Отбитая. Том 2 - Кира Романовская
Книгу Отбитая. Том 2 - Кира Романовская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
426 0 23:03, 18-09-2025Книга Отбитая. Том 2 - Кира Романовская читать онлайн бесплатно без регистрации
— Можешь даже не стараться, на мне не сработает, усмехнулся Вадим. — Удивительный талант, смотреть в глаза и врать. Ты можешь обмануть кого угодно, но не меня, Катя — невинная овечка в волчьей шкуре. Катя отвернулась от своего бывшего любимого мужчины в сторону и молча глотала слёзы. — Что молчишь? Впервые нечего сказать? — Нечего, а ты говори, не оставляй ничего про запас, я тебя слушаю. Видимся в последний раз. — Чей ребёнок, Катя? Сколько недель? — Мои. Они мои, — еле слышно сказала она. — Твои? Сколько их там? Двое? Трое? — Двое. — Ты с одним то не справишься, а тут двое, — усмехнулся Вадим. — Какая из тебя мать, Катя? Тебе бы свои проблемы решить, как ты собралась детей воспитывать? Между походами к психотерапевту? — Ты прав, сегодня к врачу запишусь. Пока есть время исправить свою ошибку. — Ты что несешь, Отбитая? Так сколько у тебя недель? — Восемь. Отец не ты…
Глава 29. Акт третий
Пока вокруг раздавалось лишь молчание, Катерина задумчиво тарабанила пальчиками по подбородку.
— Нет, неправильно я сказала, нельзя брать на себя вину, она на дно тянет. Я взяла на себя ответственность, как взрослый человек, а вот Артём чувствует себя виноватым. Из-за своей вины он спивается, из-за этого же я от него и ушла.
— Артём? При чём здесь он? — нахмурил брови Сергей.
— При том, что это он привёл её на речку, у них было свидание, точнее, у меня с ним. Я понимаю, звучит запутано, но ты всё-таки умный, распутайся, — грустно улыбнулась Катя. — Как-то в воскресенье утром я проснулась, а Кати в комнате нет. Ушла, ничего мне не сказала. Обычно зимой по воскресеньям мы катались на лыжах, я подумала, что она ушла без меня, но лыжи были на месте. Я встала, оделась и вышла во двор, пошла по её следам. Катя шла пешком по нашему обычному маршруту возле дома — до луга, потом по лесу и до пригорка, затем вниз в чащу, через неё к берегу реки. С пригорка я увидела, как она идёт по льду, смеётся, был март, лёд ещё крепкий, но… Мне так страшно стало, когда я её увидела там, потому что сверху я видела, что там проталины и… Я бросилась вниз, кубарем скатилась по сугробам, пока я бежала по лесу, она уже ушла под воду и я…
— Ты нырнула за ней… — тихо сказал Сергей, прикрыв глаза.
— Ты вот топил людей подо льдом, как говорят злые языки. Ты хоть представляешь, что там на самом деле творится? — горько усмехнулась Карина. — Темно, ничего не видно, ты будто сначала горишь от холода, а потом леденеешь, одежда тянет вниз и не можешь никак всплыть. Зря я ботинки не сняла, они были очень тяжёлые… Я очнулась в больнице. Мне сказали, что меня нашли рыбаки, которые мимо проезжали на снегоходе, я была одна. Я подумала, что как-то выбралась сама, без неё. Катю нашли на третий день, добрые дяди водолазы. Я как-то с тех пор нырять не очень люблю. Всё ещё помню это ощущение, когда вода заполняет лёгкие и ты не можешь дышать.
— При чём здесь Артём?
— В последний день нашего совместного проживания он напился, сильно, и его потянуло облегчить душу. Артём признался, что в то воскресенье он пригласил Карину погулять. Мы всегда ходили везде с ней вдвоём — прыгали с гаражей в сугробы вдвоём, дрались с братьями вдвоём, лазили по заброшкам тоже вдвоём, а тут он пригласил её одну. Вернее, Артём думал, что приглашает Карину, а это была Катя в моей куртке. Она была в него влюблена, поэтому пошла, мне не сказала. Артём плакал мне в жилетку, оправдывался, говорил, что отговаривал её бегать по льду. Я думаю, что она вышла на лёд, чтобы быть, как я — смелой и бесстрашной. Да, я была такой, но я никогда не была безрассудной! Кроме того раза, когда прыгнула за ней в одежде, это было глупо. Артёма я на берегу не заметила, это он меня вытащил и побежал за помощью, а потом увидел, что меня уже подобрали.
— И в чём была его вина? Он ведь был ребёнком, как и ты.
— Только мне такую скидку никто не делал, когда нас оставили с полоумной матерью наедине! А я-то думала, почему Артём нам так помогает, а он виноватым себя чувствовал. Ладно чёрт с ним, был ребёнком, не смог её отговорить, его вина была в другом. Он сказал мне тогда, своим пьяным языком, что любил-то он всегда Карину, а я просто осталась вместо неё, как реплика-подделка. «Но ты тоже хорошая, ты не думай, тебя я тоже полюбил!». Я думаю, что он всегда винил себя в том, что вытащил не ту сестру. А я-то дура от этого мужчины ребёнка хотела. Я ушла от него на следующий день, вот тогда я запуталась, подумала, если останусь точно с ума сойду. Но это не самое плохое, что он сделал, а казался таким заботливым мужем. «Зачем тебе работать, дорогая? Я нас буду обеспечивать, а ты развлекайся, веселись, отдыхай!»
— И будь зависима от меня… — продолжил за неё Сергей.
— «Я так хочу, чтобы у нас был ребёнок!» — фальшиво улыбнулась Катерина.
— И ты была привязана ко мне до конца жизни.
— «Давай переедем в Питер, начнём новую жизнь!»
— Без твоей семьи, друзей и поддержки, только я один, раз уж детей не получилось, — покачал головой её отец.
— Но хуже всего то, что я узнала, когда уехала и прихватила случайно файлик с документами. Я стала ипохондриком из-за Артёма! Он постоянно таскал меня по врачам, после каждого выкидыша, сотни анализов, десятки врачей, и он всегда был рядом, общался с врачами, ходил в аптеку, так за меня переживал! А знаешь на самом деле за что он переживал? Как только врач назначал мне один анализ, мы тут же меняли его и клинику. Он знал, ещё после первого выкидыша на раннем сроке, что у нас генетическая несовместимость, очень редкое явление, но нам повезло, прям как покойникам. Шанс завести здорового ребёнка был, мизерный, но был. Я пыталась найти ему оправдание, что он боялся мне сказать, боялся, что я его брошу, но он не поэтому это делал. Подскажешь? Раз уж ты его так хорошо понимаешь?
— Чтобы после такого стресса для организма и многих попыток, у тебя вообще никогда не было детей, — немного подумав, ответил Сергей. — Ни с ним, ни с кем другим, и тогда ты точно никуда не денешься. Только ты и он.
— Всё так, ему вообще дети были не нужны, со своим внебрачным сыном он не виделся ни разу. Тася ведь тебе сказала про него? Артёму он неинтересен, зато какого-то хрена до сих пор интересна я. У него тревожный тип привязанности, у меня тоже такой был, и я от него вылечилась. Не хочу его слышать, не хочу видеть, потому что стоит об этом подумать,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
