LoveRead.info » Книги » Романы » Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина

Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина

Книгу Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

468 0 14:15, 07-05-2019
Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
0 0

Книга Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 93
    Перейти на страницу:

    — Ты — правнук Калугина…

    — Ну и что? Я это знаю с самого рождения, и все об этом знают… Это же не секрет! — нетерпеливо воскликнул Саша.

    — Да, не секрет. Но зато выяснилось, что я имею непосредственно отношение к Дусе Померанцевой… Ты понимаешь? Предначертанная встреча! Любовь, которая не умерла…

    — Лиза! — в отчаянии закричал Саша. — О чем ты?! Похоже, он всерьез подумал, что я сошла с ума.

    Ему было совершенно наплевать, что сто лет назад пути наших предков пересекались, ему была безразлична печальная история времен декаданса. Я хотела объяснить все подробнее, но потом вдруг опять почувствовала нестерпимую обиду. Я, которая никогда ни на кого не обижалась…

    — Я тебя ненавижу! — мстительно произнесла я. — Я тебя так люблю, а ты…

    — Так любишь или ненавидишь? — Саша тихо засмеялся. — Лиза, что ты со мной делаешь…

    — Что?

    — Ты меня убиваешь. Каждым поступком, каждым своим словом. Ты словно взялась уничтожить меня… Господи, если бы ты знала, как я сходил с ума, когда ты исчезла — и тогда, в январе, и сейчас! Ты мне позвонила только затем, чтобы сообщить, как ты меня ненавидишь?

    — Люблю. Я сказала — люблю!

    — При чем тут Дуся Померанцева? — вдруг спросил он. — Этот старый роман я читал очень давно, да и то половину страниц пролистал — уж очень как-то все в нем мелодраматично. Но помню, что у Андрея Калугина, то есть моего прадедушки, была безумная любовь к этой Дусе. Правда, потом они расстались, кажется…

    — Да, они расстались. Он сошел с ума.

    — Я знаю, что мой прадед умер в эвакуации, он был не в себе… — нерешительно произнес Саша, видимо, пытаясь вспомнить прошлое своей семьи. — Но разве это произошло из-за Дуси?

    — Ну, не только… В общем, это неважно. Важно другое — я правнучка Дуси Померанцевой, — таинственным шепотом произнесла я.

    Но Саша по-прежнему не понимал меня.

    — Чья ты правнучка? Чушь какая! — с отчаянием произнес он. — Господи, Лиза… Дай мне свой адрес, я хочу помочь тебе! Ну при чем, при чем тут какая-то Дуся, которая сто лет как умерла!

    — Не сто, — упрямо сказала я. — Гораздо меньше. Вера ее помнит.

    — Так, еще и Вера таинственная каким-то образом тут замешана…

    — Саша, она имеет непосредственное отношение ко всей этой истории! — горячо воскликнула я. — Если бы не она, я бы так и не узнала про Дусю! Это великая, страшная тайна…

    — Лиза!

    — Что?

    — Лиза, ты меня пугаешь… — тихо произнес Саша. — Дай мне свой адрес, в конце концов!

    — Не мой, а Верин. Но все равно… Я скоро перееду обратно к себе, потому что мне уже надоело скрываться. Может быть, даже завтра… Нет, не завтра, но скоро!

    — Я хочу видеть тебя прямо сейчас, сию минуту!

    — Саша… ты так беспокоишься обо мне, как будто… как будто ты меня все еще любишь.

    — Люблю, — засмеялся он, но это был какой-то странный, немного истерический смех. — Я тоже псих, потому что все еще люблю тебя… Но и ненавижу тоже!

    Не могу передать, что я почувствовала, когда услышала его слова. Сердце как будто обожгло огнем… Он сказал, что любит меня!

    — Вот, Вера идет, — пробормотала я, обливаясь слезами. — В замке ключ поворачивается… Ладно, Саша, бог даст, не в последний раз говорим…

    * * *

    На следующий день мы с Верой собрались съездить ко мне домой за вещами, как и договаривались накануне.

    — Ну что это такое! — с досадой произнесла Вера перед тем, как выйти на улицу. — Ты только посмотри на себя!

    — А что такое? — неуверенно сказала я.

    — У тебя такой вид…

    Про мой вид она ничуть не выдумывала. Глаза у меня были красными, лицо опухшим и бледным. Я плакала вчера весь вечер — от радости и от горя одновременно, от мучительной неопределенности своего существования. Саша любил меня, но будем ли мы когда-нибудь снова вместе?

    — Я темные очки надену, — пробормотала я.

    — Да уж, пожалуйста, — строго сказала Вера. — А то я сейчас на тебя больше похожа, чем ты сама на себя!

    — Что ж тут удивительного? Ведь мы сестры…

    Я нацепила на нос темные очки, и мы вышли из дома. Светило яркое апрельское солнце.

    — Как хорошо… — вздохнула полной грудью Вера. — Даже жарко, да?

    Она расстегнула песочного цвета пальто — под ним был мой любимый темно-синий костюм, в котором, помнится, я в первый раз пришла к Саше в его клуб. Вера была великолепна, и я не могла не чувствовать гордости за нее.

    Мы долго ждали маршрутку, потом долго ехали на метро.

    Когда мы подходили к моему дому, я тревожно оглядывалась по сторонам — все боялась, что встречу Дениса.

    — Нет, все в порядке, — тоже осмотрев окрестности, с важным видом произнесла Вера. — Ни души. Вспомни, ты сама говорила — утро, понедельник… Вряд ли мы сегодня встретим этого твоего… Дениса.

    В самом деле, даже прохожих не было возле дома. Гулко прозвучали наши шаги, когда мы шли сквозь арку во двор. В арке было темно и прохладно, а со стороны двора солнце сияло еще нестерпимее, даже очки не могли мне помочь.

    — Как будто в глаза песка насыпали, — пожаловалась я, держась за Верин локоть.

    — Меньше надо было реветь вчера!

    В подъезде тоже стояла гулкая тишина, весь дом словно вымер. Мы поднялись наверх, зашли в мою квартиру. У меня дрожали руки от неуверенности и страха, точно Денис мог прятаться где-нибудь под кроватью или за гардинами, но это, конечно, была полная чепуха.

    — Что ты хотела забрать? — спросила Вера.

    — Сейчас… — Я открыла большой шкаф, вывалила его содержимое на кровать. — Вот куртку, во-первых, потом этот плащ…

    Мы некоторое время перебирали вещи, а потом вдруг зазвонил телефон. Его звонок прозвучал так резко и неожиданно, что мы обе вздрогнули и с ужасом схватились за руки.

    — Это всего лишь телефон… — прошептала Вера.

    — Да… Может быть, Аглая? Или Викентий решил меня разыскать… Викентий — это мой начальник.

    — А чего ты шепчешь? Как будто нас кто-то может услышать!

    — Нет, это ты шепчешь, а я вслед за тобой… — сказала я неуверенно.

    — Какая же ты паникерша, Лизка! — засмеялась Вера. — Столько страху на меня нагнала!

    — А правда, и чего я боюсь? — рассердилась я. — Это всего лишь телефон! Алло?

    В трубке была тишина, потом пошли короткие гудки.

    — Наверное, не туда попали, — предположила Вера.

    Я принялась складывать лимонно-желтую блузку, которую хотела при первом же удобном случае отдать Вере, но телефон вдруг зазвонил снова.

    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки