Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина
Книгу Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
468 0 14:15, 07-05-2019Книга Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации
— Ты — правнук Калугина…
— Ну и что? Я это знаю с самого рождения, и все об этом знают… Это же не секрет! — нетерпеливо воскликнул Саша.
— Да, не секрет. Но зато выяснилось, что я имею непосредственно отношение к Дусе Померанцевой… Ты понимаешь? Предначертанная встреча! Любовь, которая не умерла…
— Лиза! — в отчаянии закричал Саша. — О чем ты?! Похоже, он всерьез подумал, что я сошла с ума.
Ему было совершенно наплевать, что сто лет назад пути наших предков пересекались, ему была безразлична печальная история времен декаданса. Я хотела объяснить все подробнее, но потом вдруг опять почувствовала нестерпимую обиду. Я, которая никогда ни на кого не обижалась…
— Я тебя ненавижу! — мстительно произнесла я. — Я тебя так люблю, а ты…
— Так любишь или ненавидишь? — Саша тихо засмеялся. — Лиза, что ты со мной делаешь…
— Что?
— Ты меня убиваешь. Каждым поступком, каждым своим словом. Ты словно взялась уничтожить меня… Господи, если бы ты знала, как я сходил с ума, когда ты исчезла — и тогда, в январе, и сейчас! Ты мне позвонила только затем, чтобы сообщить, как ты меня ненавидишь?
— Люблю. Я сказала — люблю!
— При чем тут Дуся Померанцева? — вдруг спросил он. — Этот старый роман я читал очень давно, да и то половину страниц пролистал — уж очень как-то все в нем мелодраматично. Но помню, что у Андрея Калугина, то есть моего прадедушки, была безумная любовь к этой Дусе. Правда, потом они расстались, кажется…
— Да, они расстались. Он сошел с ума.
— Я знаю, что мой прадед умер в эвакуации, он был не в себе… — нерешительно произнес Саша, видимо, пытаясь вспомнить прошлое своей семьи. — Но разве это произошло из-за Дуси?
— Ну, не только… В общем, это неважно. Важно другое — я правнучка Дуси Померанцевой, — таинственным шепотом произнесла я.
Но Саша по-прежнему не понимал меня.
— Чья ты правнучка? Чушь какая! — с отчаянием произнес он. — Господи, Лиза… Дай мне свой адрес, я хочу помочь тебе! Ну при чем, при чем тут какая-то Дуся, которая сто лет как умерла!
— Не сто, — упрямо сказала я. — Гораздо меньше. Вера ее помнит.
— Так, еще и Вера таинственная каким-то образом тут замешана…
— Саша, она имеет непосредственное отношение ко всей этой истории! — горячо воскликнула я. — Если бы не она, я бы так и не узнала про Дусю! Это великая, страшная тайна…
— Лиза!
— Что?
— Лиза, ты меня пугаешь… — тихо произнес Саша. — Дай мне свой адрес, в конце концов!
— Не мой, а Верин. Но все равно… Я скоро перееду обратно к себе, потому что мне уже надоело скрываться. Может быть, даже завтра… Нет, не завтра, но скоро!
— Я хочу видеть тебя прямо сейчас, сию минуту!
— Саша… ты так беспокоишься обо мне, как будто… как будто ты меня все еще любишь.
— Люблю, — засмеялся он, но это был какой-то странный, немного истерический смех. — Я тоже псих, потому что все еще люблю тебя… Но и ненавижу тоже!
Не могу передать, что я почувствовала, когда услышала его слова. Сердце как будто обожгло огнем… Он сказал, что любит меня!
— Вот, Вера идет, — пробормотала я, обливаясь слезами. — В замке ключ поворачивается… Ладно, Саша, бог даст, не в последний раз говорим…
* * *
На следующий день мы с Верой собрались съездить ко мне домой за вещами, как и договаривались накануне.
— Ну что это такое! — с досадой произнесла Вера перед тем, как выйти на улицу. — Ты только посмотри на себя!
— А что такое? — неуверенно сказала я.
— У тебя такой вид…
Про мой вид она ничуть не выдумывала. Глаза у меня были красными, лицо опухшим и бледным. Я плакала вчера весь вечер — от радости и от горя одновременно, от мучительной неопределенности своего существования. Саша любил меня, но будем ли мы когда-нибудь снова вместе?
— Я темные очки надену, — пробормотала я.
— Да уж, пожалуйста, — строго сказала Вера. — А то я сейчас на тебя больше похожа, чем ты сама на себя!
— Что ж тут удивительного? Ведь мы сестры…
Я нацепила на нос темные очки, и мы вышли из дома. Светило яркое апрельское солнце.
— Как хорошо… — вздохнула полной грудью Вера. — Даже жарко, да?
Она расстегнула песочного цвета пальто — под ним был мой любимый темно-синий костюм, в котором, помнится, я в первый раз пришла к Саше в его клуб. Вера была великолепна, и я не могла не чувствовать гордости за нее.
Мы долго ждали маршрутку, потом долго ехали на метро.
Когда мы подходили к моему дому, я тревожно оглядывалась по сторонам — все боялась, что встречу Дениса.
— Нет, все в порядке, — тоже осмотрев окрестности, с важным видом произнесла Вера. — Ни души. Вспомни, ты сама говорила — утро, понедельник… Вряд ли мы сегодня встретим этого твоего… Дениса.
В самом деле, даже прохожих не было возле дома. Гулко прозвучали наши шаги, когда мы шли сквозь арку во двор. В арке было темно и прохладно, а со стороны двора солнце сияло еще нестерпимее, даже очки не могли мне помочь.
— Как будто в глаза песка насыпали, — пожаловалась я, держась за Верин локоть.
— Меньше надо было реветь вчера!
В подъезде тоже стояла гулкая тишина, весь дом словно вымер. Мы поднялись наверх, зашли в мою квартиру. У меня дрожали руки от неуверенности и страха, точно Денис мог прятаться где-нибудь под кроватью или за гардинами, но это, конечно, была полная чепуха.
— Что ты хотела забрать? — спросила Вера.
— Сейчас… — Я открыла большой шкаф, вывалила его содержимое на кровать. — Вот куртку, во-первых, потом этот плащ…
Мы некоторое время перебирали вещи, а потом вдруг зазвонил телефон. Его звонок прозвучал так резко и неожиданно, что мы обе вздрогнули и с ужасом схватились за руки.
— Это всего лишь телефон… — прошептала Вера.
— Да… Может быть, Аглая? Или Викентий решил меня разыскать… Викентий — это мой начальник.
— А чего ты шепчешь? Как будто нас кто-то может услышать!
— Нет, это ты шепчешь, а я вслед за тобой… — сказала я неуверенно.
— Какая же ты паникерша, Лизка! — засмеялась Вера. — Столько страху на меня нагнала!
— А правда, и чего я боюсь? — рассердилась я. — Это всего лишь телефон! Алло?
В трубке была тишина, потом пошли короткие гудки.
— Наверное, не туда попали, — предположила Вера.
Я принялась складывать лимонно-желтую блузку, которую хотела при первом же удобном случае отдать Вере, но телефон вдруг зазвонил снова.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
