Летние свидания (сборник) - Мария Северская
Книгу Летние свидания (сборник) - Мария Северская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
457 0 15:26, 17-05-2019Книга Летние свидания (сборник) - Мария Северская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да вы что, издеваетесь? – заорал наверху Вадим. – Тут девушка застряла! Может, у нее клаустрофобия!
На месте происшествия потихоньку скапливался народ. С работы возвращались жильцы подъезда. Славка слышала, как они нервно переговариваются и ругают «этот чертов лифт», который то и дело ломается.
Вскоре к незнакомым голосам прибавился голос Сергея.
«Видимо, уже половина десятого, – отстраненно подумала девушка, – раз у него закончилась тренировка и он успел дойти до дома».
Она по-прежнему сидела на полу, прижимая к груди магазинный пакет с приобретенным топом. Слезы уже закончились, воздух, кажется, тоже. Мирослава хрипло дышала открытым ртом.
– Ладно, мне все это надоело, – услышала она голос Вадима. – Я, между прочим, после работы еще не ел. Толку тут от меня все равно мало, пойду к себе. Мастер появится и ее вытащит.
Девушка снова разрыдалась.
Он что, в самом деле ее бросил?
– Так, мне тоже надоело, – решительно произнес Серега. – Слав, я пойду за инструментами, попробую сам открыть кабину и вытащить тебя. Потерпи еще немного, я скоро.
Минуты ожидания показались вечностью.
Когда, наконец, открылись наверху двери лифта и Сережа вытянул из кабины сперва Славкин пакет, а затем и ее саму, девушка обнаружила, что на площадке стоит и дядя Руслан, и вернувшийся из Москвы Игорь, и соседи. Только Вадима не было.
Мирослава дрожала, в такт ее зубы громко стучали.
Дядя Руслан обнял ее за плечи.
– Ну вот, все позади, – произнес он. – Сейчас залезешь в горячую ванну, выпьешь сладкого чая с шоколадкой, и жизнь снова будет прекрасна. – Он погладил девушку по голове.
Но Славка знала, что ее жизнь уже никогда не будет прекрасна, потому что Вадим ее предал, оставил одну в беде, и не важно, что рядом были Сергей, и Игорек, и их отец, ей-то был нужен именно он, он один.
Когда Мирослава уже пила на кухне крепкий ароматный чай, зашел Вадим.
– О! – весело произнес он. – Вижу, узники лифта выпущены на свободу!
Славка его проигнорировала, только крепче сжала в ладонях горячую кружку.
Сидящий рядом с ней за столом Сергей хмыкнул.
– Ну, вот и славно, – резюмировал Вадим. – Все хорошо, что хорошо кончается.
Девушка даже не взглянула на него.
– Слав, ты что, обиделась на меня? – спросил молодой человек.
– Ты меня бросил, – спокойно проговорила она.
– Что за бред! – возмутился Вадим. – Я просидел с тобой целый час! Я не бросал тебя, а оставил с Серегой, это разные вещи!
– Тем не менее, я просила о помощи тебя. – Мирослава была неумолима.
– Слушай, ну мне что теперь, на коленях у тебя прощение вымаливать? – сорвался молодой человек. – Я, между прочим, голодный был, а у меня гастрит, есть надо по часам, иначе желудок болеть начинает.
– Ладно, проехали. – Славка опустила чашку на стол и махнула рукой. – Хотя идея увидеть тебя передо мной на коленях мне понравилась, – произнесла она тихо-тихо себе под нос, но Вадим услышал.
Он опустился на правое колено и с театральной патетикой продекламировал:
– О, благородная донна Мирослава! Даруйте мне прощение за мой чудовищный проступок!
Хоть Славка и не хотела, но все равно рассмеялась.
– Так уж и быть, – сказала она. – Благородный дон, вы прощены. – И протянула ему руку, якобы для поцелуя.
Вадим нежно взял ее в свои и прикоснулся губами. Невольно девушка вздрогнула и покраснела. Перевела взгляд на него.
Он смотрел на нее так, что кровь по венам побежала со спринтерской скоростью.
– Хочешь, завтра куда-нибудь сходим? – предложил молодой человек. – Надо же мне как-нибудь загладить свою вину?
Славка лишь кивнула в ответ.
– Слав, а почему с тобой все время что-то случается? – как бы между прочим осведомился Вадим.
Они медленно шли по парку, поедая мороженое.
– Плохая карма? – пожала плечами девушка. – А может, родовое проклятие.
– Тогда тебе к моей маменьке, она любитель рассуждать на всякие околомистические темы, – улыбнулся молодой человек. – Хотя вы вроде и так сдружились. Она только о тебе мне и рассказывает.
– И что говорит? – почему-то напряглась Славка.
– Да всякую ерунду. Что ты хорошая и прочее. Нет, – спохватился он, – это, конечно, не ерунда, ты на самом деле хорошая. Но она прям влюблена в тебя.
Девушка пристально на него посмотрела.
– Ладно, проехали, – махнул рукой Вадим. – Ты еще не передумала сыграть в теннис, а то корты вон. – Он указал в сторону, где располагались несколько огороженных сетками площадок.
– И не надейся, – усмехнулась Мирослава. – С чего мне передумывать? Я давно хотела сюда сходить.
– Только, ради бога, осторожней! – попросил молодой человек. – Береги ноги, руки и голову.
Но сколько Славка ни береглась, мячиком по лбу ей все-таки попало. Из глаз посыпались искры. Она потерла ушибленное место и почувствовала, как под руками наливается внушительная шишка.
– Ну, я же предупреждал, осторожней! – Вадим подлетел к ней и отнял ее руки от лба.
– Между прочим, мяч посылал ты, – буркнула Славка. – А вообще, фигня. Ничего страшного. Подумаешь, шишка.
– Ну да, тебе не привыкать, – съязвил молодой человек. – Ладно, пошли домой.
По дороге Мирослава ругала себя за то, что их прогулка прервалась по ее вине, ведь не специально же Вадим засветил ей в лоб?
– Ты в город завтра собираешься? – спросила она уже на подходе к дому. – Мама вчера вечером вернулась из командировки, хочу ее увидеть.
Молодой человек задумался. Ей показалось, или он не знал, что ей ответить?
– Да, высплюсь и поеду. В обед хотел встретиться с другом, – наконец сказал он.
– Тогда я с тобой? – Славка подняла на него глаза.
– Ну, поехали. Не отпускать же тебя с твоим везением одну.
На этот раз электричка была полупустой. Да и Вадим даже не пытался обнять свою спутницу или взять за руку.
Всю дорогу Мирослава размышляла о том, что происходит в его голове. Может, он боится, что ее «проклятие» распространяется на всех, кто находится рядом с ней?
Раньше девушка не замечала, чтобы неприятности происходили с ней так уж часто. Случалось, конечно, всякое – и ноги подворачивала, и в дурацкие ситуации попадала, и всякие нужные вещи типа зонтика в дождь дома забывала… Однажды зимой пришла в школу с деревянной вешалкой, оставленной в дубленке. Ну не заметила ее! Мешалось, конечно, что-то по дороге, спину натирало, но она как-то особо на это внимания не обращала. А в раздевалке стала дубленку снимать, вешалка и выпала. Ржали все, кто был рядом. Но это же мелочи, со всеми случается.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
