Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина
Книгу Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
45 0 23:00, 16-12-2023Книга Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина читать онлайн бесплатно без регистрации
Переступив порог старого готического замка, Артур сразу понял, что эти развалины обитаемы. Но что за форма жизни присутствует тут? Или… форма смерти? А может, смерть поджидает его самого – потому что, едва Артур сделал несколько шагов под сводами замка, перед ним предстало нечто жуткое. Но и красивое одновременно…
– Какой же ты молодец! – привидение закружилось вокруг Артура. – Как здорово! Я не ошиблась, когда увидела, как ты уносишь домой наш цветок, как ты чуть не плакал и вспоминал золотые шары! Я буду следить!
С этими словами Аурика исчезла.
Артур подошёл к окну, которое выходило на горы. Белые и как будто блестящие – золотые искры разбегались по ним, умытым дождём. Золотом облитым. Золото, золото… Это солнце! Ушла туча, и снова солнце, радость, лето!
Появилась Аурика и позвала Артура.
– Папа выключил компьютер, – сказала она, как только Артур обернулся, – вышел из дома, взял тачку. Сейчас идёт и катит её по дороге.
Ждать придётся долго, понял Артур. Скоро вернётся домой его собственный папа… У Аурики времени бесконечность, что ей стоит – подождать? Но она нематериальна – и даже не сможет записать тот адрес, который увидит на экране компьютера или телефона.
– Я постараюсь, очень постараюсь запомнить! – пообещала Аурика.
Артуру показалось, что он тоже стал уметь читать мысли. Мысли привидений. Потому что сейчас понял: ведь Аурика просила, чтобы он не уходил! Говорила одно, а думала о другом.
Или… присочинить он может себе всё, что угодно.
Так Артур понял, что останется здесь – до тех пор, пока не удастся связаться с отцом Аурики.
– Спасибо.
– Да погоди пока…
Он прошёлся по дому, сфотографировал интерьеры: лабораторию, кабинеты, золотой тайник, узнаваемые детали кухни, спальню, вид из окна.
Вскоре Аурика сообщила, что её папа пришёл к горному перевалу. Что он там делает? Да всё то же самое – грузит в тележку обломки скал, увозит подальше, к большой груде таких же обломков. Возвращается к перевалу, набирает новых обломков – и снова везёт.
– Там у них в горах случился камнепад, – пояснила Аурика, – дорогу через перевал завалило. Вот папа и разбирает. Потихоньку…
Вот это поворот! Доброе дело Артура забуксовало. Пока папа привидения делал своё доброе дело. А тем временем наступал вечер…
Раиса наверняка рассказала родителям, что его не было дома весь день. Пропущенные звонки усилили подозрительность. Почему не брал трубку? Всегда брал – а тут перестал? Чем был занят?.. Детский сад… Пятнадцать лет на носу. Но ничего сразу поменять не удастся. Нахлобучка дома ждёт.
И ведь может не получиться с почтой. И номер телефона не раздобыть. Может, он в социальные сети выйдет? Там ещё проще с человеком связаться.
Артур рассказал Аурике и про социальные сети. Она согласилась и на сети – всё, всё будет просматривать. Ей очень хотелось. Хотелось увидеть отца – так, чтобы и он её видел. Вполне понятно.
А Артуру очень хотелось пить. Ради интереса он подошёл к крану на кухне. Открутить этот кран удалось – заскрипела забившаяся во все щели меловая пыль, он провернулся. Но воды, конечно, не выдал.
Артур спросил Аурику – как же наладили подачу воды со дна такого глубокого ущелья?
– Как-то построили… – пожало плечами привидение. – Я маленькая была, не знаю… Но вода есть во дворе – дождь ведь прошёл.
– «Попей из лужи!» – засмеялся Артур. – Шучу. Разберёмся. А ты наблюдай. Жди.
– Жду.
Артур отправился на улицу.
Над долиной горел закат. Солнце садилось за ясный горизонт, но над его бело-оранжевой полосой навис плотный слой тёмных туч. Над головой небо тоже было безоблачным, но западный ветер мог принести эти тучи и раскатать по всему небосводу. Тогда ночь будет тёмной. И этой тёмной ночью Артуру предстоит добираться до дома…
На жирных листьях борщевика дрожали капли воды, пей – не хочу. Листья чернобыльника давно всё с себя стряхнули. Мелкие низкорослые травки-сорнячки были в грязи после бившего по земле дождя.
А золотых шаров оказалось просто мало. Длинные одичавшие стебли, поваленные во все стороны, мелкие листочки. Артур собрал губами воду с цветов, встряхнул их, сдвинув в гроздь, себе на лицо, вытер его ладонью.
– Ты такой трогательный, – раздался над ухом голос Аурики. – Да, знаю-знаю, у тебя в детстве такие цветы в палисаднике росли.
– В палисаднике… – повторил за ней Артур. Он забыл это слово. Бабушкино такое – «в палисаднике». И бабушку забыл – так давно они не общались…
– Хочешь, я посмотрю, что твоя бабушка сейчас делает? – предложило привидение. – Где она живёт? Ты скажи только – она жива?
– Да, жива… – кивнул Артур. – Слушай, а ты что, только живых видишь? А мёртвых?
– Нет.
– И мама твоя поэтому…
– Поэтому да, не знаю… – Аурика, едва заметная Артуру в вечернем свете, появилась над золотыми шарами. – И как другие привидения себя ведут, тоже не знаю. Открыт им мир мёртвых или нет. Может, я вообще не привидение. И не знаю, что… Но узнавать я ничего не буду. Пусть как есть. Нигде в мире я не видела своей мамы. А вот папа жив. Пусть он придёт ко мне! Пожалуйста!
– А что он сейчас делает?
– Камни носит.
Стемнело. Высокий забор скрывал двор от последних закатных лучей. Тучи, как и предполагал Артур, сползли с края горизонта и закрыли небо.
Мама звонила. Телефон почти разрядился. Артур покопался в нём и выяснил, что разница во времени с Испанией составляет два часа. Так что там ещё ясный трудовой день, камней на перевале много, – значит, Аурикин папа по-прежнему занят делом.
– Ну что там, носит камни?
– Носит…
Артур прошёлся по развалинам кухни. Повертел в руках банку пожелтевших макарон. Смог даже её раскрутить. На вкус окаменевшие макароны, изготовленные в прошлом тысячелетии, были как обычные не сваренные макароны. Артур пососал одну макаронину конфигурации «перья», посвистел в неё, как в дудочку. Надо размачивать и есть, чего тут думать? Какие-никакие, а углеводы.
Нашёл такую же банку с сухой фасолью. И ещё с чем-то белым. Мукой, наверное. Ну, мука времён Древнего Египта, говорят, сохранилась и не утратила своих качеств, так что, если развести огонь, можно и из найденной муки лепёшек напечь. Ну, значит, он от голода тут точно не умрёт.
Ой…
– Да думай ты что хочешь, не волнуйся за меня! – прошелестел в голове Артура голос Аурики. – А моему папе кто-то звонит.
– Смотри!
– Смотрю.
По входящему звонку определить номер телефона Аурикиного папы не удалось. Да это
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
