LoveRead.info » Книги » Романы » Багорт. Том 1 - Анастасия Валерьевна Суворова

Багорт. Том 1 - Анастасия Валерьевна Суворова

Книгу Багорт. Том 1 - Анастасия Валерьевна Суворова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 18:02, 21-04-2023
Багорт. Том 1 - Анастасия Валерьевна Суворова
21 апрель 2023

Книга Багорт. Том 1 - Анастасия Валерьевна Суворова читать онлайн бесплатно без регистрации

Багорт – цветущий, благодатный край, сотворенный древней нерушимой магией. Законы Источника почитающиеся в нем и по сей день, сплетаются в охранительную завесу от чужеземцев. Но даже у хранителей столь сказочных мест могут быть враги. В извечном противостоянии недруги Багорта не гнушаются использовать далекую от них Землю, втягивая ее обитателей в свои интриги. Так друзья детства Дея и Ян по чьей-то злой воле попадают в сжимающиеся тески враждебности двух могущественных сил. Сами того не желая, они оказываются втянутыми в мрачную историю, начало которой было положено еще задолго до их рождения.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 93
    Перейти на страницу:
    занят ваш друг, – буркнул лекарь и захлопнул дверь прямо у нее перед носом.

    Глядя в непроницаемое полотно двери Дея мучительно думала о то, что Ян был на задании и может даже жизнью рисковал, пока она наслаждалась обществом Влада, разглагольствуя о высоких материя.

    От этих мыслей у Деи противно засосало под ложечкой и она, что было сил, припустила по коридорам, в надежде застать Вайеса у себя. Но и здесь ее ждало разочарование, Верховного Хранителя не было в кабинете.

    «Наверное, он на важных государственных переговорах, на то он и Верховный Хранитель. У него, поди и без нас двоих хлопот хватает?» – подумала Дея и поплелась в трапезную, решив, что голоданием она вряд ли что-то исправит. Но пока она бегала по замку в поисках друга, завтрак кончился. Девушка вошла в просторный зал, когда слуги уже вытирали пустые столы.

    Да-а, – протянула она, – вот что значит день не задался с самого утра.

    Тяжело вздохнув (в десятый раз за утро), Дея спустилась на кухню, где повара усадили ее за стол и напоили чаем. Эти кухонные феи успели привязаться к ней, потому что она помогала им перебирать фрукты, которые сама же и собирала в саду.

    – Что-то стряслось, моя ягодка? – поинтересовалась тетушка Ведара – полная и добродушная повариха, наверняка помнящая, как облицовывали изразцами давно потрескавшейся кухонный камин.

    Дея покачала головой, пытаясь натянуть подобие улыбки.

    – Старуху Ведару не обманешь, дорогуша, – она поцокала языком. – Ну, что ж, дело молодое. Съешь кусочек пирога, ягодка, а то ты как молодая березка – ветерок дунет, и пополам сложишься.

    И старушка отрезала Деи добрый кусок пирога.

    – Столько холестерина убьет меня раньше, чем ветерок, – попыталась отшутиться Дея.

    – Я не знаю, кто такой этот хлестирин, – грозно заявила хозяйка кухни, – но мою ягоду я ему в обиду не дам.

    – Этот маленький коварный злодей спрятался в вашем аппетитном пироге, тетушка, – продолжала отшучиваться Дея.

    – Глупости! – возмутилась Ведара. – Все полезно, что в рот пролезло, – заявила она со знанием дела, – ешь!

    И Деи ничего не оставалось, как приговорить здоровенный кусок пирога к съедению. Когда она закончила с завтраком, Ведара принесла ей плетеную корзину.

    – Вот, – сказала она, вручая ее Деи, – трудотерапия – лучшее лекарство от сердешных недугов. Собери-ка груш, я киселя наварю.

    Дея не стала спорить с кухонным авторитетом, решив, что Ведара права, простой и незатейливый труд, возможно, поможет ей немного отвлечься.

    Водрузив на плечо пустую корзину, она вышла в сад, окутанный туманом – погода вторила ее душевному состоянию, такой раскисшей и подавленной она уже давно себя не ощущала. Дея понадеялась, что встретит Сива, и тот сыграет ей пару своих легкомысленных песенок, чтобы поднять настроение, но сад пустовал, что, в общем-то, не было странно – в такую погоду здесь редко бывало людно.

    – Ну что ж, – пробормотала Дея, – отыскивая деревце побогаче, – поработаем в гордом одиночестве, нам не привыкать.

    Полчаса она зябла в своем тонком ситцевом платьице, пожалев, что не прихватила шаль, а ветви деревьев все еще клонились от тяжести плодов к земле. Дея странным образом чувствовала их благодарность, когда обрывала груши, поэтому несмотря на холод, она не могла просто взять и уйти, хотя бы не разрядив особенно отягощенные плодами ветки.

    Набрав, наконец, полную корзину фруктов Дея, заозиралась по сторонам в поисках тележки. Но о транспортном средстве она и думать забыла, когда увидела высокую фигуру в черном.

    Он шел своей обычной походкой, крадущегося зверя. Полы распахнутой накидки развивались в стороны, волнистые волосы были убраны в хвост.

    Дея замерла, не зная, чего ожидать от этого визита. Кроме нее и старого садовника, что ковылял сейчас мимо, здесь никого не было. Но может Влад шел именно к нему?

    – Ты так неуловима, моя красавица, – проговорил молодой человек, остановившись подле нее.

    Дея хотела ему что-то ответить, но неожиданно для себя заволновалась и смогла лишь разомкнуть губы, так ничего и не сказав. Влада ее замешательство только позабавило, он довольно улыбнулся и взял ее тонкую руку, галантно поцеловав.

    – Битый час слонялся по замку, разыскивая тебя, – посетовал он и наклонился к корзине, с ленивой грацией прихватывая грушу. – М-м-м, сладкие как мед, – проговорил Влад, откусывая от порозовевшего краешка и лукаво поглядывая на Дею.

    И без того взволнованная его нежданным появлением, она словно одеревенела, не зная, что и сказать – так ее обескуражил его откровенный взгляд.

    – Сегодня ты немногословна, – констатировал Влад. – Должно быть, корзина для тебя слишком тяжела, я помогу ее отнести.

    – Спасибо, – проронила Дея, чуть заметно улыбнувшись.

    – Ну, наконец-то удостоился улыбки! – возликовал Влад. – А то я уже стал подозревать, что ты не рада меня видеть.

    – Груши ждут на кухне, – только и ответила Дея.

    Влад кивнул, сощурив свои умопомрачительные глаза и с поразительной легкостью закинул тяжеленую корзину на свое плечо.

    – Значит, ты работаешь в саду? – расспрашивал молодой человек, когда они шли по аллеи в сторону замка.

    – Должна же я где-то работать.

    – Ты действительно так считаешь?

    – Здесь меня обеспечили всем необходимым, но я не люблю быть обязанной.

    – Ясно, – протянул он. – И как получается?

    – Не особенно? – печально призналась Дея.

    – Поэтому ты не носишь те великолепные шелка, в которые тебя нарядили в день турнира, а облачаешься в скромное ситцевое платье? – поинтересовался Влад.

    – Не только. Все эти наряды мне подарили, сама я не могла бы позволить себе и застежки от них. У меня ничего нет, понимаешь? Совсем, совсем ничего… Хотя, о чем я? Ты конечно вряд ли понимаешь меня.

    Влад нервно рассмеялся.

    – Ты, верно, решила, что если я живу один в таком роскошном, хоть и весьма обветшалом поместье – я богат?

    – Явно посостоятельнее меня.

    – Возможно, но не на много, – успокоил ее Влад. – Поместье досталось мне по наследству от матери, но денег на его содержание у меня нет. Если бы не крестьяне, которым я отдал все прилегающие к моему дому территории, кроме разве что сада, я вообще был бы без средств на существование.

    – Если бы не твоя гордость, ты мог бы зарабатывать своим умом, как это делают другие.

    – Ты напрасно считаешь меня настолько горделивым. Я обеспечил свой быт именно таким образом. Отдав крестьянам в пользование свои земли, я установил на них сильную защиту. Ни их домам, ни урожаю не угрожают никакие катаклизмы. Даже саранча и вороны обходят их стороной. Они снимают урожай дважды за год. Я же попросил за этот аграрный рай, лишь скромный уход за домом, полные погреба и немного серебра. А мог бы стать одним из

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки