LoveRead.info » Книги » Сказки » Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис

Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис

Книгу Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:03, 02-10-2023

Книга Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис читать онлайн бесплатно без регистрации

Так уж получилось, что дареному танку в дуло не заглядывают… И мальчик Саша получил от родителей на Новый Год подарок. Новый школьный рюкзак. Только не совсем обычный. Стоит с этим рюкзаком ребенку перейти через текучую воду — и вот ты в сказочном мире. Только не очень хорошо идут дела у сказочных героев. Кощей зачищает заброшенные города от ходоков. Богатыри день и ночь в тревоге — забредающие в сказки геймеры считают их рейд-боссами. А Бабе Яге срочно требуется крупнокалиберный пулемет на ступу…, да и от зенитно-ракетных комплексов с тепловыми головками наведения сказочные существа совсем бы не отказались. Вот и забросили они в реальный мир "суму переметную", для установления контакта, так сказать…

Примечания автора: Жанр повести мы бы определили странно: брутальная детская повесть. История взросления и борьбы двенадцатилетнего мальчика. В передряги он попадает такие — из которых то и взрослому с трудом выбраться. Но вместе с отцом-спецназовцем и дедом-писателем (и мамой-стоматологом) — безбашенная семейка умудряется установить равновесие между старым сказочным миром и современным, фэнтезийно-фантастическим. Особенность повести в смысле брутальности… ну хотя бы в том, что здесь у всех мужских персонажей есть имена. А вот у героинь-женщин имен нет. Даже у мамы-стоматолога. Исключение, пожалуй — только Марья Моревна, Царь Девица, Усоньша-богатырша и Белая Лебедь Захарьевна… короче, обладательница стольких псевдонимов, что любой революционер позавидовал бы… Но мы будем надеяться, что "это" брутальное творчество для детей вам понравится))) ЗЫ (от Рината). А вообще первоначальную идею и некоторых сказочных существ придумала моя старшая дочь, Карина, когда ей было 8 лет…

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 31
    Перейти на страницу:
    и поддакивал там, где от него ждали. Кто знает, может «Машенька» не просто оборотень, а ещё и сильный ментат, и сейчас контролирует сознание и действия всей семьи, включая деда. И только он, Саша, еще не «под колпаком». Просто повезло, и надо это везение максимально использовать…

    — Да, показывайте, — без права на аппеляцию повторила мама.

    Отец понуро помотал головой, но, когда достал мешочек с золотом, то в разговор вмешалась и Маша.

    — Это что такое? — заявила она таким голосом, что на миг всем показалось, что эта девочка — вовсе и не девочка, а по крайней мере, английская королева-мать, заставшая наследника престола за попытками помочь прислуге заправить кровать.

    — Что? — севшим голосом спросил отец.

    — Вот это, — маленький пальчик уперся в мешочек.

    — Золото, — угрюмо сказал Саша.

    — Я вижу, — отозвалась Маша нормальным голосом. — Только это леприконсово золото.

    Все затихли, а потом отец спросил:

    — И что?

    — Нас порежут на мелкие кусочки? — попытался съязвить Сашка.

    — Именно, — серьезно отозвалась бывшая лебедица. — На нем печать короля леприконсов — «взято на десять дней с возвратом». Потом — пеняйте на себя.

    — Ну, положим, пенять будут богатыри…, - довольно спокойно сказал папа.

    — Отнесешь им, и дело с концом, — заявила мама.

    — Угу, — сказал папа.

    Но в этом «угу» Саша услышал странные нотки. Он мельком взглянул на отца. Каменное лицо «крапового берета» было непроницаемо.

    — Только мы сделаем так, — сказал негромко папа. — Не я пойду и отнесу… а мы пойдем и отнесем…

    Мама уже хотела открыть рот, но Маша опередила её.

    — Да, так будет лучше.

    «Да тут целый заговор», — сообразил вдруг Саша. Но вслух ничего не сказал. Как, впрочем, и мама.

    Зато взял слово дедушка.

    — А идея между прочим, хорошая, — сказал он своим глубоким баритоном. — Средства можно вернуть, потому что идея снабжать современным вооружением сказочных героев — это извините, даже не из области научной фантастики. Этот вариант нереален, и крайне опасен. И все присутствующие это понимают, надеюсь. Но вот то, что вы рассказали, это крайне интересно. Получается так, что в сказочный мир, который до этого фактически базировался на русских народных сказках, и небольших заимствованиях из-за рубежа — теперь преображается, и даже замещается на современных, не совсем русско-народных, персонажей. То есть, что популярно здесь и сейчас у нас — аналогичным образом отражается там и сегодня у вас, — дед кивнул Маше.

    — Да, совершенно верно, Милослав Мстиславович, — покорно ответила Маша. — И это не только в нашем сказочном мире. Некоторые миры национальных сказок вообще полностью уничтожены. А жить, знаете, всем хочется…

    — И вы, Мария, не знаю как по батюшке, собираетесь дать бой. Прямо там, в своем мире…

    — Не совсем так, — напряженно отвечала девочка. — Но в целом верно. Скорее, мы хотим соблюсти паритет, то есть равенство возможностей. Хотим обозначить границы, за которые пришельцам не стоит заходить.

    — Моя идея состоит в том, чтобы вызвать в ваш мир новых персонажей, — дед пристально смотрел на девочку.

    Александр вдруг задал себе простой вопрос, который до сих пор почему то не приходил в голову: а сколько этой «девочке» лет? А не может ли быть так, что ей даже не десятки, а сотни годков? Что в ее «формировании» участвовали сотни и тысячи (если не миллионы) — образованных, умных, и не очень людей? Которые просто поверили в возможность ее существования.

    — Для начала давайте рассмотрим, кто в ваших мирах удерживает твердые позиции? — вдруг вмешался отец.

    — Скандинавская модель, — начала перечислять Маша. — Китайская. А японская полностью погибла. Греческая, кстати, прекрасно себя чувствует. Египетская. Индийская, но ее последнее время тоже лихорадит…

    — Все понятно, — сказал дед. — То есть, как я и предполагал, там где герои сказок приобретают божественную сущность. То есть, например, в скандинавских сказках герои почти поголовно классифицируются как боги. С соответствующими, практически неограниченными, возможностями. Кто из наших обладает, к примеру, такими силами? У них один Тор или Зевс с молниями чего стоят. Почти поголовно все летают, поднимают по взмаху руки целые армии, что живых, что мертвых. Естественно, люди в Скандинавии или Египте прекрасно понимают, что как бы ни были сильны Волан де Морты и прочие Короли Ночи — придет Аид с Царем обезьян и Сфинксом… И все эти новомодные герои даже вместе с драконами и кольцами Всевластия — проиграют. Поэтому там у них и спокойно. Относительно, конечно. Но спокойно.

    Было видно, что «лебедица» задумалась. Очень сильно, до морщин на лице.

    — Поэтому задача мне лично представляется не такой уж сложной, — продолжал гнуть свое дед. — И обойтись можно без всяких ракетно-зенитных комплексов, и уж тем более без установки двадцатимиллиметрового скорострельного орудия в ступу к Бабе Яге.

    — Нам нужно призвать старых Богов! — вдруг сказала мама, восхищенно и одновременно с капелькой ужаса взирая на своего родителя. Сашка покосился на нее. Вот это да! Ну сейчас реки вспять потекут. Уж от кого, а от мамы Сашка таких слов не ожидал. Она же врач-стоматолог. Какой призыв богов, при её то профессии?

    — Призвать старых богов? — с сомнением спросила Маша.

    — А почему бы и нет? — это вмешался уже «краповый берет». — Вам явно нужна армия с родами войск, и хорошей ударной группировкой. Пусть живут поблизости, они ведь в конце концов просто покровители. И ребята, насколько я в курсе — ого-го! Перун, Семаргл, Сварог!

    — Я так понимаю, что ни один из перечисленных в вашем мире не обитает? — спросил дедушка.

    Маша снова нахмурилась.

    — Ну, есть информация, что кого-то из них видели. Правда недолго, и они сами вообще не очень понимали, что происходит, — сказала она наконец.

    — Это потому что их знают как божеств, — дед назидательно поднял палец вверх. — Они живут как пантеон богов, даже в вашем мире. Боги, которых никто не помнит, и не очень то вспоминает. А если и вспоминают — то не верят, что они существовали в физической ипостаси. А вот князь Владимир — кто сомневается, что он существовал? Или у кого-то есть сомнения по поводу Ильи Муромца как физического лица? Да та же щука, которая Емеле колечко дала, и слова волшебные сказала? Уж сколько раз ее обыгрывали, в литературе и в кино. Не счесть! Поэтому поймай ты такую говорящую рыбу в полынье — даже не удивишься особо. Говорящая щука. И что такого?

    — И что нужно чтобы их призвать? — спросила Маша осторожно.

    — Написать про них сказки! Настоящие сказки и былины, а не просто список похождений, — торжественно возвестил дед. — И такие сказки, чтобы все знали — так оно и было. Чтобы никто не сомневался

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 31
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки