LoveRead.info » Книги » Романы » Под одним небом - Валентина Мельникова

Под одним небом - Валентина Мельникова

Книгу Под одним небом - Валентина Мельникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

372 0 23:07, 27-11-2024

Книга Под одним небом - Валентина Мельникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Они прошли долгий путь и стали взрослее. Он исполнил свою мечту и стал известным на весь мир артистом. Она увидела множество лиц и мест, открыла для себя ту жизнь, прикоснуться к которой многим лишь снится.Но сумеют ли они сохранить в этих ярких вспышках мгновений большое чувство и вновь оказаться под одним небом?

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 80
    Перейти на страницу:
    на виду? Несправедливо.

    Это был первый момент, когда я решила: это – последний раз, когда я участвую в таких шоу.

    Вся моя заслуга была в том, что я ухитрилась выйти замуж за иностранца. Считайте, синоним к «очень удачно». И неважно им, счастлива ли я (а вдруг нет?), нравится ли мне эта жизнь в Лос-Анджелесе (вообще-то, не очень). В людских глазах есть стереотип, есть сложившиеся эталоны счастья. А детали огромного паззла под названием «судьба человека» мало кому интересны.

    Пока рассуждали о том, какой я была в школе («Не очень заметной», – скромно заявила моя учительница, и это ещё слабо сказано. Кто б мог подумать?), ведущий вытащил из рукава свой главный козырь:

    – Но ведь наверняка в школьные годы у тебя, Аня, была и первая любовь?

    Гм…

    – Была.

    Чего уж скрывать? Так давно это, кажется, было.

    Сложно думать о ком-то другом, когда рядом с тобой самый лучший мужчина.

    Да, Ларри, несмотря на все наши ссоры я люблю тебя всё так же крепко.

    – Ты помнишь, как его звали?

    – Артур.

    – Ты бы хотела его увидеть?

    «Не очень», – не успела подумать я, как ведущий, довольный раскруткой сюжета, выпалил:

    – Надеюсь, ты узнаешь его. Под ваши бурные аплодисменты, Артур Краминский.

    Честно? Вот если честно, сердце немного дрогнуло. Но не от внезапно ожившей любви. Я не ожидала такой… ммм… подставы. И ещё представила, что подумает Ларри, когда увидит. А он точно захочет это посмотреть.

    «Первая любовь» – это громко сказано. Артур был моим безответным чувством, и, уж конечно, не первым. Просто о нём все знали. Подружка проболталась, и я потом до самого его выпуска (он был на класс старше) боялась попадаться ему на глаза.

    Эта дверь давно была для меня закрыта, и я не стремилась попасть туда так же сильно, как раньше. Я ушла далеко вперёд и не видела смысла оглядываться.

    Заставили.

    Артур сильно изменился. Когда-то он был жгучим красавцем с чёрными волосами, пронзительным взглядом как у испанцев (говорили, что у него и впрямь были испанские корни). Девчонки из-за него дрались, а он их менял каждый месяц. Ну или чуть реже. С моей невзрачностью и скромностью мне рядом с ним нечего было делать.

    Но однажды мне повезло. В школе устраивали бал, и от каждого класса должно было быть по два представителя – парень и девушка. Нам ставили танец, причём танцевать со своим одноклассником было нельзя. Мою кандидатуру выдвинули так, ради смеха, потому что королева класса отказалась – ей, видите ли, было некогда: музыкальная школа, подготовка к ОГЭ, ещё и собачку выгуливать надо. А я уже знала, что Артур участвует, поэтому взяла и согласилась. В классе вздохнули спокойно: жертва выбрана.

    Но мои чаяния не сбылись. В пару с Артуром меня не поставили. Зато я могла видеть его дважды в неделю после уроков на протяжении месяца, когда мы репетировали. И что за счастье это было! Я целый день ходила счастливая, предвкушая эту встречу, его взгляды, которые он, может быть, случайно на меня бросит.

    Он, конечно, не замечал меня, как планета не замечает миллиарды крохотных звёзд вокруг. Я была одной из таких звёзд – совсем невзрачной, но очень преданной.

    А однажды случилось чудо. Я даже не могу по-другому это назвать, потому что тогда этот случай казался мне просто подарком свыше. Сколько мечтаний, грёз, слёз, и вот – этот миг! Наяву!

    Как так случилось – до сих пор непонятно, но в один из репетиционных дней и у меня, и у Артура разом заболели и не пришли партнёры. И нас поставили в пару. Всего на одну репетицию. Но что за неземное удовольствие это было: стоять рядом с ним – главным красавцем школы, высоким. Боже мой! Касаться его одежды, знать, что он смотрит, чувствовать руки… Я была самой настоящей влюблённой дурочкой, но по остроте эмоций это была воплотившаяся наяву романтическая книга или фильм вроде «Титаника». У меня ещё долго от воспоминаний об этом бежали мурашки по коже!

    Сколько же я передумала всего тогда! Сколько ночей перед сном вспоминала, стараясь удержать и воспроизвести в памяти каждую мелочь!

    Наутро поделилась с подружкой (она о моей влюблённости знала), а та поделилась с кем-то ещё, не заметив, что объект моей симпатии рядом, всё слышал. Лика – подруга – сама мне потом рассказала. И как же меня трясло! Я боялась с ним встретиться. А когда увидела снисходительный взгляд того самого парня мечты, совсем стушевалась, и целых два года его избегала. Старалась.

    Мы ни разу, даже когда танцевали, не обмолвились ни одним словом. Он был для меня недосягаем, несмотря на то, что учились мы в одной школе и целых три девочки из моего класса удостоились чести быть «его девушкой», пусть и ненадолго.

    Хорошо, что меня Бог отвёл.

    Теперь понимаю.

    Лучше бы он и оставался недосягаемым. Лучше бы я таким его и запомнила до конца жизни.

    Уже поступив в институт, забыла. Мы почти не встречались, я постепенно перестала отслеживать его страницы в социальных сетях и интересоваться его жизнью, а потом переехала в Москву, и мысли о «прежней жизни» совершенно выветрились из моей головы. И вот, пожалуйста.

    Что же с ним стало? О былой красоте напоминают лишь отдельные черты.

    «Истаскался», – сказала бы мама.

    Но я всё равно узнала его. Только внутри ничето ни дрогнуло. Даже так, по привычке.

    Странное это чувство, смешивать далёкое и кажущееся нереальным уже прошлое с настоящим.

    Я видела, как напрягся ведущий в ожидании моей реакции. Как Артур медленно опустился в соседнее кресло и сомкнул в замке руки. Он был по-прежнему статен, но былого шарма в нём не было. И ведь ещё тридцати нет.

    – Это он? – спросил ведущий.

    – Да, – пожала плечами я.

    – Значит, было?

    – Было что?

    – Влюблённость.

    – Было, – не стала отрицать я. – И прошло.

    Лицо Артура скукожилось.

    Я не врала. Тогда мне было больно, но сейчас я рада. Иначе я не встретила бы Ларри. И мне было бы гораздо больнее, если бы он вдруг обратил на меня тогда внимание и стал встречаться, а потом бросил. А он непременно бы бросил. Ему и с яркими и раскованными было скучно, а про меня и говорить нечего.

    Он меня пощадил. Сам того не зная, спас от ещё большего разочарования.

    – Не думаешь, как бы сложилась твоя жизнь, если бы тогда… – начал ведущий и замолчал. Хороший ход.

    – Нет. Я счастлива в своей нынешней жизни. А знаете, какой главный показатель счастья? Когда оглядываться назад не хочется. Я не хочу. Мне хорошо рядом с Ларри.

    Развивать эту тему дальше не было смысла. Ведущий был недоволен, но держался профессионально. Стратегия провалилась и оставалось лишь мусолить тему, какой я была и какой стала.

    После съёмки Артур сам подошёл ко мне за кулисами.

    – А ты изменилась, – сказал, поджав губы и оценивающе оглядывая.

    Я всё понимала. Знала, что он хочет этим сказать. Но уже слишком поздно.

    – Ты не женат? – спросила я.

    Мотнул головой: нет.

    – Дети?

    Тот же ответ.

    – Надеюсь, ты счастлива, – произнёс он. – Кто б мог подумать.

    Такая уж штука – жизнь. Непредсказуемая.

    Это были все слова, сказанные им мне за всё время нашего знакомства. Слова, которые я когда-то так долго ждала.

    Слова, которые опоздали.

    Глава 26

    В этот же вечер, вернувшись домой, я позвонила Ларри. Честно рассказала, что было во время эфира и видела даже через бликующее изображение экрана, как он напрягся. И черты лица стали жёстче. Ларри ревнивец, а потому я сразу же перешла к уверениям о том, что совершенно не рада была этой встрече (что на самом деле соответствовало действительности), и быстренько переключилась на тему его съёмок. Говорить об этом Ларри любил, поэтому спустя короткий промежуток времени расслабился, откинулся на спинку дивана и принялся с упоением делиться впечатлениями о новом съёмочном дне.

    Процесс съёмок обещал затянуться на несколько месяцев, а после нужно ещё и озвучивать. Но Ларри, стараясь совмещать и основную свою концертную деятельность, и съёмки,

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки