LoveRead.info » Книги » Романы » Я тебя не помню - Слава Доронина

Я тебя не помню - Слава Доронина

Книгу Я тебя не помню - Слава Доронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 829 0 14:03, 28-06-2022
Я тебя не помню - Слава Доронина
28 июнь 2022
Автор: Слава Доронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
+13 13

Книга Я тебя не помню - Слава Доронина читать онлайн бесплатно без регистрации

После серьезной автомобильной аварии я пришла в себя, но совершенно не помню мужчину, от которого жду ребенка. Чтобы прикрыть мой беременный позор, отец обманом выдал меня замуж за своего компаньона, подделав документы об отцовстве. А прежде чем я, наконец, встречусь с настоящим отцом Дины и все вспомню проходит пять лет… Теперь между мной и этим мужчиной целая пропасть, а от него очень многое зависит в нашей жизни с дочерью.
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 66
    Перейти на страницу:

    — Как она сегодня? — я присел рядом с Валентиной Петровной, а старушка внезапно прижалась ко мне и крепко обняла, словно много лет провела в одиночестве, а теперь ей вдруг повстречался на пути живой человек.

    Ее плечи задрожали, а по лицу потекли слезы. Я испытал странное чувство. Пока сидел в тюрьме, поддержки ни от кого ждать не приходилось. Матери Хованской, думаю, было знакомо это чувство, если столько времени она получала отказы в помощи. Так растрогалась, что я и Наташа каждый день их навещали?

    — Вам удобно спать на этом диване? Может быть, мой водитель будет отвозить вас в отель, а на ночь с Лидой будем оставаться я или моя сестра?

    — Ох, Максим, — улыбнулась старушка, вытирая слезы с щек. — Никуда я не поеду. Последние пять лет это дитя смысл моей жизни, отдушина и самая большая боль. Дочь моя отказалась от нее, а я, когда узнала об этом, пришла к ребенку в больницу. Лидочка лежит в кроватке маленькая, больная, никому не нужная — ее поместили в инфекционное отделение вместе с другими детьми, которых изъяли из неблагополучных семей. Я думала, что век свой плохо доживаю, дочери не нужна, а попала в ад, где мал мала меньше. Дети плачут, тепла материнского хотят, а медсестры не разрешают чужих брать на руки и общаться с ними, чтобы не привыкали… А ведь я немало в той больнице времени провела. Думала привыкну, медсестры же смогли. Но нет. К такому привыкнуть невозможно, — она тяжело вздохнула. — И Ирка моя сейчас снова беременна. Мне уже заранее жаль этого ребенка, потому что он будет ей не нужен, как и Лида. Я же не потяну еще одного… А если помру? Больно мне за все это, Максим. Слов нет, как больно. Ведь я такой бездушной, как она, никогда не была, пылинки с нее всю жизнь сдувала. Думала, что хорошим человеком воспитываю, а вот как все получилось. Ради выплат дети ей нужны, а про мать она и вовсе не помнит.

    Я прекрасно понимал все, о чем она говорила. И мне по-человечески было ее жаль, но еще больше Лиду. Мой ребенок нуждался в родительской заботе и любви, а ничего этого у него не было, кроме надежного плеча старой бабушки, которой самой требовался уход.

    — Ты скажи мне, что ты сюда ходишь? Честно скажи, Максим, — попросила она. — Ты отец Лиды? Совесть у тебя проснулась спустя столько времени? Я же не буду осуждать, но мне важно знать правду. Знаешь, оно в мире много зла, а ты, если здесь и пытаешься ей помочь, то…

    — Я не знаю, что вам сказать, — перебил старушку. — Но интуиция вас не обманывает. Не просто так появился в жизни Лиды.

    — Правду мне скажи. Это самое правильное будет.

    Я планировал рассказать Валентине Петровне обо всем при других обстоятельствах и надеялся, что она поймет меня. Правильно поймет и не будет препятствовать оформить все права на ребенка законным путем. К тому же девочкам будет комфортно расти вместе. Рядом с мамой и папой. В полноценной семье.

    — Я отец Лиды. Родной отец.

    Валентина Петровна горько усмехнулась.

    — Отец… А ведь сердце не обманешь. Я когда на пороге своего дома тебя увидела, у меня сразу екнуло в груди. Похожи вы. Особенно глазами. А мать ее где? Почему же она не пришла ни разу за все время?

    Я прищурился, разглядывая морщинистое лицо, не зная с чего начать свой рассказ.

    — Знаю я, что Лида не родная моей Ирке. Про контракт все знаю и как бросили ее, не заплатив деньги. Она же с тех пор и пьет. Опустилась ниже некуда.

    — Это долгая и запутанная история, Валентина Петровна. Мама Лиды жива, но сейчас у нее не все в порядке со здоровьем, поэтому она не может быть здесь.

    — Тоже с сердцем проблемы?

    — Нет. Она беременна. Угроза выкидыша. Надя находится сейчас в больнице.

    Мне пришлось рассказать Валентине Петровне все с самого начала: про подмену детей и нашу разлуку с Надей, и даже про ее внучку Дину.

    Почти час у нас ушел на этот разговор, а я вдруг осознал, что правильно сделал, решив во всем разобраться. Страшно представить, что было, если бы я прошелся катком по чувствам Нади после того, как вышел из тюрьмы.

    — Привезешь вторую девочку? — с надеждой в голосе спросила Валентина Петровна.

    — Привезу. Только для начала Наде нужно рассказать о Лиде.

    Всю голову я сломал как это сделать. Боялся, что на фоне нового стресса ей станет хуже. Ей сейчас самой уход нужен.

    — А ты расскажи. Не тяни. Дочь — это хорошая новость. К тому же она вон какая красавица растет. И мне радость будет посмотреть на эту встречу и знать, что дитя с родной матерью будет жить в ласке и любви. А то увезете ее потом за границу… Я ведь препятствовать вашему счастью не стану, Максим. Лиде только добра хочу.

    Об отлете в Германию Валентине Петровне вчера вечером сообщил врач. Я предложил ей полететь вместе с нами, но она отказалась, узнав, что я и Наташа будем рядом с Лидой. На прошлой неделе я договорился с рабочими, чтобы в ее доме, пока она проводит все время с внучкой в больнице, сделали ремонт и провели горячую воду. Хотелось как-то отблагодарить старушку за доброту и сердечность. И согласись она полететь, безо всякого оформил на бабушку все документы и забрал с нами, но разве мог заставить ее лететь силой? Понимал, почему она остается. Потому что переживала за будущего внука или внучку. Но будь моя воля, я бы отправил Хованскую на принудительное лечение от алкоголизма прямо сейчас, чтобы у нее мозги встали на место.

    — Максим, не тяни с разговором. Не нужно. Она мать и должна знать, что ее дочь жива. Расскажи ей о Лиде.

    Пообещав приехать завтра утром, я поехал в офис, ни на секунду не переставая думать о словах женщины. Мое молчание о Лиде могло поставить под удар возникающее доверие между мной и Надей. Но пока я даже не представлял, как сказать ей о больном ребенке. Да, живом, но Лиде на днях предстояла серьезная операция. А что если пойдет что-то не так? Что если девочка не перенесет ее, а маленький и хрупкий организм не справится с нагрузкой? Как я тогда буду смотреть Наде в глаза?

    Ближе к вечеру я направился к ней в клинику. Еще буквально месяц назад я не строил никаких планов на совместное будущее, был одержим идеей поквитаться с предателями и людьми, которые подставили моего отца. А сейчас хотел одного: завершить все дела с Парфеновым и уехать с Надей и детьми в Германию, где Лида будет проходить реабилитацию после операции на сердце. Навряд ли мы вернемся в Россию. На днях я договорился со следователем о встрече с Хабаровым. И будь моя воля, я бы всадил этому мерзавцу обойму пуль в сердце. Хотя нет, быстрая смерть — слишком легкое для него наказание.

    В кармане пиджака завибрировал телефон. Быстро взглянув на дисплей, я ответил на звонок:

    — Привет, Макс. Я сейчас еду к Лиде в кардиологический центр, заодно сменю Валентину Петровну. Она хотела по делам отойти. Ты сегодня будешь там еще?

    — Привет. Я уже был. Что ты хотела?

    — Просто спросила. Давно не видела тебя и очень соскучилась. Не получается у нас пересекаться.

    — Да. Совсем я замотался в эти дни. Сейчас к Наде еду, а после могу заехать за тобой в центр. Идет?

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки