LoveRead.info » Книги » Романы » Уроки вежливости для косолапых - Виктория Победа

Уроки вежливости для косолапых - Виктория Победа

Книгу Уроки вежливости для косолапых - Виктория Победа читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 074 0 19:00, 16-12-2025
Уроки вежливости для косолапых - Виктория Победа
16 декабрь 2025

Книга Уроки вежливости для косолапых - Виктория Победа читать онлайн бесплатно без регистрации

Я просто совершила ошибку… Ну с кем не бывает? Кто же знал, что поход в клуб в годовщину самого паршивого дня моей жизни выльется в бурную ночку с совершенно незнакомым мужиком. И кто бы мог подумать, что мужик, от которого я сбежала под утро, окажется опекуном ученика в доставшемся мне классе. И разве могла я предположить, что этот медведь двуногий решит не спускать мне с рук тот позорный побег? Что говорите? Раньше нужно было думать?

В тексте есть: от ненависти до любви, настоящий мужчина, герои с юмором Ограничение: 18+

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72
    Перейти на страницу:
    меня действительно любил. После ее смерти, квартира перешла родителям, правда, с условием.

    Я киваю.

    — И? — просто из вредности уточняю, прекрасно понимая, к чему она клонит.

    — И нужно твое согласие.

    Мама теребит салфетку пальцами. Нервничает.

    — Мое согласие? — усмехаюсь, вспоминая ее позицию три года назад.

    Тогда о моей доле никто не вспомнил.

    Если бы не Тонька, я бы просто оказалась на улице.

    Она отводит глаза, делает вид, что изучает посетителей.

    Молчит несколько секунд, и продолжает.

    — Это ведь всё равно формальность. Она тебе ни к чему. А мы могли бы…

    Какая удобная формулировка.

    "Формальность".

    Особенно теперь.

    — Я даже не знаю, что тебе ответить, мам.

    Она морщится, облизывает губы.

    — Марин, — начинает другим тоном, мягким, почти умоляющим. — Нам с отцом сейчас непросто…

    — Мам, а с чего ты взяла, что вырученных за квартиру денег хватит на дом?

    Она молчит, снова отводит глаза.

    — Марин, ты сейчас выслушай меня спокойно.

    Эти слова заставляют меня напрячься.

    — Вадим…

    Вот оно. Вадим.

    Я чувствую, как внутри всё сжимается в тугой узел.

    Имя бывшего мужа действует на меня, как красная тряпка на быка.

    — Я думала, в прошлый раз ясно выразилась, — я сама не узнаю свой голос.

    Есть в нем что-то пугающее. Ядовитое.

    — Марин, послушай, Вадим сказал, что мог бы помочь, если…

    — Если что, мама? Помочь взамен на что? — я срываюсь на повышенные тона.

    Немногочисленные посетители тут же обращают на нас внимание.

    — Он просто хочет с тобой поговорить, — быстро отвечает она.

    Слишком быстро. Взгляд уходит в сторону. Руки снова начинают теребить салфетку.

    — Он жалеет о разводе.

    — Только о разводе? — ядовито уточняю. — Больше ни о чем не жалеет? Нет? А ты, как ты… Я тебе еще в прошлый раз все сказала, передай ему, что если он появится в моей жизни, я подниму на уши весь город, мама, и сделаю все, чтобы его посадить, — шепчу так, чтобы только она слышала.

    Мама шевелит губами, будто хочет возразить, но слова застревают. Спустя секунды, наконец выдает:

    — Не говори так… Он правда хочет всё уладить. И помощь предложил, если ты согласишься хотя бы выслушать…

    — Этого не будет. И знаешь что, согласие на продажу квартиры я дам только при условии получения своей доли от вырученной суммы.

    Она делает попытку что-то сказать, но не успевает. Переводит взгляд мне за спину, и выражение ее лица мгновенно меняется. В глазах появляется нехороший блеск, а на губах сдержанная и в то же время торжествующая улыбка.

    Я не оборачиваюсь, и так зная, кто стоит за моей спиной.

    Могла бы и догадаться, чем закончится это внезапное желание мамы увидеться.

    — Марина, — звучит голос.

    Такой знакомый, до боли. До крайней степени омерзения.

    Я поворачиваю голову и встречаюсь взглядом с человеком, которого презираю всеми фибрами души.

    Вадим…

    Уверенный, как всегда. Одетый безупречно. С этой своей напускной открытостью, под которой прячется всё то, что когда-то меня уничтожило. Кажется за те три года, что мы не виделись, он еще больше раздался в плечах и теперь выглядит еще крупнее, чем прежде.

    И, наверное, еще пару месяцев назад я бы запаниковала. Заледенела от страха.

    А сейчас… даже не моргаю. И не чувствую ничего. Ничего, кроме жгучей ярости.

    Глава 54. Злой медведь

    Слежу за ним взглядом, молча наблюдаю, как, не дожидаясь приглашения, он обходит стол, выдвигает стул и садится рядом с мамой.

    Рассматривает меня, проходится по лицу, одежде. Все с той же легкой, игривой и весьма обманчивой улыбкой на губах.

    Когда-то эта улыбка заставляла мое сердце биться быстрее, и только по прошествии времени я осознала, какой лживой, холодной и циничной она на самом деле является.

    — Хорошо выглядишь, — резюмирует, окончив осмотр.

    За годы жизни под одной крышей я научилась считывать его истинные эмоции. Видеть то, что так хорошо скрывалось под маской дружелюбия.

    Монстр, методично уничтожающий все хорошее.

    — Вопреки твоим стараниям, — произношу холодно, в глаза ему заглядываю.

    А ведь они похожи — моя мать и мой бывший муж.

    Вот этой мертвой пустотой в глазах.

    Ему мои слова приходятся не по вкусу, но держать лицо до последнего Вадим умел всегда. Лишь уголок губ едва заметно дергается.

    Хочется выплеснуть остатки кофе из маминой кружки ему в лицо, но я усилием воли давлю в себе это желание.

    — Я рад тебя видеть, Марин.

    — Не могу сказать того же, знала бы, что ты тоже будешь, не пришла бы, — бросаю на маму испепеляющий взгляд.

    Стоило догадаться, учитывая ее рьяные попытки дозвониться.

    — Марин, я не ссориться пришел, у нас были сложности в прошлом.

    — Сложности? — чувствую, как в крови закипает ярость. — Сложности? Ты это так называешь? Как у тебя вообще хватило наглости спустя столько лет снова появиться в моей жизни, после того, как ты убил нашего ребенка. Моего ребенка, — шиплю ядовито, теряя контроль.

    — Это был несчастный случай, — улыбка все же сходит с его лица.

    Маска доброжелательности быстро сменяется истинным обличьем. Глаза кажутся еще более пустыми. О, я помню это выражение, помню, как всякий раз у меня все внутри сжималось, когда красивое, почти идеальное лицо бывшего мужа искажала пугающая гримаса.

    Сейчас же она не вызывает ничего, кроме чувства абсолютного отвращения.

    — Несчастный случай? Поэтому ты все подчистил, упрятав меня в частную клинику и отдельную палату?

    — Марина, — мама пытается вторгнуться в наш разговор.

    — Не лезь, — обрываю ее, — лучше послушай, пусть расскажет, как все было на самом деле, как ударил меня беременную с такой силой, что я покатилась с лестницы и оказалась в больнице с переломами. Пусть расскажет, как на самом деле я потеряла своего неродившегося малыша. Как потеряла обоих. И пусть расскажет, как подкупил врачей и каждого, кто мог пустить дело в ход, как внушил мне, что ничего не смогу доказать и сколько нервов мне вытрепал, не давая развод.

    — Так все-таки это ты, — шипит злобно, его лицо искажает еще более уродливая гримаса.

    Скрываемый до этой секунды гнев в полной мере выливается наружу. Я не успеваю среагировать, Вадим хватает меня за запястье, сжимает больно. Смотрит так, будто убить готов.

    — Вадик, — видимо, даже мою мать удивляет эта резкая перемена в ее непогрешимом бывшем зяте.

    Лишь на секунду меня охватывает страх, но уже через мгновение я вспоминаю о том, что в зале находится Паша и мне ничего не грозит.

    — Отпусти меня, — произношу равнодушно, пугая даже саму себя.

    — Это ты? — продолжает держать и практически слюной брызжет. — Это твоих рук дело?

    — Я не понимаю, о чем

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки