LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Книгу Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 18:01, 14-05-2019
Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко
14 май 2019
Автор: Катя Ткаченко Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
+1 1

Книга Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

В российской словесности Катя Ткаченко - фигура столь же яркая, сколь и загадочная. Ее `Любовь для начинающих пользователей` - современная история, рассказанная с невероятным драйвом и тонким пониманием психологии героев. Жаркое лето, провинциальный город у подножья заповедной горы. Молодая женщина и ее племянник попадают в круговорот тревожных и необъяснимых событий. Опасность приходит по Интернету, но преодолеть ее с помощью антивирусных программ невозможно: от героев потребуется все их благородство и душевная чистота.
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 64
    Перейти на страницу:

    И не могу сообразить.

    Она слишком глубокая, чтобы просто подпрыгнуть и ухватиться за края.

    Это раз.

    Почему–то кажется, что внизу она шире, а вверху — уже.

    Это два.

    И стенки у неё не каменные, а земляные, если б были каменные, можно было бы вылезти, цепляясь за выступы.

    Но у ямы стенки земляные, и выступов нет.

    Дырок, что ли, в этих стенках понаделать?

    Чем–нибудь проковырять.

    Для этой цели неплохо подошла бы палка, но палки у меня тоже нет.

    Есть лишь бутылка с водой, да и то — почти пустая, воды меньше чем на треть.

    Я смотрю на бутылку и вдруг начинаю выть.

    Я голоден, я сижу в яме и вою, как какой–то полный, абсолютный придурок.

    Идиот.

    Папенька правильно сказал:

    — Ты — идиот!

    Идиот — это хуже, чем сумасшедший, с ума сходят или не сходят, а идиотами рождаются.

    Видимо, я родился идиотом, раз вляпался в эту историю.

    Какой чёрт погнал меня на гору?

    До сих пор я считал, что погнала меня Симба.

    Но Симба не чёрт, и вообще — черти: они существуют или нет?

    Тот, кто загнал меня в эту яму, — он кто?

    Заготовил бы он здесь хоть немного еды, я был бы счастлив.

    Я принимаюсь ковырять стенку бутылкой.

    Земля крошится, в ней намечается углубление.

    Света пока достаточно, сумерки — это не ночь, ночь ещё не наступила.

    Если я буду ковырять усердно, то до темноты успею наделать уйму дырок.

    Но почва твёрдая, и дырка ковыряется медленно, очень медленно, темнеет намного быстрее.

    Выдержит ли бутылка такую нагрузку — не знаю, пластиковая бутылка для земляных работ не приспособлена.

    И потом — с каждой минутой мне всё сильнее хочется есть.

    Даже не минутой — секундой.

    Домашних котлет бы, плевать на шведский стол.

    Пусть папенька с матушкой бродят вокруг него, а мне хватит двух домашних котлет…

    Точнее — трёх…

    Если я прямо сейчас не кину чего–нибудь в рот, мне кранты!

    Я умру в этой яме от голода, мне не наковырять нужного количества дырок!

    И я окончательно сойду с ума.

    Примусь обгрызать мясо с ладони и выть, выть, выть, а потом испущу дух!

    А когда меня найдут, я буду лежать на дне ямы, стиснув зубами собственную кисть!

    От этой картины мне становится жутко, и я лихорадочно размышляю, что бы пожевать.

    Например, корешки?

    Корешки имеются, они видны в той единственной выемке, которую я проковырял.

    Я пытаюсь оторвать корешок, наконец мне это удаётся.

    Он весь в земле, я счищаю её пальцами и сую корешок в рот.

    Он не просто невкусный, он — никакой, да вдобавок и не разжёвывается.

    И вообще — меня начинает тошнить!

    Я выплёвываю корешок и прополаскиваю рот водой.

    Одним глотком воды, интересно, сколько их осталось в бутылке?

    Я завинчиваю пробку и соображаю, чем ещё поживиться, кроме корешков.

    Конечно, здесь водятся черви, но червями я питаться не буду!

    Лучше сойти с ума от голода, лучше сглодать не одну собственную руку, а обе!

    Я оглядываюсь на папеньку, но он уже испарился.

    Матушка испарилась тоже, они предательски бросили меня в этой яме.

    Похоже, им не хочется смотреть, как погибает их сын, им намного приятнее бродить у моря в своей дурацкой Турции!

    Если бы они туда не поехали, я не был бы сослан к Симбе и не потащился бы на гору.

    И не упал бы в яму.

    И не сидел бы сейчас на дне, думая о том, что мне съесть.

    Каким подножным кормом подкрепить свои силы.

    Корешки не подошли, черви отпадают.

    Что остаётся?

    Сумерки всё чернее, они вот–вот сменятся темнотой.

    В темноте мне ничего не найти.

    Даже червей…

    Что можно использовать в пищу, сидя в яме, кроме червей?

    Личинок?

    Жуков?

    Жуки…

    Жуки мне нравятся больше, в Таиланде, например, все едят жуков.

    Мы с папенькой смотрели про это фильм по телевизору.

    В Таиланде существуют даже жучиные макдональдсы, жареных жуков насыпают в пакеты, как картошку фри. И местные их едят.

    И не морщатся!

    Я тоскливо заглядываю в уже еле различимую выемку и вдруг замечаю, что по её краю кто–то ползёт.

    Может, мне мерещится, а может, нет, и кто–то ползёт на самом деле.

    Не очень большой, но и не маленький.

    Как бы мне его половчее оприходовать?

    Одного жука явно будет мало, впрочем, сумею ли я съесть хотя бы одного?

    И вообще — как их едят?

    Жук ползёт по краешку ямки, сейчас скроется.

    И больше мне его не увидеть.

    Никогда.

    Я хватаю его и чувствую, как он скребётся в моей ладони.

    Можно выпить воду и засунуть его в бутылку, но вода — это всё, чем я располагаю.

    У меня нет даже спичечного коробка.

    Свободной рукой я шарю по карманам и нахожу лишь носовой платок.

    Жука можно посадить и в него, завязать крепко–накрепко, чтобы не выбрался.

    Но одной рукой мне с этим не управиться!

    Сумерки почти перешли в ночь, а я надыбал лишь одного жука и выкопал только одну дырку.

    С минуты на минуту станет совсем темно.

    Я подношу руку с жуком ко рту и вдруг совершенно непроизвольно сжимаю его зубами так, чтобы не повредить хитиновый панцирь.

    Я просто держу его в зубах, он сучит ножками, и моим губам щекотно.

    Идиот на дне ямы с напуганным жуком во рту.

    Я быстро–быстро складываю из платка мешочек и выплёвываю туда жука.

    А потом опять полощу рот.

    От жука на языке горьковатый привкус — интересно, как я его буду есть?

    Я бережно держу в левой руке платок с шевелящимся жуком, а правой исследую выемку.

    И нахожу ещё одного жука!

    А потом, чуть повыше, на стенке ямы, — третьего!

    Пока я засовываю третьего в платок, второй убегает, хотя, может, и первый — в любом случае, кому–то из них повезло.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки