LoveRead.info » Книги » Сказки » Жук на ниточке - Эдуард Шим

Жук на ниточке - Эдуард Шим

Книгу Жук на ниточке - Эдуард Шим читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

547 0 00:51, 15-05-2019
Жук на ниточке - Эдуард Шим
15 май 2019
Автор: Эдуард Шим Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2014
-1 1

Книга Жук на ниточке - Эдуард Шим читать онлайн бесплатно без регистрации

Эдуард Юрьевич Шим известен своими пьесами и киносценариями, рассказами и повестями для взрослых, но особенную популярность принесли ему многочисленные детские книги. Писатель открыл перед детьми удивительный мир природы - наш общий дом, который надо любить, уметь в нём жить и бережно относиться ко всем её обитателям. Эдуард Шим словно понимал язык зверей и птиц, деревьев и цветов, переводя для читателей истории, рассказанные самими героями, и в каждой этой истории юный читатель обязательно почерпнёт для себя какую-нибудь мудрость.
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 20
    Перейти на страницу:

    – Я видел бабочек. Они жёлтенькие бывают и с крылышками. Крылышки невкусные.

    Зашуршали кустики, выбежал на берег молоденький Волчишко. Тоже цветок увидел, тоже удивился:

    – Это чего, жёлтое?

    Ёжик совсем под колючки улез, а Лисёнок отбежал в сторону и отвечает:

    – Кто говорит – это бабочка, а мне кажется, что это – утёночек!

    – С чего ты взял?


    Жук на ниточке

    – Я утят видел. Они жёлтенькие, кругленькие, и все в таком мягком пуху. Пух невкусный.

    Затрещали сучки-веточки, вылез на берег молоденький Енотик. Заметил цветок, глаза навострил:

    – Чего это?

    Волчишко ему отвечает:

    – Кто говорит – это бабочка, кто говорит – утёночек, а мне чудится, что это мышь. Я мышей много видел. Жёлтые попадаются, в этакой светлой шёрстке. Шёрстка невкусная.

    – Интересно, – сказал Енотик.

    Спустился он с берега, в воду соскочил.

    Плюх-плюх! – добрался до цветка.

    Чап-чап! – съел его быстренько.

    И назад воротился.

    – Ну что – это бабочка была? – спрашивает Ёжик.

    – Утёночек? – облизывается Лисёнок.

    – Мышь? – недовольно спрашивает Волчишко.


    Жук на ниточке

    Подумал Енотик, вздохнул и говорит:

    – Не знаю.

    – Да ты же ведь съел!

    – А не разобрал я…

    – Как же ты ешь-то не разобравши?!

    Почесал Енотик живот, опять вздохнул:

    – А нам, енотам, всё равно. Хоть бабочка, хоть птичка, хоть мышка, хоть что хочешь. Мы всё подряд едим. Чего уж тут разбирать-то!

    Сколько лет, сколько зим?

    Кукушка, Кукушка, скажи – сколько лет, сколько зим я на свете проживу?

    – Ну вот, опять спрашивают. Ох, надоели! Нет, чтобы на заре подняться, в лес пораньше прийти… Утром я без остановки кукую, тыщу раз подряд. Всем бы по целому веку хватило!


    Жук на ниточке
    Сколько живёт пчела

    Лежу в траве. Прямо передо мной – лохматые шапочки одуванчиков.

    А на них садятся пчёлы.

    Прилетает пчела быстро, вёртко. Шлёпнется на цветок и давай по нему кружить, лепестки пересчитывать.

    – Пчела, откуда у тебя штанишки жёлтые?

    – Это не штанишки. Это корзиночки. Я туда корм складываю – цветочную пыльцу.

    Улетает пчела с одуванчиков тяжело, неповоротливо. Трудно ей. Но всё-таки тащит полные свои корзиночки, старается…

    Я пчёл всегда боялся. Вдруг ужалит?

    А теперь не боюсь.

    Если пчелу не трогать, и она тебя не тронет.


    Жук на ниточке

    – Правда ведь, пчела?

    – Не трону… Неохота мне нападать. Если ужалю, сама умру. Такая наша судьба пчелиная…

    – Нет, ты живи! Долго живи!

    – Не дано мне долгой-то жизни… Вот сёстры мои, которые осенью родятся, до будущей весны доживут.

    – А ты?

    – А я летом родилась. Работаю много. Видишь – крылышки обтрепались, шёрстка повытерлась.

    – И сколько же тебе жизни отпущено?

    – Чуть побольше месяца. Всего-навсего!

    Приключения Зайца

    I

    Все мои напасти, братцы, начались в конце весны.

    Уже черёмуховый снег на землю осыпался, птицы уже свили гнёзда и начинали примолкать; у врагов у наших – волков да лисиц – народились щенки, а мы, зайчата-настовички, давно подросли, осмелели и сделались совсем похожими на взрослых красивых зайцев.

    Было утро, и я собирался где-нибудь залечь подремать. Я только что побывал на деревенском поле, позу́брил там клеверку – такого мокрого, холодного от росы, приятного – и теперь ковылял не торопясь вдоль опушки. Эх, думаю, зайду сейчас в лес, доберусь до тёплой песчаной гривки и залягу под кустом – таково-то хорошо! Подрёмывай весь день…


    Жук на ниточке

    Но не тут-то было.

    Вдоль опушки тянулась человечья заброшенная тропка. Наверно, когда-то люди на водопой тут ходили. Перескочил я через эту тропку, и вдруг моя задняя лапа провалилась – щёлк! – ударило меня, и сунулся я носом в траву.

    Хочу прыгнуть, дёргаюсь, а лапу кто-то цапнул и держит. Хоть я и храбрый зверь, но тут у меня в глазах помутилось… Кабы знать, кто схватил, может, не так страшно было бы. А то ведь непонятно, кто тебя держит, и от этого – самый ужасный ужас.

    Дёрнулся я что есть сил – подалось. Комок земли вывернул, лапу вытянул, а на лапе-то, батюшки мои…

    Это я уже после узнал, что у меня на лапе было. А тогда – ещё сильней настращался.

    Висит на лапе чёрное, круглое, переплетённое, будто кривые сучья. Вроде бы неживое, а лапу зубами холодными закусило!

    Оказывается, это был, братцы, капкан. Когда люди хотят Волка изловить, Росомаху или там ещё кого, то прячут в разных местах капканы.

    Это страшные и непонятные штуки. Сидят, как мёртвые, но, если дотронешься, – вдруг оживают, защёлкивают свою пасть и держат тебя до прихода человека…

    Так мой капкан, братцы, был для Крота поставлен. Когда-то шёл на тропке человек, заметил кротовую нору и спрятал в неё капкан. А потом или забыл про него, или не смог это место найти. Нора кротовая осыпалась, травой заросла, сверху ничего не видать… Но капкан-то всё равно сидел под землёй настороженный – ждал-поджидал…

    А я в него и втяпался.


    Жук на ниточке

    Ох, и досталось мне… Уж как я его ни тряс, как ни возил, как ни сбрыкивал – не слезает капкан, да и всё тут. Хоть волком вой!

    Кидался я туда-сюда, невесть сколько ползком прополз, – наконец забился в кусты и лежу, плачу. Ну, думаю, настал мой последний час…

    У Зайца-то в чём спасенье? В ногах, сами знаете! Бывало, и от Лисы удерёшь, и от Совы отобьёшься, на спине лёжа, и от охотников уйдёшь, следочки запутывая… А теперь что делать? Любой враг меня словит!

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки