LoveRead.info » Книги » Сказки » Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар

Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар

Книгу Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

252 0 09:05, 14-08-2024
Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар
14 август 2024

Книга Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читать онлайн бесплатно без регистрации

Веселая и добрая книга про летние каникулы одной непоседливой девочки, которая пытается понять мир взрослых и найти свое призвание.Однажды задорная двенадцатилетняя девчонка решает поработать в бакалейном магазинчике дедушки. Юная помощница активно берется за дело: угощает бедняков продуктами, записывая их в долг на богатых посетителей, забирает сладости у друзей, чтобы передать голодным детишкам. А еще повышает цены на свечи, когда в деревушке отключают электричество, чтобы увеличить выручку и порадовать дедулю.Только вот сам он почему-то не в восторге от ее выдумок… Дедушка только и делает, что ворчит и хватается за голову. И почему эти взрослые вечно всем недовольны?Непоседливой героине предстоит понять, почему взрослым и детям бывает так сложно услышать друг друга, и вопреки всему найти свой путь в жизни.Фишки книги– Книга написана легким, ироничным языком– Автор рассказывает историю своего детства– Глубокое погружение во внутренний мир главной героини– Сочетание юмора и философии– Роман-бестселлер в Турции! Книга продана в количестве более 450 тыс. экз.!Для кого эта книгаДля детей от 8 лет.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 23
    Перейти на страницу:
    я вас газировкой угощу, отдыхайте, потом пойдете».

    Говорят же у нас в Турции: «Доброе слово и змею из норы выманит». Значит, оно может и вора выманить из бакалеи. Но это только на тот случай, если я буду в лавке, когда придет вор. Если же в магазинчике будет дедуля, он с вором любезничать не станет. Он и со мной-то не очень любезен, а с вором и подавно…

    Вот я и решила взять собаку. Если перед магазинчиком всегда будет сидеть собака, не придет к нам никакой вор. Идея была лучше не придумать! Но дедуля никогда бы на это не согласился.

    Если я ему скажу: «Давай собаку заведем, а?» – он точно посмотрит на меня одним из своих сердитых взглядов. Вот я и решила сделать все втайне.

    В деревне есть бездомная собака. Желтая-прежелтая и невероятно умная. Саддам…

    Я не знаю, кто дал ей эту кличку, но вся деревня зовет ее Саддам. И мне кажется, эта кличка ей очень идет. Я позвала Саддама, и мы вместе дошли до бакалеи.

    Самый дешевый товар в магазинчике – килограммовая упаковка печенья. В упаковке обычно все печенья целые, но бывают и поломанные. Поломавшиеся печенья никто не покупал, и я их ела. А теперь их должен был доедать Саддам.

    Я несколько дней подряд давала Саддаму понемногу печенья. Каждый раз, когда он приходил к лавке, получал печенье. В конце концов он вообще перестал куда-либо отходить.

    Дедуля несколько раз заводил разговор про Саддама: «Ты что, подкармливаешь эту псину чем-то, что он теперь всегда тут околачивается?»

    Но я все отрицала: «Чем же я могу его подкармливать, дедуля? Я сама тут не ем почти. Смотри, и мусорное ведро пустое».

    Тем временем Саддам стал нашим охранником. Миссия была выполнена! Я вновь могла гордиться своей сообразительностью. Мы были готовы к любым ворам!..

    Ну, то есть я так считала. Однажды ночью, когда мы остались у бабули, вдруг зазвонил домашний телефон. Трубку взяла мама.

    «А-а! И-и? А-ах! Ну надо же» – удивлялась она в телефон. Все собрались в пижамах вокруг мамы. Положив трубку, она повернулась к нам и сказала: «В магазинчик вор забрался!»

    Я так и подскочила на месте.

    – Он вышел? – быстро спросила я.

    – Кто вышел? – удивилась мама.

    – Ну вор! Он все еще в лавке? Я пойду поговорю с ним.

    Мама на меня так посмотрела – а смотрела она по-особому, – что я не стала настаивать и вернулась в постель. Разговор я могла слушать и из своей комнаты.

    Короче, было все так.

    Ночью пришли воры и попытались взломать дверь магазинчика. У них не получилось, и они попробовали влезть через окно. Но и окно они не сумели открыть. Дом дедули находится прямо рядом с бакалеей. Воры эту деталь упустили. Дедуле в ту ночь не спалось, и он встал попить воды. (Конечно, ночью не будешь хотеть спать, если целый день спишь!) Дедуля попил воды и уже возвращался в постель, когда увидел в окно отсветы ручных фонариков. Он взял свой фонарик, вышел на улицу и громко спросил: «Эй, кто там ходит?» Воры тут же и убежали, то есть в итоге в магазинчик воры не зашли.

    Утром я пошла в лавку. Саддам стоял около лестницы.

    – Где ты ночью был, шакал?

    Если я хочу, чтобы он работал сутками, я должна увеличить ему довольствие печеньками.

    Дедуля увидел меня и сказал:

    – Ну здравствуй, каркуша. Накаркала, что вор придет. Вот и пришли.

    Будто это я их позвала.

    – Ты бы их газировкой угостил, – ответила я.

    Он не понял. Конечно, не поймет.

    Если бы вы попробовали хоть немножко со мной поговорить, то поняли бы, что я хочу сказать…

    Местные производители

    Это деревенская бакалея, все верно. Мы знаем всех, кто приходит за покупками, но бывает, что приходят сюда и незнакомые нам люди. Они обычно либо дорогу найти не могут и заходят в магазинчик спросить, как проехать куда-то, либо приехали к нам в деревню на несколько дней кого-то навестить.

    Когда такие чужаки заходят в бакалею, они пытаются беседовать, задавая разные странные вопросы.

    – Как дела идут? Сколько человек живет в этой деревне? Вы продаете местные продукты? – и все типа этого.

    Я не люблю такие вопросы. Но все равно на них отвечаю.

    – Дела нормально. Людей здесь живет много, сколько точно, не знаю. Местные продукты не продаем. А зачем их продавать?

    Когда я произнесла эту последнюю фразу, у меня в голове будто лампочка зажглась… А почему бы и не продавать? Пока я об этом думала, в лавку зашел ребенок вместе с мамой. Я их не знаю. Перед входом в магазинчик стоит машина. Не местные.

    – Вы потерялись? – поинтересовалась я.

    – Не-ет, – ответила женщина. – С чего бы нам теряться?

    Взрослая и огрызается! Такие на пустом месте обижаются, на пустом месте заводятся, на пустом месте на людей бросаются. Обычно я от таких взрослых держусь подальше. Я пожалела, что спросила. Я знала, что плохо такое желать, но все равно сказала про себя: «Иншаллах, потеряешься!»

    Если мама услышит эти мои слова, очень рассердится. Она всегда говорит: «Не желай никому плохого, не проклинай никого. Эти слова к тебе потом вернутся». Но эти мои слова не были проклятием. Они были, так скажем, заслуженным плохим пожеланием.

    Ребенок этой женщины захотел купить шоколадку.

    – А-а-а, – запричитала женщина. – Тебе нельзя шоколад! Вон у тебя уже зубы гниют!

    Если бы моя мама мне такое сказала, я бы ужасно взбесилась.

    – А чипсы можно? – спросил мальчик.

    – Чипсы? Какие еще чипсы? Разве можно кушать чипсы, сынок? – ответила ему мама.

    «Конечно можно, – подумала про себя я. – Мы вот в деревне каждый день пачками чипсы едим – и что? Мы неправильно делаем, что ли?»

    Мальчик в это время повернулся к сокам.

    – В машине есть, дорогой, – ответила женщина. – Перед тем как выйти из дома, я выжала сок. В твоей бутылке есть. Хоть витамины уже и пропали из него, все равно лучше, чем это.

    Ребенок захотел взять печенье.

    – Сынок, я же испекла тебе курабье. В машине полно. Вкусное, домашнее, с изюмом. А это печенье вообще неизвестно в каких условиях делают.

    – Мороженое! – воскликнул мальчик.

    – А-а-а, ни за что в жизни не куплю развесное мороженое! – резко ответила женщина.

    Мне захотелось ей закричать: «Эй, тетенька, что же будет кушать этот бедный ребенок». Но я не смогла.

    Почему? Потому что покупатель всегда прав!

    Я наблюдала за ними из-за прилавка с выпученными глазами. В конце концов эта женщина купила своему сыну малюсенькую жвачку без сахара. Они ушли. Двадцать минут выбирали, чего бы купить в магазинчике, и купили малюсенькую жвачку без сахара? В тот день, когда они вышли за порог бакалеи, я золотыми буквами вписала в историю бакалейной лавки свою новую идею: дело с органическими продуктами!

    Летом в этой деревне все женщины занимаются заготовками на зиму. Томатная паста, варенье, макароны, тархана, соленья, юфка, консервированные овощи… Очень много всего. Все лето они проводят за этими делами. И конечно, они не хотят, чтобы в это время у них под ногами были дети. Для них эти заготовки на вес золота.

    Друг с другом они разговаривают примерно так: «Ай, моя паста томатная в этом году просто великолепно получилась!», «Только попробуй мои варенья, не остановишься потом!»

    Например, если ты прольешь, ну или не доешь что-то из этих продуктов, наступит просто конец света. Они просто возьмут тебя за глотку со словами: «Ты знаешь, сколько я этим занималась целое лето?! Смотри, все доедай!» Вот я и подумала, что было бы совершенно неразумно брать все эти органические продукты в бакалею из одного дома. Поскольку тайно брать такое было не по мне, лучшим вариантом было взять взаймы…

    Я пошла к бабуле и громко ей заявила: «Бабуля, другая моя бабуля сказала, что у тебя получается очень вкусная томатная паста. Попросила у тебя одну банку, сказала, что поделится с тобой своей, когда приготовит. Сказала еще, что очень хочет вкусной пасты поесть».

    Бабуля после моих слов словно расцвела. Сваха просит у нее пасту! Ей, оказывается, очень понравилась ее томатная паста! Вай-вай-вай! Она сразу же вручила мне две банки. Не одну, а две! И передала привет. «Есть!» – сказала я и быстро убежала. А томатную пасту спрятала в самый дальний уголок складского помещения в бакалее.

    Потом я отправилась к моей тете Эмине и попросила для бабули солений. Потом пошла к тете

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 23
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки