LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Книгу Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 18:01, 14-05-2019
Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко
14 май 2019
Автор: Катя Ткаченко Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
+1 1

Книга Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

В российской словесности Катя Ткаченко - фигура столь же яркая, сколь и загадочная. Ее `Любовь для начинающих пользователей` - современная история, рассказанная с невероятным драйвом и тонким пониманием психологии героев. Жаркое лето, провинциальный город у подножья заповедной горы. Молодая женщина и ее племянник попадают в круговорот тревожных и необъяснимых событий. Опасность приходит по Интернету, но преодолеть ее с помощью антивирусных программ невозможно: от героев потребуется все их благородство и душевная чистота.
    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 64
    Перейти на страницу:

    — Не забивай ребёнку голову! — сказала матушка. — У него с ней и так проблемы!

    — Я и про тебя всё узнаю! — рыкнул в ответ папенька.

    — Мои прошлые жизни меня не волнуют, — провозгласила матушка. — И вообще, с чего ты стал интересоваться подобной ерундой?

    — Это не ерунда, — заспорил папенька, — всем нам полезно знать, которую по счёту жизнь мы живем и кем были в прошлой!

    — Зачем? — спросила матушка.

    — А затем, — убеждённо ответил папенька, — что так будет проще ориентироваться в этой…

    — Твой отец — сумасшедший! — сказала, поворачиваясь ко мне, матушка.

    — У тебя все — сумасшедшие! — обиделся папенька. — Твоя сестра — сумасшедшая, я — сумасшедший, сыночка ещё в сумасшедшие запиши…

    — Сына не трожь! — окончательно взъярилась матушка, и я понял, что пора вмешаться.

    — А сам–то ты кем был, — спросил я у отца, — в прошлой жизни?

    — У меня их больше, — гордо ответил отец, — я живу уже пятую, а всего их вроде бы двенадцать…

    — Полная чушь! — встряла матушка.

    — Ничего не чушь, — возразил папенька. — Когда я узнал, кем был в прошлых жизнях, мне стало намного проще…

    — А когда ты узнал? — хором поинтересовались мы с матерью.

    — Неделю назад! — заявил папенька.

    Я начал вспоминать, чем отец в эту неделю отличался от отца в прошлую, позапрошлую и так далее.

    И понял, что ничем.

    По вечерам он всё так же смотрел телевизор и препирался с матушкой.

    И донимал меня поучениями.

    Мол, мало сидишь за уроками, чего опять в компьютер воткнулся.

    И кем ты собираешься стать в будущем?

    Теперь–то я знаю ответ.

    В будущем я обрету свою прошлую специальность и опять стану охотником на оленей.

    Сам же мне об этом рассказал!

    — Ну, — почти пропела матушка, заваривая чай, — может, поведаешь нам о своих прошлых жизнях?

    — В одной из них я был женщиной! — похвастался папенька.

    — Заметно! — прокомментировала матушка, доставая чашки.

    Папенька не обратил внимания на её иронию и продолжил:

    — Я был рыбачкой в испанской деревушке!

    — То–то ты рыбу прямо с костями ешь! — не переставала ехидничать матушка.

    Я подумал, что если отец и был рыбачкой, то, наверное, в очень уж давней жизни. Пару раз мы с ним ездили на рыбалку, и он вообще ничего не поймал. А я — ловил!

    — Ещё я был сикхом! — разоткровенничался отец.

    — Это кто такие? — заинтересовалась мать.

    Спросить об этом она могла бы и у меня.

    Недавно мы с папенькой смотрели программу канала «Дискавери» про сикхов.

    Есть такая народность в Индии.

    Воинственная.

    Они носят усы и тюрбаны и обожают оружие.

    Представляю папеньку в тюрбане и со здоровущими усами!

    — Но самая моя замечательная жизнь была предыдущая! — продолжил отец.

    Мать уже разлила чай по чашкам и теперь доставала печенье.

    — Ну мели, мели, — проворчала она. — Нет чтобы помочь…

    — Я был турецким географом и изучал западное побережье Турции! — спесиво воскликнул отец.

    Тут я не удержался и просто зашёлся от смеха.

    Скажи мне кто–нибудь, что меня зачал турецкий географ, я бы ещё подумал, рождаться мне или нет.

    Слишком уж большую ответственность это накладывает на отпрыска!

    — В восемнадцатом, между прочим, веке! — ещё спесивей добавил папенька.

    — Боже, — сказала матушка, — я и не знала, что ты такой старый!

    Отец надулся и умолк.

    Кажется, именно после этого своего открытия он и начал подбивать матушку поехать в отпуск в Турцию.

    Видать, стосковался по родине!

    Или вспомнил, что в своей предыдущей жизни не до конца исследовал какую–нибудь речушку западного побережья. Нет, вы как хотите, а быть охотником на оленей — круче!

    Отец всё молчал, обиженно уставясь в чашку.

    А мать сидела довольная, и, по–моему, зря.

    Конечно, папенька не сахар, но временами с ним весело.

    С ней так весело не бывает, она постоянно читает нотации.

    Папеньке, между прочим, тоже.

    Наверное, в прошлой жизни она была воспитателем детей в каком–нибудь диком племени, надо, чтоб отец посмотрел в таблицах.

    Воспитателем или этим, забыл слово, ну, который обращает какой–нибудь народ в другую веру…

    Я и про них видел телепередачу…

    Интересно, в какой стране я был охотником?

    Хорошо бы в Англии, я смотрел фильм, старый уже, «Робин Гуд — принц воров», так они там в Шервудском лесу на оленей охотились с луком и стрелами.

    Я не удержался и спросил папеньку.

    Тот сердито оторвался от чашки и пробурчал:

    — В Америке…

    — Америка большая! — дипломатично высказалась мать.

    Я понял, что она предлагает отцу мириться.

    Мол, неси свою чушь дальше, а на меня обижаться не стоит.

    — В Скалистых горах! — уже не так сердито конкретизировал отец.

    Я почувствовал, что мои узкие плечи становятся шире.

    Охотник на оленей в Скалистых горах — это, я скажу вам, не баран чихнул!

    Есть чем гордиться, не каждый в своей прошлой жизни крался по девственным лесам и стрелял в оленей…

    Из чего стрелял?

    Зависит от того, в каком веке я жил, если в конце девятнадцатого, то из винтовки, хотя всё равно лучше из лука.

    Или ещё круче — из арбалета.

    Между прочим, с арбалетом на оленей охотятся до сих пор, я по телевизору видел.

    Запах усилился.

    Я взял пустую бутылку, тихонько спустился к озерцу и набрал воды — в горле пересохло. Есть мне тоже хотелось, но есть было нечего.

    Смешно, папенька сейчас в Турции, а вокруг меня пахнет оленями.

    Хотя я не слышал о том, что они водятся тут, на горе.

    Если мне удастся загнать оленя, еды у меня будет навалом.

    Если удастся…

    Ни винтовки, ни лука, ни арбалета у меня нет.

    А охотиться на оленя с голыми руками…

    Лук можно бы смастерить, будь у меня с собой нож, однако нож я не захватил, да даже если б и захватил — из чего бы я сделал тетиву?

    Я ополовинил бутылку, снова долил её доверху, завинтил крышечку и убрал бутылку в рюкзачок.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки