LoveRead.info » Книги » Современная проза » Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Книгу Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

165 0 18:33, 20-05-2019
Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов
20 май 2019
Автор: Григорий Аркатов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Политический заключенный Геннадий Чайкенфегель выходит на свободу после десяти лет пребывания в тюрьме. Он полон надежд на новую жизнь, на новое будущее, однако вскоре ему предстоит понять, что за прошедшие годы мир кардинально переменился и что никто не помнит тех жертв, на которые ему пришлось пойти ради спасения этого нового мира…
    1 ... 114 115 116 117 118 119 120 121 122 ... 155
    Перейти на страницу:

    – Вот и все.

    Очередная его реплика окатила меня ушатом фатализма. Я видел, как все сильнее промокает его серый комбинезон. Я видел, как с его носа срываются большие капли и падают вниз. Я чувствовал, что все действительно очень плохо. Но я не собирался опускать руки. Я все ещё верил в существование решения.

    «Да-да, должен быть выход!?..»

    Я стал думать, усиленно вспоминать, бегать глазами по зрелищу наполовину растаявших ледяных листьев, по неизменному темно-оранжевому небу, по человеку в промокшем сером комбинезоне…

    «Да я и сам промок», – ещё одна мысль напомнила мне о непрерывно ухудшающемся положении вещей.

    Но что я мог сделать?

    «Вспомнить?»

    Мне снова стало смешно. Не в первый раз. В большей степени от отчаяния, чем из-за каких-либо иных достойных причин. А так как хуже уже не могло быть, я все-таки спросил:

    – Выход… Переход… Ты кажется что-то такое упоминал…

    Окулист нахмурился, и я постарался изложить мысль яснее:

    – То зеленоватое свечение, упомянутое тобой…

    – Вход?

    – Да-да…

    Мои слова в большей степени походили на разрозненные размышления вслух, чем на цельное и законченное утверждение.

    В них я выражал мысль о том, что в недалеком прошлом, в котором происходило превращение фиолетовых листьев в листья ледяные, процесс начинался по краешку.

    Процесс таяния начался там же. А ещё…

    «Возможно, это важно», – подумал я.

    Естественно, я хватался за соломинку. Но иных спасательных люков я не приметил.

    «Хотя бы что-то…».

    Но главное я видел логику. Я помнил, как Окулист просил меня напрячься и увидеть зеленоватый переход все там же…

    «Не просто так…».

    – Я прав?

    – Да.

    – И что?

    – Сейчас это не сработает.

    – Нет?

    – Нет.

    – Но почему?

    – Так все устроено.

    Последний призрачный шанс растворился в воздухе.

    – Отлично.

    – Расслабься.

    Ещё мгновение я вроде как пытался продолжать бегать взглядом по подверженным таянию деревьям, но потом все-таки сдался.

    В тот же самый момент я обмяк морально и физически, стал похожим на человека в сером комбинезоне. Только на мне были джинсы и рубашка.

    Но суть не особо разнилась.

    «А он ведь тоже был когда-то бодрым и веселым!»

    Ха-ха-ха…

    «Теперь можно тонуть с чистой совестью», – мысль эта была глупа сама по себе, однако же она родилась в моей голове.

    Отрицать этот факт было сложно.

    – Это ты виноват, – внезапно заявил Окулист.

    Но злобы при этом не было ни в голосе, ни во взгляде. Он будто констатировал простой и лаконичный факт бытия.

    – Да, – ответил я.

    Я был с ним полностью согласен, хоть и не понимал и одного процента из того, чему стал вынужденным свидетелем.

    – Простите.

    И вот я окончательно смирился…

    Далее мы просто стояли и смотрели друг на друга. Мокрые, злые, безучастные… Скорбное принятие судьбы читалось как по моему лицу, так и по лицу человека в сером комбинезоне.

    – Конец.

    Окулист был полностью со мной согласен. Его молчание было красноречивее любых оголтелых криков.

    «Но почему?»

    В груди внезапно защемило. Сердце не понимало. Оно знало о моих мечтах, надеждах, тайных помыслах. А тут вода поднялась по щиколотки и сделала мокрыми ботинки. И что ему-то было делать?

    «Больно, мне больно! Не унять эту злую боль…», – в голове стридозным шипением заиграла мелодия старой забытой песни.

    Я не помнил автора, не мог его себе мысленно представить.

    Но я все равно на него злился, негодовал, скрипя зубами, потому что его слова пришлись как раз кстати, потому что мне в этот самый момент было…

    «Больно!!!»

    Мне не хотелось заканчивать жизнь вот так… Но выбора не было. Была только надежда на то, что все закончится быстро и безболезненно.

    «Глупая-глупая надежда…».

    Через двадцать минут вода стала доходить до колен. Быстро умереть у нас явно не получалось. Но мы покорно ждали. Молча и покорно смотрели друг другу в глаза, наслаждались процессом…

    И вдруг:

    – Здравствуйте!!!

    В свою самую первую секунду очередное неожиданное событие разворачивалось как бы на заднем фоне.

    Внимание на этом событии ни чуточку не заострилось.

    Внимание решило, что все идёт по-прежнему странному плану странной природы странной Фиолетовой дубравы.

    – Кажется, повалилось ещё одно дерево, – уныло прошептал я, продолжая смотреть в глаза Окулисту.

    Это была моя реакция на грохот слева от нас и на брызги воды, окатившие в моем случае левую половину тела, а в случае Окулиста – правую. Левая часть моего лица оказалась обильно умытой. Часть воды попала мне в левое ухо, от чего я даже немного оглох.

    «Или это было из-за грохота падения?» – я совсем немного задумался, но потом понял, что мне все равно.

    Из-за бескрайнего безразличия, скопившегося в сердце, я продолжал безучастно смотреть на своего собрата по несчастью. Он, как и я, был наполовину вымокшим.

    «Скорей бы, скорей бы…», – надеялся я.

    Как вдруг губы Окулиста изогнулись и произнесли слово:

    – Нет.

    Затем он повернул голову в сторону причины.

    «Зачем?»

    Досада заползла в мои мысли, но я все равно последовал его примеру. И тогда я увидел…

    Кажется, что-то такое уже было…

    «Точно!!!»

    Только тогда не было брызг холодной воды в лицо и в ухо.

    «А в остальном ситуация очень похожа…».

    Или все же нет???

    Совершенно точно никогда раньше в моей жизни не было самого лохматого старика на свете, который падал бы с высоты птичьего полёта, сидя в старой обшарпанной рыбацкой лодке. А ещё этот тип плюхнулся в талую воду, игнорируя всякие законы физической смертности.

    – Здравствуйте! – сказал дедуля еще раз.

    Его лодка рухнула с темно-оранжевого неба с поразительной снайперской точностью. Она не задела своими бортами ни одного из семи деревьев, продолжавших таять слева от меня и справа от Окулиста. Эти деревья уже успели растаять до уровня высокого пня, но тем не менее все же представляли определенную угрозу для предметов, падающих с неба. Лодка приземлилась аккуратно между ними. Так что о чудо! Старик не разбил своей выходкой ни лодку, ни собственную голову. Он улыбался. Он радовался жизни, словно только и мечтал предстать таким невероятным способом перед двумя людьми, которые уже смирились с неизбежностью смерти.

    1 ... 114 115 116 117 118 119 120 121 122 ... 155
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки