LoveRead.info » Книги » Романы » Солнечная богиня - Татьяна Тронина

Солнечная богиня - Татьяна Тронина

Книгу Солнечная богиня - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

347 0 14:15, 07-05-2019
Солнечная богиня - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2009
0 0

Книга Солнечная богиня - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Дав приют жалкой нищенке, просящей подаяние на дороге, ты порой впускаешь в дом свою судьбу. Что же произошло с этой несчастной женщиной, позабывшей даже собственное имя и превратившейся в безумную попрошайку? Тщетно Павел пытается найти разгадку, глядя в огромные ясные глаза незнакомки. Зато он знает, что ее появление в его жизни не случайно. Он прошел Афган, закалился в горниле войны и житейских неурядиц, руки его привыкли держать тяжелый кузнечный молот, но сердце не разучилось любить и сострадать. И настает миг, когда он понимает, что не может без этой хрупкой девушки. Ольга со спокойным достоинством принимает его любовь.Но будут ли они вместе потом, когда она вспомнит все?!
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 79
    Перейти на страницу:

    – Все мы умрем рано или поздно, – равнодушно пожала плечами Лера.

    – Но зачем приближать этот момент?..

    – А зачем оттягивать? – сузила она глаза.

    – Ваня – хороший человек, – неожиданно брякнул Павел. Тепло от коньяка разливалось по всему телу.

    – Это ты к чему? Кстати, давно хотела поблагодарить тебя за то, что ты так и не рассказал ему всей правды про меня. Я поступила скверно, сознаюсь, теперь тебя чуть ли не за чудовище считают…

    – Это ерунда. Хорошая репутация мне уже все равно не поможет! – отмахнулся он, думая об Оле Журавлевой. – Послушай… ты ведь когда-то изучала французский язык, да?

    – Давно. В школе. Я почти ничего не помню, ну, кроме «шерше ля фам», конечно, – благосклонно произнесла она. – А почему ты спрашиваешь?

    – Есть одно слово… и мне его надо перевести на русский.

    – Что за слово?

    – Дезире, – медленно, внятно произнес Павел.

    – Дезире… – Лера, задумавшись, свела брови. – Дезире, дезире… А, помню, это «желание»!

    – Как? – переспросил Павел, от волнения даже расплескав очередную рюмку.

    – Желание, – повторила Лера. Она встала и оглянулась на прощание. – Ладно, ты не напивайся тут в одиночку!

    – Дезире… – пробормотал Павел, оставшись один и разглядывая на свет хрустальный графин, уже наполовину пустой. – Желание… Забавно, ничего не скажешь!.. И кого она желает? Только не меня, это точно!.. Дезире. Фу-ты ну-ты…


    Оля села на крыльце, накрутила на палец еще не высохшую прядь волос. «Я ведь чуть не открыла ему дверь! – пыталась она осознать произошедшее. – Но не открыла, к счастью. А ведь хотела, хотела, хотела впустить его! Думала о нем, хотя не должна была думать!»

    Далее она стала размышлять над тем, что буквально через пару недель у нее свадьба, а после, в начале осени, они поедут с Викентием в свадебное путешествие, и такая тоска ее вдруг взяла…

    Оля вскочила, бросилась к себе в комнату и принялась лихорадочно запихивать в сумку свои вещи. Уронила на пол электрощипцы для распрямления волос, потом стул опрокинулся на пол…

    Немедленно появилась Эмма Петровна.

    – Что это тут такое? – с недоумением спросила она. – Послушай, Оля, я же тебя сто раз предупреждала: в это время я отдыхаю!..

    – Простите, Эмма Петровна, в последний раз! – Оля стремительно носилась по комнате. Потом полезла под кровать, доставая закатившиеся туда электрощипцы, и чихнула несколько раз.

    – Будь здорова… Ты куда-то собралась?

    – Да, Эмма Петровна. Я ухожу, – Оля вылезла из-под кровати.

    Эмма Петровна побледнела, а потом покраснела. Потом просто пошла пятнами. Оле неожиданно стало ее жаль.

    – Я совсем ухожу, Эмма Петровна. Совсем.

    – Ку… куда?

    – В санатории есть комната. Если помните, с самого начала предполагалось, что я буду жить именно там…

    – Ну да… – растерянно пробормотала Эмма Петровна. – А чем тебе тут плохо?.. Поверь, я не самая плохая свекровь.

    – Да, знаю. Но дело не в вас.

    – С Кешей поссорились?

    Оля отрицательно замотала головой.

    – А, понимаю… ты опять решила сбежать, – горестно покачала Эмма Петровна головой. – Тебя там любовник ждет, тот самый…

    – Нет у меня никакого любовника! – сказала Оля и почувствовала, что тоже краснеет. – В санатории я буду жить одна.

    – Тогда что же происходит?

    Оля села на кровать, прижала к груди свою оранжевую майку, которую до того собиралась запихнуть в сумку.

    – Я не знаю, как это объяснить, но я попытаюсь… Вы когда-нибудь чувствовали себя несвободной?.. В своих поступках, мыслях, желаниях?..

    – Н-ну…

    – Мне кажется, что я делаю что-то не то! – в отчаянии воскликнула Оля. – Я должна остановиться и понять, чего на самом деле мне не хватает!

    – Ты не любишь Кешу? – насупилась Эмма Петровна.

    – Люблю, очень люблю! Но выходить замуж только потому, что страшно остаться в старости одной, глупо.

    – Да как сказать… – усмехнулась Эмма Петровна. – Я бы с тобой поспорила. А, в общем, я тебя поняла и полностью одобряю твое решение. Иди с богом.

    – Скоро, наверное, Кеша приедет… Конечно, мне лучше самой с ним поговорить… – пробормотала Оля.

    – Все в порядке, я сумею объяснить ему ситуацию! – просияла Эмма Петровна. – А ты поторопись.

    Оле стало неприятно. Она поспешно запихнула в сумку свои последние вещи.

    – Вы с Кешей совсем разные… – извиняюще произнесла Эмма Петровна. – Вы не смогли бы быть счастливы вместе, это очевидно! Возможно, другая девушка…

    – …другая девушка сделает его более счастливым! – закончила Оля. – Все, прощайте. Передавайте всем привет…

    Она подхватила сумку и выбежала из дома.

    До ворот добежала никем не замеченной, а там сразу перебежала на другую улицу и – вниз, к реке.

    Ей было страшно, но вместе с тем она ощущала какой-то невиданный восторг, эйфорию.


    – …мама, я дома! – крикнул Викентий, по узкой деревянной лестнице поднимаясь на второй этаж. – Где Оля?

    Навстречу ему вышла Эмма Петровна, сияющая и нарядная.

    – Кеша, мальчик мой… – она расцеловала его в обе щеки. – Ну что, идем обедать?

    – Погоди, мам… Где Оля, я спрашиваю? Только что заглянул в ее комнату, а там ее нет и шкаф пустой… Ни вещей, ничего… Что происходит?

    И, не дожидаясь ответа, он достал из кармана сотовый и принялся сосредоточенно нажимать на кнопки.

    – Погоди, я тебе все объясню, – Эмма Петровна отвела его руку с телефоном. – Оля ушла.

    – Куда это она ушла? – изумленно спросил Викентий и сбежал по лестнице вниз. Эмма Петровна – за ним.

    – Оля ушла от нас насовсем, – торжественно объявила она. – И я полностью одобряю ее решение. Погоди, не перебивай меня… Вы абсолютно разные люди, а в будущем…

    – Мама, да где она?! – рявкнул он.

    – В санатории у себя. А ты куда?

    – К ней, куда же еще… – раздраженно пробормотал Викентий, шагая по аллее в направлении ворот. На полпути обернулся и крикнул: – Мама, я же сто раз просил тебя с ней не ссориться! Я тебя как человека просил!

    – Да мы с ней и не ссорились… – Эмма Петровна растерянно пожала плечами.


    Позади главного санаторного корпуса стоял еще небольшой дом – для обслуживающего персонала. К счастью, были еще свободные комнаты, поэтому никаких проблем с заселением не было.

    Едва только Оля привела в порядок крошечную, спартанского вида клетушку, как в дверь ворвался Викентий:

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки