Второй шанс. Книга третья - Елена Звездная
Книгу Второй шанс. Книга третья - Елена Звездная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
5 823 0 09:00, 31-03-2024Книга Второй шанс. Книга третья - Елена Звездная читать онлайн бесплатно без регистрации
Продолжение истории
— Из нас двоих проявлять гнев должен я, — продолжая читать, произнес кронпринц. — Я планировал быстро и спокойно, без остановок и пафоса, добраться до места проведения Весенних Учений, но ты настояла на том, чтобы эта поездка превратилась в часть представления в рамках «Дивного дня, уважаемые горожане города N, вот он я, ваш будущий император. Прошу любить и жаловать, можете падать ниц и биться лбами о землю, я дозволяю».
Представила себе Каенара, вышедшего к толпе с подобной речью, и невольно улыбнулась.
— Отличная речь! — язвительно похвалила.
— О, благодарю, так значит вот это вот «восхваление града Нандар» на две с половиной страницы можно сжечь?
— Я почти час это писала!
— А у меня теперь почти четверть часа чтобы это выучить и отрепетировать! — похоже не я одна была в гневе. — А после стоять с самым почтительно-величественным видом и вещать это публике, стараясь не пропустить ни слова, потому как иной раз, всего одно слово меняет весь смысл написанного тобой.
— Если вам что-то не нравится, вы можете писать себе речи сами! — и круглая коробочка с помадой полетела в ящик с косметикой, едва не разбившись.
— Можно было бы в принципе обойтись без речей и спокойно прибыть к восточной границе! — Каенар швырнул листы на стол, яростно глядя на меня.
— Можно было бы, не будь вы наследным принцем, что впервые проезжает через Нандар! Народ соберется на вокзале, желаете вы того или нет! Взрослые и дети, с цветами и надеждой увидеть вас, Надежду всей империи Аркалад! А вы планировали безостановочно промчаться на Императорском Восточном экспрессе? Вас ожидают на вокзале вероятнее всего с раннего утра, а может и с ночи. Но действительно, какое вам до этого дело⁈ Если кому-то так хочется ждать — пусть ждут, это же не ваши проблемы, не так ли? И совершенно не важно, что это ВАШИ ПОДДАННЫЕ! Ваши, а не мои!
Помолчав, Каенар холодно произнес:
— Что-то я не заметил ажиотажа по поводу моей персоны на в столичном вокзале.
— Ммм, это потому что вы перенеслись сразу к поезду , и не заметили городской стражи, в три ряда окружающей вокзал Небесного города!
Несколько секунд мы смотрели друг на друга, как два ярых врага, скрестивших шпаги. Но невозможно было смотреть с ненавистью на того, от кого… сложно оказалось взгляд отвести. Ангел Смерти был все же слишком красив, и от его негодующего взгляда я как-то невольно перевела взгляд на его же длинные черные ресницы, и красивые брови, и…
— Будь оно все проклято, я даже злиться на тебя не могу, — и Каенар схватил листы с речью.
— И почему же? — спросила, тоже как-то разом растеряв весь пыл.
— Слишком красивая, — ответил кронпринц не глядя. — И я слишком тебя люблю. До безумия просто.
Ивель, услышав это, едва не обронила серьги, которые держала для меня.
А я поняла, что невольно краснею, совершенно смутившись.
— Хотел заключить пари, что если в Нандаре не будет толп народа, я не стану выходить из поезда и остановок тоже не будет, но… если ты так хочешь, я и перед парой дворников с носильщиками готов торжественно произнести эту речь.
Улыбнувшись, тихо сказала:
— Спасибо, господин.
Мрачный взгляд кронпринца.
Мгновенно исправилась:
— Спасибо, мой господин.
— Да, так определенно звучит лучше, — удовлетворенно произнес Каенар , и с улыбкой углубился в изучение речи.
* * *
Если бы мы заключили пари, я бы определенно выиграла — еще до того, как городской вокзал Нандара показался вдали, даже стук рельс и шум парового двигателя не могли заглушить шум собравшейся толпы.
Каенар с тяжелым вздохом , приказал машинисту сделать остановку, чем не порадовал никого из студентов и преподавателей академии, но наследный принц есть наследный принц, всем пришлось смиренно подчиниться.
Императорский Восточный Экспресс засыпали цветами еще до того, как он успел остановиться. И когда Каенар вышел на платформу , приветствовать собравшихся горожан, от радостных криков и земля дрогнула, и наспех привезенная властями города платформа. И все было бы просто чудесно, но… вступив на платформу, его императорское высочество повернулся и протянул руку мне. Без маски я ощущала себя раздетой, а в платье кронпринцессы еще и выставленной на всеобщее обозрение. Но Каенар был непреклонен, а моя роль, похоже, предопределена Небесами.
— Наследный принц!!! — вопила толпа. — Прекрасная принцесса!
Когда Каенар вел меня на середину уже засыпанной цветами словно ковром платформе, я невольно оглянулась — Эльтериан стоял в тени крыши вагона, сложив руки на груди и глядя на брата с такой ненавистью, что мне стало страшно. Наверное, лишь я одна знала, что происходящее всегда было мечтой одного принца с серебряными волосами. Мечтой, ради которой он жил. И вот теперь на его глазах эту мечту осуществлял другой…
А между тем толпа затихала, благоговейно слушая речь Каенара. Наследный принц был великолепен — он говорил уверенно, лишь отчасти торжественно, но в целом стиль его общения с народом отличался от того, как вел себя Эльтериан. Каенар не был надменным, не подчеркивал свое положение и не изображал из себя бога. Удивительным образом он общался с жителями Нандара как с равными. И мою речь произнес вовсе не дословно, но исправления оказались более чем достойными. Кронпринц поблагодарил жителей города за самоотверженную работу во время недавних паводков, что позволило сохранить целостность плотины и не допустить затопления посевов. Так же он отметил заслуги студентов Нандарской Научной Академии, сумевшей вывести наиболее плодородные сорта риса и овса. И заслуги городской стражи, сумевшей остановить фальшивомонетчиков до того, как их деятельность нанесла урон империи.
Свою речь Каенар завершил поклоном, выражающим уважение и благодарность. Приложив правую руку к сердцу, я повторила его жест с грацией, достойной истинной принцессы.
И вся площадь, все жители города, разом поклонились своему наследному принцу, соблюдая почтительную тишину и восторженное благоговение.
Когда мы покидали платформу, нас сопровождали радостными криками, добрыми пожеланиями, счастливыми напутствиями. Студенток ВАДа завалили цветами и сладостями, студентам достались копченый сыр, пряники и соленая ветчина, которыми славился Нандар. В конечном итоге, когда Императорский Восточный экспресс двинулся в путь, счастливы были все.
Кроме двух человек — Эльтериана и меня.
Принцу было определенно не весело, мне тоже — лорд Аскеа предоставил записи по остальным городам, и сейчас, сняв диадему, я торопливо писала следующую речь, на этот раз для Нанкина. После следовали Измир, Минар, Саат… и остальное я еще не видела, эти в стопке от главы Тайного департамента лежали первыми.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
