LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Книгу Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 18:01, 14-05-2019
Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко
14 май 2019
Автор: Катя Ткаченко Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
+1 1

Книга Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

В российской словесности Катя Ткаченко - фигура столь же яркая, сколь и загадочная. Ее `Любовь для начинающих пользователей` - современная история, рассказанная с невероятным драйвом и тонким пониманием психологии героев. Жаркое лето, провинциальный город у подножья заповедной горы. Молодая женщина и ее племянник попадают в круговорот тревожных и необъяснимых событий. Опасность приходит по Интернету, но преодолеть ее с помощью антивирусных программ невозможно: от героев потребуется все их благородство и душевная чистота.
    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 64
    Перейти на страницу:

    Ни фига не видно, луны нет, лишь высокие холодные точки звёзд.

    Они где–то далеко–далеко, мне хочется свернуться клубочком, лечь на дно ямы и заплакать.

    От собственной беспомощности и оттого, что я круглый идиот.

    Жуки шевелятся в платке, и я думаю, как с ними поступить.

    Съесть живыми или…

    Тайцы в фильме жарили жуков на противне.

    У меня нет противня, нет и спичек.

    Только два живых жука в носовом платке.

    И розовый Симбин рюкзачок.

    Я кладу платок на землю и наступаю на него ногой, чтобы жуки не выбрались.

    А потом лезу в рюкзачок.

    Там пусто — бутерброды давно съедены, а бутылка с остатками воды покоится на дне ямы.

    Впрочем, рюкзачок снабжён кармашком, таким маленьким, что вряд ли в нём уместилось бы что–либо существенное.

    Я расстёгиваю кармашек, засовываю туда два пальца и нащупываю какой–то продолговатый предмет.

    Ощупываю и понимаю, что это зажигалка.

    Не знаю, откуда она взялась, — Симба не курит.

    Хотя если она не курит сейчас, это не значит, что она вообще никогда не курила, а по большому–то счёту мне пофиг!

    Я достаю зажигалку и чиркаю колесиком.

    Появляется язычок пламени — зажигалка работает!

    Мне хочется закричать «Вау!», но кто–то вдруг гулко ухает там, наверху, неподалёку от моей долбаной норы.

    По спине пробегают мурашки.

    Я отгоняю их, как надоедливых мух, поднимаю с земли платок и осторожно вынимаю одного жука, пытаясь действовать быстро, чтобы второй не убежал.

    Можно подержать жука над язычком пламени, но в фильме говорили, что жуков надо готовить именно на противне.

    Единственное, что способно заменить мне противень, — это кусочек коры, который валяется рядом с моей правой ногой.

    Кора, конечно, рано или поздно загорится, но жук всё равно приготовится.

    По крайней мере, я на это надеюсь.

    Сумасшедший Майкл, поджаривающий жука.

    Хороший жук — мёртвый жук!

    Точнее, качественно прожаренный.

    Барбекю из жука.

    Только предварительно его требуется обездвижить.

    А то он спрыгнет с кусочка коры, и у меня останется всего одно съедобное насекомое.

    Им я точно не наемся!

    Положим, я не наемся и двумя, но два — лучше, чем одно!

    Обездвижить жука я могу единственным способом.

    Нравится он мне или не нравится — иного варианта нет.

    Я опять беру жука в рот и сжимаю челюсти.

    Панцирь хрустит, жук дёргается и замирает.

    Я кладу его на кусочек коры и подношу снизу зажигалку.

    Видел бы кто–нибудь, чем я занят, — здорово бы повеселился.

    А мне не до веселья, я пытаюсь поджарить жука, кора становится горячей, жук начинает трещать.

    Вернее — потрескивать.

    «Интересно, как называется этот жук?» — думаю я.

    Или жужелица, или медведка, но для медведки он маловат, и у него не такие мощные передние лапки.

    Значит, я готовлю себе ужин из жужелицы.

    Жужелица потрескивает, я переворачиваю её с брюшка на спинку.

    Чтобы подрумянить и с другой стороны.

    Пламя мигает, видимо, сейчас погаснет.

    На второго жука зажигалки уже не хватит.

    Я с содроганием снимаю жука с горячего кусочка коры и кладу в рот.

    Осталось самое простое — разжевать и проглотить, но я боюсь.

    Снова кто–то гулко ухает там, наверху, неподалёку от моей норы.

    Я начинаю жевать, панцирь горячий, я прокусываю его и чувствую, что у меня сводит челюсти — кора явно не противень, и жук не пропёкся.

    Он невкусный.

    Он совсем невкусный, он омерзительно горький, и мне хочется его выплюнуть.

    Но я глотаю и быстро запиваю водой.

    И понимаю, что второго жука есть не буду.

    Хотя мне его в любом случае не съесть — эта тварь умудрилась выбраться из платка и свинтить.

    Но я и так поужинал.

    Пожевал корешок — будем считать, что это салат.

    Слопал недожаренного жука — это второе.

    И запил глотком воды.

    Теперь мне остаётся одно: лечь спать, потому что буравить дырки в стенке я сейчас не способен: мне ничего не видно, кроме нескольких звёзд высоко–высоко в небе.

    Да и те скорее угадываются.

    В яме становится холодно, я сижу на дне и дрожу.

    Сумасшедший Майкл, слопавший жука.

    Жук оказался ядовитым, у Майкла окончательно съехала крыша.

    Я брызжу жёлтой слюной, в голове у меня — жар.

    И я начинаю рычать.

    Рычать и царапать стенку ямы ногтями.

    Хотя это не ногти.

    Я царапаю стенку когтями, я пытаюсь пробуравить в ней множество дырок.

    Проделать кучу выемок, выгрызть, выбраться.

    Спать я всё равно не смогу, так что буду буравить стенки.

    Где бессильны когти, — я помогаю себе бутылкой.

    Затем пускаю в ход кусок коры, на котором жарил жука.

    Наверху кто–то всё время гулко гукает, но я уже не боюсь, я в ярости, я сражаюсь с чёртовой ямой.

    И потихоньку поднимаюсь наверх.

    Когда начинает светать, край ямы уже близок.

    Я хватаюсь за него, руки дрожат, если я сейчас не удержусь, то шмякнусь обратно на дно и точно сойду с ума.

    А я не должен!

    Я не должен сойти с ума!

    Наконец я выталкиваю своё тело из ямы и утыкаюсь лицом в траву.

    И ползу, как гигантский земляной червь — если бы мы с ним встретились, неизвестно, кто бы кого съел!

    Я отползаю от ямы, переворачиваюсь на спину и гляжу в небо.

    Совсем рядом — вершина, за которой угадывается восходящее солнце.

    Я лежу и чувствую, что по моим щекам текут слёзы.

    А потом закрываю глаза и решаю просто так полежать.

    Немного, с полчаса, не больше.

    Ведь мне ещё возвращаться в город, но пока на это нет сил.

    Сумасшедший Майкл хочет спать.

    Папенька хитро улыбается мне и внезапно признаётся, что он этого не ожидал.

    — Чего — этого? — пытаюсь спросить у него, но не слышу звука собственного голоса.

    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки