Истинная с изъяном - Ольга Грибова
Книгу Истинная с изъяном - Ольга Грибова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
698 0 18:00, 28-12-2024Книга Истинная с изъяном - Ольга Грибова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я обладаю редкой и сильной магией. Таких, как я, ненавидят и боятся. Нас клеймят, чтобы держать под контролем. Ради освобождения от клейма я пошла на опасную сделку, согласилась шпионить за самим сумеречным драконом – правителем Валлории. Я раскрою все его тайны! Главное – не раскрыть ему собственное сердце. А тут еще странная метка появилась на руке. Что значит, я – истинная дракона? Мы так не договаривались! Срочно надо менять внешность и бежать. Что, дракон чует меня в любом обличии? Его влечет ко мне и неважно, как я выгляжу. И только одного облика дракон не знает – настоящей меня...
От неожиданности я так расстроилась, что не смогла это скрыть. По выражению моего лица Ночной сразу все понял.
– Прости, я был вынужден забрать твои игрушки, – заявил Родерик. – Они небезопасны, сама понимаешь.
– Кайвен будет меня искать! – выпалила я и сорвала с запястья, повязанный Деброй платок.
Выглядел он странно – ткань вроде тонкая, но прочная, а еще вся испещрена рунами. Похоже, это и есть тот самый артефакт, что скрывает метку от дракона.
– Не особо рассчитывай на Сумеречного. Белый кварц, помнишь? – Родерик махнул рукой. – Никакой магии не пропускает. В том числе сигнал метки. Но я тебе не враг, не переживай.
– Но и на друга вы не очень-то похожи. Друзья не похищают друзей и не держат их в плену.
– Если я тебя отпущу, куда ты пойдешь, Райяна? – поинтересовался Родерик вроде как с заботой.
– Подальше от драконов.
– Опять будешь прятаться? А если я предложу тебе спокойную жизнь без преследований и травли, что ты на это ответишь?
– Что мне ее уже предлагали. Один инквизитор. И с тех пор моя жизнь с каждым часовм все тревожнее, – буркнула я.
Но Родерик как будто не слышал меня:
– Хочу рассказать тебе о своем роде, если ты не против. Ты знала, что Ночные драконы не выбирают истинную пару?
Я с удивлением уставилась на белобрысого.
– Как это возможно? Разве драконы могут… хм, размножаться без истинной пары?
– Могут. Но дети будут слабее. Мой род осознанно пожертвовал силой. Нас считают ущербными, зато не трогают. Мы не претендуем на власть, но живем так, как нам хочется. А еще мы не убиваем девушек…
Я хмыкнула. Благородно со стороны Ночных отказаться от ритуала создания истинной пары, чтобы спасти десяток-другой человеческих жизней. Я полагала драконы на такое не способны. Приятно знать, что я ошибалась. Есть еще в этом мире нормальные драконы.
– Более того, – добавил Родерик, – мы хотим, чтобы все драконы отказались от ритуала.
– Похвальная цель, – одобрила я. – Но без истинных вы слишком слабы, чтобы ее достичь.
– Замкнутый круг, – развел он руками. – Нам необходимы союзники.
– И ваш выбор пал… на меня? – я удивилась. – С какой стати?
– Тебе известна правда о ритуале, и ты уже поведала ее человеку со стороны. Твой голос может стать знаменем, который мы подхватим и понесем.
Он говорил долго и пафосно. О том, как я всем помогу и всех спасу. Но я сама себя спасти не в силах. Какие уж тут все…
А еще, несмотря на сладостные речи, Ночной дракон мне категорически не нравился. Было в нем что-то фальшивое. С какой стати дракону волноваться о судьбе человеческих женщин? Это противоестественно для его вида. Назови Родерик хоть одну адекватную причину, я бы поверила. Но спасение девушек… нет, это вряд ли.
Поэтому где-то в середине его жаркой речи я нагло зевнула, нарочно не прикрыв рот. Пусть видит, как мне скучно. Родерик резко замолчал и нахмурился. Не понравилось ему, что я слушаю без должного восхищения.
– Что ж, ты не обязана помогать нам, – произнес он. – Но в таком случае мне придется тебя заставить. Я все равно добьюсь своего, не сомневайся.
– Это уже больше похоже на правду, – кивнула я. – А то я подумала, что говорю с орденом милосердия, а не с драконом.
– Дерзи, сколько пожелаешь, из дворца тебе все равно не выбраться, – кажется, Родерик начал злиться.
– Может, и не выбраться, – пожала я плечами. – Но как бы вам не пришлось об этом пожалеть.
– О чем ты? – насупился белобрысый.
– Еще вопрос, кто с кем заперт – я с вами или вы со мной, – окончательно обнаглела я.
До того, как Ночной дракон пришел в себя от моей наглости, я сменила обличье. Может, дворец мне не покинуть, но быть паинькой я не собираюсь. Родерик очень скоро пожалеет, что связался с альезой. Это только на первый взгляд мы безобидные воришки и ничего более. Но внешность обманчива, особенно когда тебе доступна любая. Мне ничего не стоит превратить жизнь во дворце в кошмар. Недели не пройдет, как Родерик сам будет умолять меня уехать.
Подвижность к конечностям вернулась еще в середине разговора с Ночным. Магия после паралича отходила дольше. Собственно, поэтому я и слушала весь этот бред – тянула время и ждала, когда смогу поменять обличье.
И вот, наконец, почувствовала – магия снова при мне! Фух, прямо гора с плеч. А то уже испугалась, что незнакомый маг надолго меня ее лишил.
Родерик утверждал, что я не смогу покинуть дворец. Что ж, я это обязательно проверю. Но даже если это правда, внутри дворца достаточно места, чтобы меня долго-до-о-олго искали. И никогда не нашли.
Я не стала дожидаться, пока очередной маг воздействует на меня, а сменила обличье, как только смогла. С мягким шелестом платье, в котором еще миг назад была я, упало на пол. Все потому, что я стала слишком мала для него. Да и вообще осы не носят наряды.
Да-да, я снова выбрала насекомое. Не скажу, что это мой любимый образ, но если надо быть маленькой и незаметной, он подходит идеально.
План был покинуть гостиную и поискать выход из дворца. Мало ли повезет… Но я не смогла отказать себе в удовольствии ненадолго задержаться и полюбоваться реакцией Ночного дракона.
– Что произошло? Где она? – Родерик подскочил с кресла.
Схватив мое платье с пола, он тряс его, словно я должна оттуда вывалиться. Бедняга так и не понял, кем я стала. Кажется, он забыл, с кем имеет дело.
– Вероятно, она сменила облик, – подсказал один из мужчин, что доставал меня из бочки. Судя по всему, страж.
– Ты ее упустил! – обвинил его Родерик. – Я тебя разжалую. Будешь дежурить возле уборных.
Я посочувствовала бедняге. Что он мог поделать? Не его вина, что я – перевертыш. Я решила – отомщу за стража, да и просто получу удовольствие, сделав гадость похитителю. Я удачно выбрала обличье – с жалом, как знала, что пригодится.
Подобравшись к Родерику, я ужалила его в щеку. Благо осы в отличие от пчел не теряют жало и не умирают. Но от этого их укус не менее болезненный.
– А-а-а, меня что-то укусило! – завизжал Родерик и попытался меня прихлопнуть, но я уже была далеко.
Следующие несколько минут он размахивал руками и вопил. На шум прибежали слуги и другие Ночные драконы, все пытались
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
