LoveRead.info » Книги » Романы » Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Книгу Серебряные слезы - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 14:15, 07-05-2019
Серебряные слезы - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2009
0 0

Книга Серебряные слезы - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 94
    Перейти на страницу:

    А я когда-то мечтала жить здесь. С Денисом. И тоже до самой смерти... Но вот я снова здесь, только совершенно этому не рада.

    – Лис, будь умницей... Здесь снега по колено. Иди ко мне.

    – К тебе не пойду. Пусть Рома меня несет, – зло сказала я.

    – Ну Рома так Рома, черт с ним...

    Хуже всего было то, что ограда вокруг дома высокая и поверху пущен ток. И еще здесь сигнализация. Я все знала об этом доме, а за последний год-полтора Денис мог обзавестись еще каким-нибудь хитроумным охранным устройством.

    Ну и как я отсюда убегу? Побегу по снегу в облегающем платье, в туфельках на каблуках, потом с ловкостью акробатки перемахну двухметровую ограду... Ловкостью акробатки я не отличалась. Вот Оля Арутюнова – она смогла бы, наверное. Потом придется долго бежать по заснеженной дороге до шоссе, ловить попутную машину. Всякий ли остановится, чтобы подбросить до Москвы замерзшую Снегурочку? Меня примут за привидение...

    Я представила себе все это и решила, что надо сделать упор на красноречие. Надо уговорить Дениса и Рому, чтобы они меня отпустили. В самом деле, слово обладает большой силой...

    – Денис... – прошептала я, стоя на пушистом ковре в большой гостиной. – Ты...

    – Лис, голубчик, не трудись. Ты замерзла, наверное... Что ты хочешь? Горячую ванну, коньяк или что-то еще?

    – Ничего не хочу, – злорадно ответила я. – Заболею и умру молодой.

    Он принес теплый плед, укутал меня, придвинул кресло, где я сидела, ближе к камину, который растопил Пеньков. Как я мечтала когда-то греться у этого камина... Пропади он пропадом!

    – Лиза, вы это... – робко прогундосил Пеньков. – Вы не думайте...

    – Не Лиза, а Елизавета Аркадьевна, – мрачно перебил его Денис. – Лис, если тебе что-то надо, скажи мне, я попытаюсь удовлетворить все твои пожелания. Ты не голодна, случайно?

    Я вдруг вспомнила эпизод из фильма «Кавказская пленница».

    – Нет. Отпусти меня. Я хочу домой.

    – Это твой дом, Лис.

    – Нет, это твой дом... – упрямо сказала я.

    Он не стал со мной спорить.

    Через некоторое время Денис попросил меня перейти в комнату наверху.

    – Там есть все, что тебе может понадобиться. И Пенька, если что, вызывай...

    – А ты?

    – А я должен уехать на некоторое время.

    Так я оказалась в комнате для гостей на втором этаже. Там было очень уютно, и, помнится, когда-то, тысячу лет назад, я любила заходить в эту комнату, стоять у окна в форме эркера, из которого был хорошо виден сад. Вернее, не сад даже, а настоящий лес. Денису продали этот участок с условием, что он не срубит ни одного дерева. Все деревья были помечены и зафиксированы где-то там, в бюрократических анналах. И не дай бог, если одно из них исчезнет со своего места, – тогда без грандиозного штрафа не обойтись.

    Странная апатия охватила меня – я собиралась спорить, доказывать чудовищность поступка Дениса, проклинать... Но вместо этого упала на мягкий диван и уставилась в потолок.

    – Все хорошо, Лис, – нежно произнес Денис на прощание и захлопнул дверь. Несколько раз повернулся ключ в замке. Что ж... Вечером меня хватятся. Саша пойдет в милицию. Меня начнут искать и скоро найдут. Денису очень не поздоровится...

    Я закрыла глаза и вдруг уснула. Было тепло, тихо, спокойно, за окнами был виден зимний лес, горели звезды над деревьями – сказочная, добрая картинка, которая напоминала о Рождестве и успокаивала, словно колыбельная...

    * * *

    Проснулась я утром и сразу даже не поняла, где нахожусь. Яркий розовый рассвет за окном – дивные краски, которые никогда не увидишь в городе, где небо вечно затянуто смогом.

    Рядом, за скрытой гардинами дверью, были туалет и ванная, чем я не замедлила воспользоваться. Денис предусмотрел все – и шампунь для волос, и зубную щетку, и фен, и славный махровый халат персикового цвета... И даже тапочки моего размера. Впечатление было такое, что он заранее тщательно спланировал всю операцию. Да, это было не спонтанное решение...

    Выйдя из ванной, я продолжила обследовать место своего заключения. Шкаф был забит одеждой моего размера, к телевизору имелась игровая приставка, несколько свежеизданных книг стояли на полке... Как будто я могла читать в таком состоянии! «Не скучай, Лис!» – как будто услышала я голос своего похитителя.

    Крепкие окна и крепкие двери. Моя тюрьма.

    Я собралась было заплакать, но оказалось, что у меня почему-то нет слез.

    – Пеньков! – застучала я в дверь. – Ты где?

    Он открыл через пять минут – сонный, растрепанный, какой-то дикий и несчастный от того, что ему не дали выспаться.

    – А? Что? – растерянно спросил он, хлопая глазами. – Что случилось?

    – Пеньков, я очень хочу есть! – категорично сказала я. – Или в ваши планы входит замучить меня голодом?

    – Ну что вы, Лизавета Аркадьевна... – просипел он. – Сейчас я что-нибудь соображу...

    Кухня была на первом этаже, и мы вдвоем спустились вниз. Я оглядывалась, надеясь, что замечу телефон и сумею воспользоваться им...

    – Вы это напрасно, Лизавета Аркадьевна, – вздохнул Пеньков, топая впереди. Он словно читал мои мысли. – Отсюда не выберешься. Все двери на запоре, ограда под током. До ближайшего жилья не добежишь – снегу вон сколько навалило. Да и нет сейчас здесь никого, кроме нас, все соседи в Москве. Телефон у меня в кармане – других средств связи нет. И вообще, плохо ли вам здесь, а?

    – Меня похитили, ты не забывай, – сказала я. – Послезавтра у меня свадьба должна быть...

    – Дэн на вас женится, – простодушно ответил Пеньков. – Он вас очень любит.

    – Любит... Женится... Что же он раньше-то этого не сделал? Мы ведь пять лет были вместе! А тут вдруг я ему понадобилась...

    Пеньков принялся стряпать завтрак. Зажужжал миксером, взбивая омлет, потом принялся строгать салат из свежих овощей. Он был очень старательный и какой-то несчастный – я совсем на него не сердилась.

    – Больно? – спросила я.

    – Чего? А, вчера-то... Ничего, заживет. – Он показал на залепленную пластырем шею. – Вы прямо как вампир, Лизавета Аркадьевна...

    – Прости... – с сожалением вздохнула я. И подумала: а вот мама бы никогда не стала просить прощения в такой ситуации.

    – Да ничего, я говорю! Мне даже приятно было – меня еще никто за шею не кусал. Ой, а вдруг я этот... мазохист? – произнес Рома с искренним испугом.

    – А Денис где?

    – Уехавши. В Москве.

    – Что он там делает?

    – Откуда ж я знаю, он мне не рассказывает.

    Пеньков поставил передо мной омлет и салат.

    – Может, еще чего хотите?

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки