LoveRead.info » Книги » Сказки » Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис

Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис

Книгу Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:03, 02-10-2023

Книга Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис читать онлайн бесплатно без регистрации

Так уж получилось, что дареному танку в дуло не заглядывают… И мальчик Саша получил от родителей на Новый Год подарок. Новый школьный рюкзак. Только не совсем обычный. Стоит с этим рюкзаком ребенку перейти через текучую воду — и вот ты в сказочном мире. Только не очень хорошо идут дела у сказочных героев. Кощей зачищает заброшенные города от ходоков. Богатыри день и ночь в тревоге — забредающие в сказки геймеры считают их рейд-боссами. А Бабе Яге срочно требуется крупнокалиберный пулемет на ступу…, да и от зенитно-ракетных комплексов с тепловыми головками наведения сказочные существа совсем бы не отказались. Вот и забросили они в реальный мир "суму переметную", для установления контакта, так сказать…

Примечания автора: Жанр повести мы бы определили странно: брутальная детская повесть. История взросления и борьбы двенадцатилетнего мальчика. В передряги он попадает такие — из которых то и взрослому с трудом выбраться. Но вместе с отцом-спецназовцем и дедом-писателем (и мамой-стоматологом) — безбашенная семейка умудряется установить равновесие между старым сказочным миром и современным, фэнтезийно-фантастическим. Особенность повести в смысле брутальности… ну хотя бы в том, что здесь у всех мужских персонажей есть имена. А вот у героинь-женщин имен нет. Даже у мамы-стоматолога. Исключение, пожалуй — только Марья Моревна, Царь Девица, Усоньша-богатырша и Белая Лебедь Захарьевна… короче, обладательница стольких псевдонимов, что любой революционер позавидовал бы… Но мы будем надеяться, что "это" брутальное творчество для детей вам понравится))) ЗЫ (от Рината). А вообще первоначальную идею и некоторых сказочных существ придумала моя старшая дочь, Карина, когда ей было 8 лет…

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 31
    Перейти на страницу:
    второй ему в ответ — Отвар из Кафтана! Вроде взрослые оба, а ведут себя прямо как дети. И вот давай в друг друга палочками малюсенькими тыкать, прямо у них психопатия последней степени.

    — Что у них в последней степени? — растерянно спросил «краповый берет».

    — Психопатия, — с удовольствием повторил за товарищем Алеша Попович.

    И добавил:

    — Это такой психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.

    Богатыри подбоченились, весь их вид говорил: "Знай наших!"

    Между тем Сашка мучительно соображал:

    — Испипилярмус? Отвар из кафтана? — сказал он вслух. — Что-то очень знакомое…

    — Экспеллиармус и Авада Кедавра, — мрачно подсказал отец.

    — Ни фига себе! — изумился Александр. А потом обернулся к богатырям:

    — Так вы видели как Гарри Поттер с Волан де Мортом сражаются?!

    — Да уж, сражаются, — прогудел Добрыня. — Так сражаются, что полдня как глухой ходишь, от их диких криков. Что вы хоть там читаете да смотрите, ужас какой-то…

    Постепенно слово за слово ситуация стала проясняться. Уже стало понятно, что Александр с отцом оказались в сказочном измерении. Как произошел переход — они не заметили. Переметная сума здесь выполняла роль портала, с помощью которого можно было попасть в этот мир. На самом деле, (и богатыри были в этом уверены), измерений великое множество, и все разные. Но вот именно здесь обитали существа сказочные, а именно сказочно-популярные в русском народе.

    — Все было очень даже неплохо, лет так триста или даже четыреста подряд, — рассказывал Муромец. — Ну… бывало там, забредает какой-нибудь чудище, Филькинштейн из кусков собранный, или коротыш с вживленным вентилятором на спине. А то и человечек из полена строганный, дровосек железный с ожившим пугалом тоже пробегали… Мало-помалу прижились, нормальные они. Эта публика, хоть на вид и страшная, но безобидная.

    — Была, — мрачно добавил Попович.

    — А вот последние лет тридцать — как прорвало.

    — Сначала пошли ребята с луками, и острыми ушами. Очень подозрительные, я вам скажу, личности. За ними орки, вообще не понятно кто такие. Гномы и хубитсы какие-то, да в огромных количествах. Князья в ужасе, даже в альянс объединились.

    — Во что объединились?

    — В альянс, — спокойно пояснил Добрыня. — Алеша…?

    — Альянс, — тотчас же отозвался Попович. — Это союз, объединение например, организаций на основе формальных либо неформальных договорных обязательств.

    — О как, — назидательным голосом продолжил Муромец. — Ну а потом вообще жесть началась.

    — Что началась? — теперь уже не выдержал Сашка.

    — Жесть, — тотчас же пришел на подмогу товарищу Попович. — Это холоднокатаная отожжённая листовая сталь. С виду вроде ничего, но доспехи из нее полная фигня.

    — Покойники целыми городами появлялись, — продолжал меж тем Илья. — Вот как в этом городе. Кощея подрядили эти локации зачищать. И ему развлечение, и нам польза. Они на него набрасываются, хотят откусить, а он знай мечом машет и машет. Только вот городков таких все больше и больше.

    — Локации. Зачищать, — сказал Иван Иванович спокойно. — Ну да, Кощей. Конечно. Кому же ещё?

    — Ну да и это ничего, они хоть и твари, но все же свои, сказочные. Даже эти ваши, которые целый день "отвар из кафтана" кричат. Обычные волшебники. Что мы, волшебников что ли не видели? Да только вот теперь сюда народ понаехал…

    — Что за народ? — жёстко спросил капитан спецназа.

    — Разный, да весь странный, просто жуть…

    Меж тем и отец и Саша давно заметили что прямо посередине улицы катится что то круглое. Не упругий мяч, а что то мягкое, не спеша и переваливаясь, шествовало по дороге, и скоро оказалось прямо около разговаривающих.

    — Кощей Костеич, — вдруг раздался пронзительный, но довольно приятный тенор. — Как там впереди, упыри есть?

    — Никак нет, господин Колобок, — тотчас скрипуче отозвался скованный Кощей. — Зачистка почти стопроцентная. Беспокоится не о чем…

    — Ох, помню ты тоже говорил что "стопроцентная", — сказал Колобок. — А потом меня чуть не растоптали в настоящий блин твои мертвяки безмозглые.

    — Ну это случайность, — примирительно проскрипел Кощей. — Кто же знал что данж так быстро респаунится? Да и забыл я кастануть лоурероп на тамошний мобовский кист.

    — Нуб ты ржавый, вот что, — с осуждением проговорил Колобок. — Ох уж мне эти новомодные примочки… Слышь, Кощей Костеич, а лис там не видел?

    — Да откуда же лисы рядом с мертвяками, — возмутился "Терминатор". — Придумаете ещё, товарищ Колобок…

    — Ох, хоть какая-то польза от этой нежити, — пробормотал тот, и покатился дальше.

    — Ну так вот, — вернул разговор в нужное русло Муромец. — А потом, значит, сюда рванули какие-то вообще личности исключительно странной национальности. Хотя и наших потом тоже привалило… В общем тут у нас чуть революция не случилась, девица какая то на драконах прилетела, с ней то ли мужики, то ли ещё кто. Грязные, косматые, все агрессивные. Ужас просто, Багратион на Лансистере сидит, и Тирэлями погоняет. Хотя вот там были ребята серьезные, не спорю, какими то "стариками" себя называли. Хотя какие они старики — одна молодежь, и довольно безмозглая… Ну а с драконами вообще труба, сажей полная. Ладно эта девица, у нее один дракон остался, да и она сама куда-то сгинула. Но тут маленький одноногий прыщ, тоже на драконах летает, вот он то проблем создаёт немеряно. Выше крыши, как говориться…

    — Прыща Иккинг зовут? — поинтересовался Сашка.

    — Да, что то вроде этого, — недовольно отозвался Муромец, и скривил лицо, как от зубной боли.

    — А ещё ходоки…

    — Да нет, — вмешался Добрыня. — Ходоки уж кончились давно, их как раз "старики" согнали в кучу и порешали за один раз. Игроки ты хотел сказать…

    — А, точно, игроки, — хлопнул себя по лбу Муромец. — Хермеры.

    — Геймеры, — поправил Попович.

    — Да хоть переяславль-залесчане, — угрюмо буркнул Илья. — Повылезали как из криворожья. Нас троих тут несчётное количество раз пытались завалить. Считают что мы какие-то рейд-бонзы крутые. И из нас, после их зеркраша, какой-то апический луб и чиберский хибар обязательно выпадет. Ох, язык сломаешь…

    — Только из нас если что-то выпадает, — это уже вмешался Добрыня. — То это обычно либо палицей по голове — это если без шлема. Ну, или кистенем по рогам, это когда в шлеме… Для прочищения сознания и адекватного восприятия реальности, так сказать…

    — Ну, вот я на геймеров не в обиде, — вдруг заявил Попович.

    — Мы тут одного поймали, он себя админом считал, ну это типа бога, но чуть послабее, — пояснил Алексей. — Так он мне такую крутую абилку установил. Интерфейс называется. Я даже к мировой паутине могу подключаться, и теперь все слова знаю, что они обозначают, — закончил он с гордостью.

    Илья

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 31
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки