Сладких снов, мой пекарь - Велена Князь
Книгу Сладких снов, мой пекарь - Велена Князь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
41 0 20:03, 14-06-2026Книга Сладких снов, мой пекарь - Велена Князь читать онлайн бесплатно без регистрации
Я принцесса, которая мечтает, чтобы все оставили меня в покое. Дайте мне кухню, муку, яблоки и ежевику — и я испеку самый лучший пирог в королевстве. Ну и пусть придворные сплетничают. Мне плевать. У меня есть Марк. Мой лучший друг. Единственный человек, который не бесит и понимает с полуслова. И моя дракониха Искра, которая, зараза такая, постоянно пытается залезть в печь. Пять лет назад Марка сослали на стажировку в другую страну. Пять долгих лет мы переписывались и я очень по нему скучала. Но мы же просто друзья, верно? Ну, правда же? — Мама переживает и даёт странные советы — Сёстры шушукаются за спиной — Даже отец начал интересоваться, сколько времени мы проводим на кухне Но как сказать лучшему другу, что ты… нет, даже не так. Как сказать человеку, который печёт с тобой круассаны, что ты больше не хочешь просто печь круассаны? Уютное, смешное и немного трепетное фэнтези о том, как не влюбиться в лучшего друга. В тексте есть: Настоящая любовь Милый дракон Аппетитная выпечка Дружба, которая перерастает в нечто большее Неунывающая героина Романтические чувства
— Они всегда производят впечатление, — отвечаю я. — У Страннополья есть договор с Шенгой?
— Кажется, нет.
— Тогда фейерверки — отличная идея. Мои кузены такого, наверное, никогда не видели.
Марьяна кивает и снова делает пометку в блокноте.
— Что-нибудь ещё? — спрашиваю я.
— Пока нет, Ваше Высочество, — отвечает Марьяна. — Если только у вас нет других распоряжений?
— Передайте на кухню, что я планирую печь сегодня вечером, — говорю я.
— Я сделаю это, когда буду говорить с шеф-поваром Мартой насчёт встречи по банкету, — обещает Марьяна.
— А больше, кажется, ничего, — задумываюсь я. Марку я ещё не ответила, так что отправлять письмо через неё не нужно. Я думала об этом, но он уже уехал из Страннополья, так что моё письмо придёт только после того, как он вернётся. А это бессмысленно.
— Если всё, я пойду, — говорит Марьяна.
Я встаю, и она поднимается следом.
— Спасибо, Марьяна.
Она приседает в реверансе.
— Ваше Высочество.
Глава 4. Возвращение
Я тяжело вздыхаю и осторожно макаю стеклянную ручку в чернильницу. Штука, конечно, не самая удобная для письма — вечно боишься её уронить, и пальцы скользят, — зато звук, который она издаёт на бумаге, куда приятнее, чем мерзкий скрип железных перьев, что сейчас в моде. Да и почерк выходит отличный, когда пишу этой ручкой, — а это уже достаточная причина, чтобы продолжать ею пользоваться.
Мне нужно написать кучу заметок для предстоящего банкета и передать их Марьяне. Мы ещё не встречались с кухонными, так что меню пока под вопросом, зато с развлечениями и рассадкой гостей — сплошная головная боль. Я понятия не имела, сколько возни требует организация вот таких мероприятий, пока отец не решил, что у меня должны быть свои обязанности — как у всех моих братьев и сестёр. Кроме Эрнеста, конечно. Младшему брату всего одиннадцать, и пока его главная забота — не довести до белого каления придворного учителя.
В камине тихо потрескивает огонь. Искра ворочается, подгребая под себя поленья, и драматично вздыхает — как же вы меня достали уже со своими делами. Не знаю, это у всех драконов такая привычка или только у моей, но она вечно елозит в пламени, никак не уляжется по-человечески. Судя по позе — притворяется, что спит. Или хотя бы делает вид.
Я откладываю письмо в сторону, чтобы чернила подсохли, и возвращаюсь к мыслям о том, чего бы такого интересного испечь сегодня вечером. Может, снова попробовать круассаны, пока не приехал Марк? Если получится — смогу похвастаться, мол, смотри, я сама научилась. А если нет — хотя бы спрошу у него, что я делаю не так. Он же сам мне рецепт прислал, значит, разбирается в круассанах получше меня.
Дверь открывается, и в комнату заходит служанка. В руках у неё корзинка, и я даже не сразу понимаю, зачем она здесь. Девушка застывает на пороге, увидев меня, и выглядит растерянной.
— Ой, Ваше Высочество, — Белла приседает в реверансе и прижимает корзинку к себе. — Я не ожидала вас здесь застать.
— А где же мне ещё быть? — хмурюсь я. — Это ведь моя комната.
Она кашляет в кулак.
— Просто… приехал повар Матвеев.
У меня глаза лезут на лоб.
— Марк?!
— Да. Хотя теперь он, кажется, уже не просто обычный повар, а настоящий шеф!
— Да, это он, — отвечаю я, пытаясь осознать, что она только что сказала. — Мне срочно нужно идти!
Я уже ни о чём другом думать не могу — только о том, чтобы как можно быстрее добраться до кухни. Искру будить не буду: пусть спит, ещё успеет поздороваться с Марком. Да и не хочется, чтобы разбуженная дракониха испортила встречу, которую я ждала целых пять лет. Не хватало ещё, чтобы она в таком настроении принялась поджаривать мне волосы.
По дороге с моего этажа на кухню никто не обращает на меня внимания. Охранники наверняка где-то рядом — следят за мной издалека, чтобы принцесса не заплутала в собственном замке, — но и ладно. Если бы им было что-то от меня нужно, они бы подошли давно.
Влетаю в главный зал кухни — даже не успев придумать, что скажу. Какая разница, в конце концов? Мне не нужны красивые слова. Нужно просто добраться до малой кухни, где обычно я пеку сама. Готова поспорить, что Марк уже ждёт меня там.
Сердце колотится как бешеное, и я никак не могу успокоиться. Наверное, это от бега, с чего бы ещё ему так биться?
Сделав глубокий вдох, наконец останавливаюсь в дверях. Он стоит ко мне спиной и возится с духовкой. Я не могу сразу понять, что именно в нём стало другим, но чувствую — что-то изменилось. Волосы всё те же — русые, с лёгким завитком на концах. А когда они отрастают подлиннее, спадают на глаза и становятся ещё кудрявее. Но фигура… Или одежда? Раньше он носил более мешковатые и свободные вещи, а сейчас на нём всё сидит как влитое, даже плечи кажутся шире.
— Марк, — шепчу я.
Он оборачивается. И мы просто смотрим друг на друга. Молчим.
Интересно, а что видит он, когда смотрит на меня? Я знаю, что тоже изменилась. Волосы стали длиннее. Платья другие — мама говорит, что это «новый этап», а я чувствую только, что корсеты стали туже и дышать мне стало тяжелее. Будет странно, если он ничего не заметит, при этом жутко страшно, если всё-таки заметит.
Я топчусь на месте, переминаясь с ноги на ногу, и не знаю, что делать. Когда он уезжал, мы в первый раз обнялись. Хотя до этого никогда ничего подобного не делали. Стоит ли обнять его сейчас? Или мы уже не настолько близкие люди, которые могут вот так просто взять и обняться?
Он откашливается. И, к моему удивлению, кланяется!
— Ваше Высочество.
Я даже не знаю, как на это реагировать. Раньше он называл меня по титулу только при других. Слышать это сейчас, когда мы наедине… звучит странно, официально, холодно. Называть его «шеф-повар Матвеев» в ответ? Пфф, это же глупо! Но если он собрался держаться формально, как мне отвечать?
Делаю глубокий вдох. Это же Марк. Тот самый человек, с которым я могла говорить о чём угодно, когда мир становился слишком невыносимым. Я ведь могу его просто спросить.
— Мы теперь так будем общаться? — Мой голос дрожит, и я чувствую, что вот-вот разревусь прямо здесь, на пороге собственной кухни.
Глаза Марка расширяются, и он делает шаг ко мне.
— Ева…
Я вздрагиваю. Он назвал меня по
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
