LoveRead.info » Книги » Сказки » Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина

Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина

Книгу Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

45 0 23:00, 16-12-2023

Книга Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина читать онлайн бесплатно без регистрации

Переступив порог старого готического замка, Артур сразу понял, что эти развалины обитаемы. Но что за форма жизни присутствует тут? Или… форма смерти? А может, смерть поджидает его самого – потому что, едва Артур сделал несколько шагов под сводами замка, перед ним предстало нечто жуткое. Но и красивое одновременно…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25
    Перейти на страницу:
    изнутри личико Аурики. И спросил:

    – А он тебя видит?

    – Нет, говорю же! – грустно улыбнулась Аурика. – Только я его вижу!

    – А сейчас можешь видеть?

    Аурика исчезла. Буквально секунду отсутствовала. Резко появилась перед Артуром. И сказала:

    – Вижу.

    – И что он сейчас делает?

    – Он сидит за компьютером.

    – И не видит тебя? – ещё раз уточнил Артур. – Ты его видишь, а он тебя нет?

    – Да. Он меня не видит… – заговорила Аурика. – Я с ним почти всегда. И когда он жил здесь, и когда уехал, и когда кочевал по разным странам.

    – А его мысли ты можешь читать?

    – Могу.

    – И что он… – осторожно спросил Артур. – Что он думает?

    – Он нас любит.

    Аурика сказала это так, что Артуру самому захотелось стать привидением. Чтобы о том, что его любят, тоже говорили так.

    – Он думает о своих делах, о тех, кто ему помогает искать меня, – быстро заговорила Аурика – видимо, она хотела отвлечь Артура, который явно затосковал. – Я наблюдаю за ним, я любуюсь, я вспоминаю…

    Артур встряхнулся. Мама, мама, Аурика говорила что-то про маму! Что там, на самом верху, она строила комнату с лечебной оттоманкой – папе в подарок ко дню рождения. Что пришли люди, которые что-то искали, Аурику задвинули шкафом в этой тайной комнате и по сути замуровали, мама кричала…

    – А почему мама твоя не вместе с папой? – постарался как можно аккуратнее спросить Артур.

    – Потому что мама умерла, а папа живой, – просто ответила Аурика. – Я думаю, что так.

    – То есть… – Артур запнулся.

    – Мою маму убили.

    Под сводами просторного тёмного помещения раздавался тихий и печальный голос привидения. Которое появлялось и исчезало – наверное, волновалось.

    А Артур слушал.

    – Я же рассказывала, что мои родители научились производить дутое золото. Кольцо, например, или цепочка получается пустое внутри. Каждое звено цепочки, даже маленькое, – пустое. И очень лёгкое. А выглядит как обычно. Приносит, например, какой-нибудь человек на переработку десять граммов золота – а ему возвращают цепочку с крестиком, серьги, браслет и кольцо. И всё это сделано из десяти граммов, всего лишь из десяти! Золоту ставят пробу – и оно соответствует, м-м-м-м…

    – Нормам? – попытался подсказать Артур. – Стандартам?

    – Наверное так, да, – кивком поблагодарив, Аурика продолжила. – Мои родители открыли мастерскую. И стали делать такие украшения на заказ. Всем очень нравилось. Родители быстро разбогатели. Открыли даже производство – ювелирный завод. Дом вот этот построили… Завод был в городе. А лаборатория и мамин кабинет, в которых она всё придумывала, тут. Посмотри, какой простор здесь, красота!

    – Да…

    – Мама очень любила золото, – кружась в воздухе, как невесомая балерина, принялась рассказывать Аурика, – оно весёлое, оно блестит и радует. А ещё лечит! Золото – это расплавленное и затем застывшее солнце, которое можно потрогать. Ты видишь, сколько поверхностей у нас в доме позолочено? И мебель, и панели на стенах, и шторы с золотыми нитями. Ведь золото должно делать людей счастливыми, украшать жизнь. А вон оно всё как получается…

    Аурика нахмурилась, вздохнула и исчезла.

    Артур закрутил головой, отыскивая её. Аурика появилась – довольно далеко от него. Уже со спокойным лицом.

    И продолжила:

    – А потом стали появляться бандиты. На завод приезжали, к нам сюда… Они выглядели как просто люди. И не поймёшь, что бандиты. Хотели они, я так понимаю, чтобы доходы от завода родители отдавали им. И вообще их слушались. Потому что они везде хозяева… Так им казалось. Мои мама и папа не соглашались. В тот день, когда это всё случилось, рано утром какая-то банда напала на завод. Только-только сотрудники пришли на работу. На всех них навели автоматы, заставили сесть на пол и просто сидеть… Там же ведь на заводе тоже лаборатория была, технологи работали. Мама там всем заведовала… В это время папа поехал на переговоры – эта встреча была назначена заранее, папа ни о чём не подозревал, ехал себе на машине и ехал. А к нам домой тоже ворвались люди. Четыре человека. Да, четыре. Я по голосам посчитала…

    Аурика остановила свой рассказ. Артур многое начал понимать. Да – вот почему такой разгром в доме.

    – Они начали требовать у мамы отдать всю информацию по тому, как производить золото. Химический состав сплава, пропорции. Секрет изготовления изделий, одним словом… – голос Аурики звучал с явной гордостью. – Потому что даже если освоить всю технологию производства нашего дутого золота, нужно ещё уметь правильно сделать из него – хоть колечко, хоть серёжки. Закрепить драгоценные камни, чтобы надёжно держались.

    – Да понятно…

    – Тем людям тоже это было хорошо понятно. Они заставляли маму отдать информацию, угрожали, отыскали в спальне сейф…

    – Я видел – вырвали из стены с мясом, – хмыкнул Артур.

    – Искали-искали, перевернули вверх дном и кабинет, и лабораторию, и спальню родителей. Думали, что есть ещё один сейф. Раз этот в стене, значит, и ещё могут быть в стенах… – Аурика замолчала, видимо, вспоминая последовательность событий или стараясь унять своё привиденческое волнение. Артур терпеливо ждал, не подгонял. – Простукивали стены – всю мебель от них отодвинули.

    – Ну да, а обратно не придвинули, – невесело усмехнувшись, произнёс Артур. – И ты…

    – А я как раз была в маминой золотой комнате, – эхом ответила Аурика, – это было моё самое любимое место в доме. Там солнце, там золото сияет! Знаешь, нагретое солнцем, золото тёплое. Кладёшь на него руки – и чувствуешь счастье… Лечебная оттоманка, я тебе честно скажу, могла бы творить чудеса. Папа сейчас постоянно болеет, к врачу там, за границей, ходит. А вот полежал бы на этом аппарате, который ему мама изобрела, спина бы и вылечилась! Эх… Ну вот. Я сидела в лечебной комнате. Делала уроки, когда…

    – Да, я понял, – поспешил отвести её от неприятного момента Артур.

    – Я услышала, как мама кричит: «Дочку я увезла и спрятала!» И поняла, что мне нельзя выходить и показываться на глаза этим людям. Я сидела и ждала. Это всё происходило очень долго. Они орали, требовали, угрожали. Но моя мама такая сильная. Я тоже не выдала бы нашу тайну. Ни за что.

    «А я вот и не знаю, как бы я…» – подумал Артур и представил, как он бьётся за родительские богатства. Пусть родители ничего не изобретали, но денег-то как-то накопили на жизнь и нужды.

    – Никто не знает, как бы он поступил. Так что не переживай, – успокоила его Аурика, – это уже как случится, так случится. Но пусть у тебя не будет такого никогда!

    – Спасибо…

    – Они убили маму.

    – Ты видела?

    – Нет. Но её же нет нигде, – сказала Аурика. – С папой там,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки