочке ведь моей.

    Снова станешь ты девицей.

    — Не хочу я к ним явиться.

    То забыли про меня!

    А теперь нужна им я?!

    Я поверила однажды,

    но не буду дурой дважды!

    Сами пусть все разрешают,

    сами пусть себя спасают.

    Свыклась с этой я рекой.

    Не вернусь уже домой.

    Рана злилась и ругалась.

    Аня мстительно смеялась.

    *

    — Ах, вода не помогает, -

    Лиля бледная вздыхает.

    — Очень сильно давит грудь.

    Вам меня уж не вернуть.

    На краю я у могилы, -

    о прощении молила.

    — Ты прости меня, мой милый.

    Я ведь дурно поступила,

    что тебя я соблазнила.

    Но я тоже полюбила.

    Чуть тебя я не сгубила,

    чуть на дно не утащила.

    Но такая наша кровь.

    И русалкина любовь

    не доводит до добра.

    Подтвердит тебе сестра.

    Ты, Полина, не серчай

    и обиды отпускай.

    Да и я прощу тебя.

    Знаем все мы про себя.

    — Худо дело. Видно, Аня

    злится, помнит об обмане.

    — Что ж, обеих я лишусь?!

    Лучше сам я утоплюсь!

    — Погоди. Я попытаюсь.

    Ведь я ведьмой называюсь.

    Ворожба и колдовство -

    мне родное ремесло.

    Развела она костер.

    И сверкнул в руках остер

    ножик, воздух разрезая.

    — В той воде живет чужая.

    В землю ножик опустила.

    — Сушу девушка забыла.

    Разожги, огонь, в ней память.

    И вонзился ножик в пламя,

    раскалился до красна.

    — Расступись-ка глубина!

    И яви ты нам девицу.

    Опустила нож в водицу.

    — Все

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки