LoveRead.info » Книги » Сказки » Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина

Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина

Книгу Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

45 0 23:00, 16-12-2023

Книга Аурика - Елена Вячеславовна Нестерина читать онлайн бесплатно без регистрации

Переступив порог старого готического замка, Артур сразу понял, что эти развалины обитаемы. Но что за форма жизни присутствует тут? Или… форма смерти? А может, смерть поджидает его самого – потому что, едва Артур сделал несколько шагов под сводами замка, перед ним предстало нечто жуткое. Но и красивое одновременно…

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25
    Перейти на страницу:
    пояснила девочка-привидение, – Мама была ещё и художник-ювелир, а папа занимался обработкой золота.

    – Но что с ними? Их убили? Что тогда случилось? – Артур поднял голову.

    – Что случилось? Бизнес, бандиты, жадность… Мои родители придумали пенное золото – если плавить его особым способом, с добавлением разных химических веществ по формуле, которую родители придумали, то изделие из такого золота получается во много раз легче, чем из обычного, а выглядит точно так же, – с видом знатока сообщило привидение.

    – Ого!

    – Да! Из одного килограмма золота после определённой обработки получается десять килограммов изделий, – Аурика поманила Артура рукой, – представляешь? Давай, я тебе покажу вещи, сделанные по такой технологи! Хочешь? Пойдём тогда.

    – Куда?

    – Туда же, – махнуло рукой привидение в сторону дверки, – вернёмся на мамин тайный объект.

    – Почему тайный? – удивился Артур.

    – Мама оборудовала эту комнату в тайне от папы, хотела сделать ему сюрприз, – объяснила Аурика. – Она верила в лечебные свойства золота и других металлов. У папы спина болела, и вот чтобы вылечить ему позвоночник, мама спроектировала специальную кушетку. На которой я… Которая там, ну, ты видел…

    – Я понял, понял! – постарался увести Аурику от воспоминания её физического тела. – Оттоманка – есть такое слово. Мне кажется, подходит.

    – Да, точно, спасибо! – с благодарностью улыбнулась Аурика. – Ишь ты, от-то-ман-ка… Ну, вот если лежать на этой оттоманке, то очень хорошо помогает. Сплав, из которого она сделана, как-то там воздействует – на нервы, на мышцы. Особенно, когда светит солнце, комната прогревается… Мама долго её оборудовала – хотела, чтобы папа сразу из спальни или из душа туда приходил, лечился, отдыхал. Он так много работал, уставал очень… Мама даже рабочим не доверяла – она их только на черновые работы приглашала. Кирпичи там вынимать, дверь увеличить. Мы же комнату эту из встроенного шкафа сделали. И прикрывали вход большим постером на картоне. Стоял постер себе и стоял, папа к нему привык и внимания не обращал. Вон он, постер, теперь на полу валяется, видишь? Как же мы хорошо жили, эх…

    Аурика долго молчала, справляясь с собой. Даже исчезла. И из дальнего угла уже снова негромко проговорила:

    – Мы с мамой, как папы дома нет, из её лаборатории вместе переносили в тайничок всё, что она делала.

    – И оттоманку? – удивился Артур. – Она ж большая.

    – Сплав пенного золота лёгкий, – Аурика сделала в воздухе балетное па. Она и правда была похожа на балерину.

    Такая хорошая.

    – Понятно.

    – Мы хотели презентовать папе лечебную комнату ко дню рождения, – Аурика приблизилась к Артуру, – оставалось меньше трёх недель. Всё было почти готово… Ну, идём?

    Артур поднялся с пола, но первым делом взглянул на часы. Вечеринка родителей в полном разгаре. Ещё не звонили, но скоро его будут искать…

    Не долетев до заветной дверцы, к которой устремилась, Аурика резко затормозила и виновато развела руками.

    – Прости. Я задержала тебя, – пролепетала она чуть слышно, – думаю, ты сделал всё, что мог. Беги скорее домой – и спасибо тебе. Огромное.

    – Я пойду, мне надо, да… – кивнул Артур. – Но а ты? Как ты?

    – А что я? – теперь уже всплеснула руками Аурика. – Я здесь останусь. Навсегда, наверное.

    – Ты по этому поводу с другими привидениями общалась? – поинтересовался Артур. – Как это у вас вообще устроено? Я без сарказма – но есть же какие-то законы…

    – Общалась я с другими, да… – прошелестела Аурика. И стала как-то сразу бледнее. Интерьер разрушенной спальни проступил сквозь неё более отчётливо. – Всё у всех по-разному.

    – А тяжело быть призраком?

    – Тошно. – Аурика сказала это так, что Артуру показалось, будто стены качнулись. Так им было тяжело – вместе с Аурикой нести её тоску.

    – Да, да… – закивал Артур, стараясь прекратить этот разговор.

    Но Аурика продолжала – и вокруг неё, казалось, возникла ярко-оранжевая аура:

    – Есть места, где призраки тысячу лет людям являются. А вот зачем – они и сами не знают. Какому-то призраку надо вдруг появляться в самую полночь на перекрёстке дорог… Или тому, кто один идёт. Или только тому, кто с запада. Самые разные условия. Кто-то из людей знает это, кто-то верит, кто-то нет, кто-то случайно привидению попадается… Кто-то сильно заранее боится или просто теряется от испуга. И призрак представь, как мучается, – бессмысленный в своём существовании. Не хочет, а должен явиться…

    – Тошно, понимаю… – Артур попытался представить, что бы делал он на таком посту. И тут ему вспомнилось: – А что ты мне сказала, помнишь? Ты явилась тому, кто может тебе помочь! И что, получается, всё это время – являясь эту самую тысячу лет – привидения ждут, что кто-то им поможет?

    Артур сказал это – и сам ахнул. Ведь, а на самом-то деле, вдруг так и есть? А?

    – Наверно, да, – тихо согласилась Аурика. – Просто эти другие привидения не знают, как им можно помочь.

    – Это ты сейчас предположила – или тебе ваши сказали? – уточнил Артур.

    – Сейчас предположила. – Аурика стала суше и официальнее. Всё-таки обиделась. – Не получается у нас с другими привидениями общение. Нужно желание, наверное. Очень сильное. А как его найти в пустой душе? От меня же только оболочка, наверно, есть. Я и сама не знаю. Существую вот, летаю, зависаю… Призраки почти не общаются между собой. Зачем? Нам нет друг до друга дела – мы не можем помочь друг другу. Есть только у каждого своя беда. Или своя история. Которую надо или завершить с живыми. Или не завершать никогда – если эта история не может разрешиться. Никак.

    – Никак… – эхом повторил Артур.

    – Да, бывает и такое.

    – Чтобы исчез призрак, надо похоронить тело?

    – Наверное, – проговорила Аурика.

    – Так давай я тебя…

    – Нет. – Ответила Аурика.

    Долго молчала. Молчал и Артур.

    – Ну, иди, – привидение было благородным. – Ты хотя бы попытался мне помочь. И ты дверь открыл!

    – Но твоё тело… – начал Артур.

    – Я никого к нему не пущу, – пообещала Аурика. – Спасибо.

    Артур спустился по ступенькам. Аурика лишь мелькнула, когда он боком протискивался в заклинившую входную дверь.

    Долго шёл с гироскутером в руках. Ехал – сколько хватило электрического заряда. Вызвал такси – и всю дорогу объяснялся с мамой, которая всё-таки начала его разыскивать.

    Вышел из такси у ворот посёлка, добежал до коттеджа, предъявил гироскутер гостям: «С ребятами катался…»

    И всё это без мыслей. Без чувств.

    И сон его был таким же. Как мёртвым.

    Глава 5. Плюшевая мантия

    Жара сменилась дождями. Скорыми, ливневыми. Артур сидел дома, ездил с родителями в город. Но то и дело – или на белой стене, или на чёрном полотне ночи

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки