Неизменная любовь - Ольга Горышина
Книгу Неизменная любовь - Ольга Горышина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
935 1 09:00, 17-07-2020Книга Неизменная любовь - Ольга Горышина читать онлайн бесплатно без регистрации
Проводить лето вместе было большой глупостью с моей стороны. А оставлять их на две недели с мамой тет-а-тет (глухой отец не в счет) было верхом идиотизма. Надо было взять Славку с собой в Ирландию — справилась бы мама с собакой — а потом, по приезду Алки, отправить домой. Но что поделать… После драки кулаками не машут. Теперь надо отправить маму в какой-нибудь пансионат в Литву, а мужиков я построю. И собаку тоже! Или свалю в Питер… Пусть коптят с соседом рыбу и жрут ее на здоровье. А я свое поберегу от них подальше.
С телефоном в руке и с рюкзаком на плече я осторожно приоткрыла балконную дверь и так же тихо затворила. Паясо не проснулся. Спал настоящим сном младенца, свернувшись под одеялом калачиком. Жара… Я стащила с него одеяло и отвернула от лица простынь. Лоб уже весь мокрый — долго же я трепалась со своим вампиром. И снова дверь закрыла… Пришлось вернуться, приоткрыть и поставить стул. На улице довольно тихо — хотя молодежь из пушки не разбудишь. А меня под дулом пушки не уложишь в такое время спать.
Напившись воды до пузырей в носу, я залезла с ногами на подушку и принялась советоваться с товарищем Гуглом по поводу покупки новой посудомоечной машины. И через пять минут отправила мужу фотографию и номер модели. Пусть его душенька будет спокойна, а руки заняты делом. Тогда он не станет тянуться к телефону, чтобы раздражать меня нытьем. Сам отказался ехать в Ирландию. Сам. Да, я не настояла… Но он отказался первым.
Сунув шнур от телефона в розетку, я спустилась ногами вниз кровати и решила использовать подушку по назначению. Только глаза отказывались закрываться и мне пришлось повернуться к спящему Паясо спиной, чтобы перестать его разглядывать. Симпатичный мальчик, и во сне действительно мальчик. Интересно, среди друзей, которые приедут в субботу, есть девушки? А что? Море, солнце, фрукты… Да, фрукты, не пиво… И любовь. У него обязательно должна быть любовь. Если не сейчас, то когда? Потом будет работа, работа и снова работа… А сейчас безбашенное студенчество.
И где же была моя юность? А у меня ее не было. Вместо безбашенного студенчества, у меня был муж на двадцать два года меня старше. Нашему сыну повезло больше. Хотя… Мишаня слишком серьезный для своих двадцати. И девушка у него серьезная. Они даже ходят каждое воскресенье в церковь. Не дай Бог, пойдут к алтарю. Я к этому пока не готова… Нет… Я отправляла его учиться, а не жениться на рыжей дородной ирландке. Но разве меня спросят в этом деле?
До самого момента пробуждения, я не знала, насколько это противно, когда на тебя смотрят во сне. Особенно в спину. Прицельный взгляд может выстрелить громче пушки и разбудить в ту же секунду. Я даже не потянулась, сразу обернулась.
В комнате горел ночник, но властвовала тишина. Паясо сидел на кровати, как и прежде, в одних трусах. И не просто смотрел на меня, а чирикал что-то в блокноте карандашом. Рисовал? Неужели? При свете ночника? И разбудил… взглядом. Не скрежетам же грифеля по бумаге, в самом-то деле!
Сейчас он медленно отложил блокнот в сторону и попросил прощения за то, что помешал моему сну. И заодно поинтересовался, смогу ли я снова заснуть, если он погасить свет?
Я кивнула и откинула назад волосы, удерживая простыню у груди, не зная еще, в каком состоянии находится моя одежда. Тишина давила, но я не знала, какими словами ее нарушить. Не отворачиваться же молча к двери в коридор? Спросить, что он делал? Ну так и есть:
— Рисовал.
— Можно посмотреть?
Я успела заглянуть под простыню и отпустила ее со спокойной душой. Заодно вместо волос нащупала выключатель своего ночника. Стало совсем светло. Который час? Да черт с ним! Когда рисуют тебя… Вернее, твой вид сзади… На самом деле для рисунка в полутьме весьма неплохо. Все складочки прорисованы… Складки простыни, если что…
— Вы спали ко мне спиной и мне не хотелось уходить с кровати, — ответил Паясо на вопрос, который я не задала. Во всяком случае, вслух. — Я мог вас разбудить, если бы стал ходить по комнате… Это во-первых. А во-вторых, я рисовал не вас и даже не спящую женщину…
Или я все же подумала вслух? Иначе откуда такая оправдательная тирада?
— Я рисовал метафору отдыха, спокойствия и, скажем, любви. Да, любви. А почему бы нет?!
Да, почему бы нет? Если он меня спрашивает, а не разговаривает сам с собой или со стеной… Да, да, я молчала, потому что юный художник смотрел теперь не на меня и даже не мимо меня, а в пустой потолок.
— Знаете, как с точки зрения искусства, надо расценивать изображение человека со спины, то есть без лица?
— Как? — спросила я, тоже стараясь не смотреть на него, но голая грудь, как магнит, тянула к себе мой теперь совсем уже не сонный взгляд, который, зараза, желал спуститься все ниже и ниже. Непростительно ниже.
Свинство, молодой человек! У вас было достаточно времени, чтобы одеться — взяли бы сначала шорты, а потом уже карандаш! Не виноватая я, он сам разделся…
— Как не какого-либо определенного человека, а… — Паясо как ни в чем не бывало смотрел в потолок, на котором прорисовывались два световых круга от наших ночников. — Как бы попроще объяснить…
Попроще? Надеюсь, это просто клише такое, а не констатация факта, что он считает меня недалекой… Впрочем, вся молодежь так думает о старшем поколении… А о чем сейчас подумала я? О том, что рисовать ему следовало автопортрет. С ногами! И заставила себя смотреть на эту часть молодого тела. На то, как Паясо перебирает по полу пальцами босых ног. А слова его, между тем, свистели мимо моих ушей, хотя бедолага изо всех сил старался повысить в моих глазах свой айкью.
— В общем, такое искусство ближе нам как зрителям. Особенно современным. Лицо — это определенный человек, а не видя лица, мы можем увидеть в изображенной фигуре самих себя или же квинтэссенцию наших чувств и отношения к действительности и происходящему вокруг нас или в нашей душе…
До него, кажется, дошло, что я его больше не слушаю. И после секундной паузы, Паясо спросил:
— Но если хотите, я могу попытаться нарисовать именно вас.
— Нет, спасибо! — От неожиданности я чуть не подскочила с кровати, и чтобы смягчить резкость отказа, выдала: — У меня есть портрет от уличного художника. В моем родном городе их очень много.
Надо было как-то продолжать разговор… Как-то… Чтобы парень прекратил трепать мне нервы заокеанским интеллектом. Только о чем говорить со студентом на каникулах? По-взрослому, конечно, об учебе! Ха…
— А ты где учился рисовать? — спросила я, рассчитывая не получить ответ, а отбить у мальчика всякое желание разговаривать со взрослой тетей.
— В школе.
Он что, издевается?! Надо мною…
— Ты учился в какой-то крутой частной школе? — спросила я осторожно.
Хотя и понимала, что мальчик из богатой семьи не ввергнет себя в подобный хаос. Впрочем… Вполне возможно, дурить подобным образом могут позволить себе только богачи.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
