LoveRead.info » Книги » Сказки » Жук на ниточке - Эдуард Шим

Жук на ниточке - Эдуард Шим

Книгу Жук на ниточке - Эдуард Шим читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

547 0 00:51, 15-05-2019
Жук на ниточке - Эдуард Шим
15 май 2019
Автор: Эдуард Шим Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2014
-1 1

Книга Жук на ниточке - Эдуард Шим читать онлайн бесплатно без регистрации

Эдуард Юрьевич Шим известен своими пьесами и киносценариями, рассказами и повестями для взрослых, но особенную популярность принесли ему многочисленные детские книги. Писатель открыл перед детьми удивительный мир природы - наш общий дом, который надо любить, уметь в нём жить и бережно относиться ко всем её обитателям. Эдуард Шим словно понимал язык зверей и птиц, деревьев и цветов, переводя для читателей истории, рассказанные самими героями, и в каждой этой истории юный читатель обязательно почерпнёт для себя какую-нибудь мудрость.
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 20
    Перейти на страницу:

    II

    И вот лежу я в кустах, а где-то рядом волны плескаются, по корням пошлёпывают. Сгоряча-то я и не заметил, как на берег озера попал.

    И кажется мне, что это не вода разговаривает, а невдалеке собаки загавкали, бежит кто-то, сопит… Вот сучок хрустнул… Камешки покатились…

    Нет, и впрямь кто-то бежит!

    Глянул я вверх, а на обрыве раздвинулись ветки… что-то серое мелькнуло… и показалась Волчица.


    Жук на ниточке

    Никогда я, братцы, её так близёхонько не видел. Знал, конечно, что есть в нашем лесу волчья семья, и следы ихние иногда встречал, и даже помнил местечко, где они воду пьют. Но только нос к носу не сталкивался – везло мне…

    А сейчас Волчица стояла совсем рядом.

    Была она худущая, с отвислым брюхом, а пасть у неё была в чём-то зелёном. Не то траву ела, не то измазалась…

    Волчица стояла и нюхала воздух.

    И я смотрел, как у неё нос морщится. Он шевелился и блестел, как облизанный.


    Жук на ниточке

    Наверно, сверху Волчице трудней было меня заметить. Если бы заметила, то прыгнула бы сразу – чего тут раздумывать…

    Но она ещё не видела меня, только принюхивалась мокрым своим носом, а потом начала потихоньку спускаться.

    Конечно, я и не думал удирать. Смешно – с капканом на лапе… Куда уж тут удерёшь. Я лежал и смотрел, как она идёт.

    Чем она ближе подходила, тем сильней у неё морщился нос. И наконец она меня заметила.

    Мы глазами встретились.

    И я видел, как глаза у неё сперва удивились, дрогнули, а потом сразу нацелились на меня.

    И она сжалась, чтоб кинуться.

    И тут стряслось что-то совсем неожиданное. Зашумел по деревьям ветер, кругом затрещало, задрожало… Земля подо мной качнулась и вдруг – ухнула куда-то вниз.

    III

    Вы знаете, братцы, что лесные озёра зарастают? Вода затягивается всякими травами, невкусным мхом. И этот слой всё толще и толще делается, после в нём кустики вырастают и даже деревья. А внизу-то, на глубине, всё равно – вода… Вот спросите у Крота, он вам подтвердит.

    Ну вот, кусок такого берега отвалился и поплыл прочь от твёрдой земли. И я очутился на плавучем острове.

    Сначала-то я обрадовался. Когда берег рухнул, Волчица испугалась и шмыгнула в кусты. «Значит, – думаю, – опять тебе, Заяц, повезло!» Но потом я немножко очухался, поглядел вокруг – и снова настращался отчаянно…


    Жук на ниточке

    Остров был не очень маленький: прыжков двадцать в ширину и чуть побольше в длину. На нём болотная трава росла, кустики противного багульника и две сосны. Но земля-то под лапами у меня так и ходила ходуном, изгибалась на волнах… Ведь она была тоненькая! И кусочки от моего острова всё время отваливались, и он делался меньше и меньше.

    Пройдёт немного времени, волны размоют моховую подстилку, корни, переплетённую траву – и тогда остров развалится совсем.

    А я, с капканом на лапе, конечно, до берега не доплыву…

    «Эх, – думаю, – уж лучше бы мне очутиться в волчьей пасти. Конец – так сразу. А то сидеть да погибели ждать ещё хуже…»

    Дул ветер, волны бежали по озеру, и мой остров плыл совсем так же, как у людей плавают лодки под парусами.

    Берег всё удалялся, удалялся, вот уже моим заячьим глазам ни травы не различить, ни кустов, а вот и деревья стали синенькой полоской. Кругом – одна вода, и волны бьются в остров и белыми своими зубками отгрызают кусочек за кусочком…

    IV

    Остров был уже на середине озера, когда в небе вдруг появилась большая птица. У неё крылья были угловатые, широкие, хвост прямой, словно откушенный. А клюв загнут крючком.

    Догадались, кто это был? Конечно, она самая – Скопа… В когтях она тащила рыбину.

    Скопа – птица-рыболов, и я ничуть не удивился, что она рыбину тащит. Я только не понимал, зачем она к моему островку летит. Чего ей здесь надо?

    Хоть она и рыболов, но всё равно – ну её… Клювастая да когтястая!


    Жук на ниточке

    Забился я под ветки, глаз на неё скашиваю. А она покружилась и садится на сосну.

    И я увидел, что на сосне – большое гнездо, целая куча веток уложена. Скопа села туда и закопошилась, закопошилась. Слышно – запищали в гнезде. И я понял, что там – птенцы, а Скопа их кормит.

    Наверно, когда остров уплыл, Скопа прилетела на прежнее место и не могла найти гнезда. А после всё-таки нашла, но птенцы за это время очень проголодались – уж так они пищали, так пищали…

    И я сообразил, что Скопа теперь всё время будет жить рядом со мной. И если сейчас меня не заметила, то потом непременно заметит. И сцапает.

    Я видел, как она рыбину поймала. Летела над водой, и вдруг – вниз, вниз, когти растопырила, вперёд выставила… Хвать! И поднимается со щукой. Рыбина бьётся, хвостом хлещет, а Скопа несёт её легко, будто головастика.

    «Вот, – думаю, – и меня так же… Хвать! – и очутишься в гнезде. Ещё тёпленьким».

    Весь день я глаз не сомкнул, трясся. А ночью боялся есть – вдруг веточкой хрустнешь, а Скопа услышит… Позубрил травинки, которые под носом были, и только ещё сильней живот подвело. И пить мне хотелось ужасно. Вода рядышком плещется, а я боюсь из-под куста вылезти.

    Ночь светлая была, вода – как молоко белеет. Вижу – вдалеке какая-то птица проплыла, Чомга, наверно. Потом показалась водяная Полёвка на плотике из травы. У неё плотик лёгонький, и она обогнала наш остров и уплыла куда-то в камыши.

    Под самое утро Лось переплывал через озеро. Сначала вдали рога показались – как будто дерево корявое плывёт. Потом слышно – пыхтит, плескается, и голова горбоносая качается над волнами.

    Лось мимо плыл и вдруг повернул к моему островку. Вот беда-то! Ведь он одним копытом наступит – и перевернёт весь остров! Но Лось, наверно, разобрал, что это не твёрдая земля, вздохнул шумно и направился к берегу.

    А утром, на зорьке, начала рыба играть. Как бухнет, как плеснёт! Круги по воде расходятся. Скопа в гнезде проснулась и опять улетела за рыбой.

    И в это время объявился ещё один жилец на нашем острове.

    V

    Я сижу под кустом, со страшного гнезда глаз не свожу. Не пропустить бы Скопу, когда вернётся!

    И тут по веткам рыжее такое шмыг-шмыг… В гнездо скопиное – скок! Куница.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки