LoveRead.info » Книги » Романы » Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова

Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова

Книгу Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

402 0 10:06, 09-12-2023
Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова
09 декабрь 2023

Книга Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Всякое начало имеет свое завершение. Вот и трех героев снова сводит судьба. Кто из них будет счастлив? Кто примет решение, кто будет его выполнять?В столице Эвроны неспокойно, проводятся черные мессы, лютуют по лесам волки-оборотни, а королю все безразлично. у него есть трон, власть и любимая женщина. И это – не королева.Адриенна понимает, что жизни ее и будущего ребенка висят на волоске.Мия любит, но взаимно ли ее чувство?Лоренцо мечтает только о том, чтобы увидеть и обнять любимую, но вынужден молчать и скрываться.А тем временем загадочный хозяин волков решает поменять власть в Эвроне…Наступает время принятия решений. Иногда тяжелых, иногда – смертельно тяжелых.Справятся ли герои?Ветер ответит…

    1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 103
    Перейти на страницу:
    прежде чем оставлять сыну такое наследство…

    – Трон?

    – Нет. Эданну Вилецци.

    – Да уж. Не ожидал от нее… черные мессы…

    – Ведьма написала, что ее подводили постепенно, шаг за шагом. И она привыкла. Это же так легко – убить животное. Сначала птицу, потом что-то покрупнее, а там и до людей дошло…

    Канцлер кивнул.

    – Легко…

    Сделай только первый шаг – и покатится, покатится, словно снежный ком с горы… и лавина помчится, сметая все и всех на своем пути. И будет это страшно.

    Вот так, как с эданной Вилецци.

    – Разве что до детоубийства не дошли. Кстати, где сейчас его высочество?

    – Дан Пинна сказал, что он спрятан в надежном месте.

    – И его величество не вытряхнул это из королевы?

    – Она сама не знает, где малыш. А сказать, кто его унес… она сказала королю, что будет лгать и лгать, пока правда не утонет во лжи. Впрочем… король последнее время твердо уверен, что проклятие снято. А раз так… ему не нужны ни сын, ни жена. Никто… разве что эданна Вилецци и дети от нее.

    – Идиот, – проронил брат Луис.

    Может у скромного монаха быть свое авторитетное мнение?

    Еще как может! И королю уже ничего не поможет, увы…

    Братья собирались. Вроде бы и недолго – надеть доспехи, взять оружие… доспехи? Во времена арбалетов?

    Представьте себе – да.

    Если имеешь дело с нечистью, речь часто идет и о клыках, и о когтях. И есть вещи, которые от них неплохо защищают. Те же тоненькие посеребренные кольчуги… Те же поножи, те же браслеты на руки, да и на шею можно надеть нечто вроде ошейника. Даже с шипами.

    А что?

    Нечисть наткнется – и горло у тебя целым останется. Это важнее внешнего вида.

    Оружие вроде бы проверено и готово, но даже пристегнуть ножны – тоже время. Пара минут здесь, пара минут там… а когда речь идет о сотне монахов, минуты растягиваются до часа. Часов даже. Да и другие силы надо подтянуть… это же все не так просто! Если предстоит столкнуться с чернокнижником, более того, с Гнездом, надо быть особо педантичными. Вы же не будете бить по пятну грязи кувалдой? Нет, вы методично будете вытирать ее со всех сторон, а не разбрызгивать.

    Вот и тут…

    Окружить, не дать никому уйти, выполоть до последней сорной, ядовитой травинки… а на это нужны люди. А на их сбор нужно время.

    А потом еще сама дорога.

    Так что к поместью Санторо монахи подошли почти одновременно с ее величеством. Впрочем, это никого не расстроило. Даже Адриенну, карету которой остановили на дороге.

    – Стой! Дальше пути нет!

    Адриенне хватило выглянуть из окна кареты. При дворе доминиканцы бывали, розыск проводили и королеву в лицо хорошо знали. Да и так…

    А кто это может быть еще?

    Синие глаза, черные волосы, диадема с черным камнем? Других таких на свете нету…

    – Ваше величество…

    Адриенна не знала, что сказать. Выручил Лоренцо, который мысленно похвалил себя, что сдержался. А ведь мог бы и убить монаха, который вышел на дорогу. Запросто!

    – Кто у вас главный? Ее величество хотела бы побеседовать…

    – Брат Томазо, – с облегчением выдохнул монах. Все же… понятно, выше Бога нет никого, но Он – там. А земные владетели чуток поближе, и неприятностей от них может быть – не расхлебаешь! Вот и пусть с ними начальство разговаривает!

    – Прово́дите? – поинтересовалась Адриенна.

    – Да, конечно, ваше величество, – кивнул так и оставшийся безымянным брат и пошел впереди, показывая дорогу.

    Лоренцо повернул коней на проселок, а через несколько минут к ним в карету постучался и подсел невысокий монах средних лет.

    Будущий глава ордена доминиканцев, брат Томазо. Лоренцо перебросил одному из монахов поводья и тоже полез в карету. Оставлять своих девочек наедине с доминиканцем? Вот еще не хватало!

    * * *

    Брат Томазо тянуть кота за хвост не стал.

    – Брат Луис сказал, что вы придете. Это хорошо. Ваше величество, что будем делать?

    Адриенна пожала плечами.

    – Не знаю. Я даже не знаю, что там, в поместье…

    Мия приобняла подругу за плечи.

    – Могу сходить на разведку.

    – Можешь. Но лучше не надо, – вмешался Энцо. – Подумай сама, сколько ты проходишь?

    – Как получится, – фыркнула Мия.

    Она же не человеком пойдет! Она может и облик Леверранского чудовища принять. Обычного волка – почему нет? Попробовать хотя бы.

    Раньше она так не делала, но сейчас Мия твердо была уверена, что у нее все может получиться.

    – Я бы предложил нечто иное, – качнул головой Энцо. – Адриенна стала истинной хозяйкой этой земли. И может почувствовать нечисть, которая на ней гнездится.

    – А с этого места подробнее? – поинтересовался брат Томазо.

    Адриенна кивнула.

    – Сибеллины – свет и солнце своей земли. Плодородие и счастье. А земля не любит нечисть. Отторгает ее, если хотите.

    – Противное природе. Согласен, – кивнул монах.

    Ладно уж. Насчет света, солнца… пусть королева заблуждается. Хотя даже сейчас, глубокой ночью, ему стало рядом с ее величеством и светлее, и теплее. И уютнее как-то. А вот если она нечисть чует… это интересно!

    Очень интересно!

    И кстати, а на каком расстоянии ее величество чует эту самую нечисть?

    – Я никогда не пробовала, – честно созналась Адриенна. – Но теоретически на своей земле я могу почувствовать любое существо… где-то на четыре лиги вокруг. Может, чуточку больше…[14]

    – Это много, – согласился брат Томазо. – Правда, поместье Санторо еще больше, но выбора у нас нет.

    Адриенна кивнула: она его тоже не видела.

    – Я попробую. Только мне надо на воздух…

    – Конечно, ваше величество.

    Адриенна вышла из кареты, опираясь на руку Лоренцо. Огляделась вокруг.

    – Это могла быть моя последняя ночь.

    – Я убью Филиппо, – скрипнул зубами Лоренцо.

    Адриенна погладила его по руке, а потом откинула голову назад.

    Ветер дернул ее за волосы, выпутывая тяжелые черные пряди, затеребил-затормошил-растрепал косы, погладил по лицу, шепнул на ушко что-то фривольное…

    Адриенна протянула руки навстречу ветру. Лоренцо отпустил ее запястье – и в следующий миг королева сделала шаг вперед, еще один…

    – Не думал, что увижу, – восхищенно прошептал брат Томазо.

    Адриенна закружилась на одном месте, раскинув руки, словно хмельная от счастья, – и ночь отозвалась ей. На миг всем присутствующим показалось, что соткался рядом с королевой силуэт из лунного света и ветра, протянул ей руки, поддержал, чтобы не упала. И она улыбнулась, нежно и счастливо. Земля приняла королеву и заговорила с ней.

    Криками зверей и птиц, свистом ветра, улыбкой луны и звезд, которые тут же нагло облили сиянием тонкую фигурку…

    Сибеллин!

    На землю пришли свет и радость, тепло и спокойствие… что еще надо?

    Ничего! Только радоваться! И они

    1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки