LoveRead.info » Книги » Современная проза » Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе - Андрей Шляхов

Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе - Андрей Шляхов

Книгу Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе - Андрей Шляхов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

466 0 01:03, 09-05-2019
Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе - Андрей Шляхов
09 май 2019
Автор: Андрей Шляхов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе - Андрей Шляхов читать онлайн бесплатно без регистрации

Мытарства доктора Данилова продолжаются… На этот раз перед главным героем открывается закулисье обычной районной поликлиники. Медицина по-русски покажет вам свое истинное лицо. Вымогательство врачей, подпольные махинации, фальшивые больничные и… круговая порука. То, о чем и не подозревают пациенты!Склиф – это не институт и не больница. Это особый мир. Доктору Данилову «посчастливилось» устроиться на работу в место, которое называют и «Кузницей здоровья», и «Фабрикой смерти, и «Главной помойкой Минздрава». Некоторые говорят, что Склиф – это нечно среднее между бойней и церковью. Сколько можно продержаться в главном институте Скорой помощи, Данилов не знал, тем более после одного страшного случая.В книгу вошел новый рассказ Андрея Шляхова «Эпидемия».
    1 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 142
    Перейти на страницу:

    – Тут ты не прав. Некоторые все же думают.

    – Таких единицы. Другая новость – Башкирцева, хирурга нашего, прооперировали по поводу прободной язвы, теперь мы и без уролога и без хирурга... А в остальном – все так же. Дни мелькают, как в кино, а вспомнить нечего.

    – Уходить не собираешься?

    – Думаю, – как-то не очень уверенно ответил Рябчиков. – Юлия тоже думает, но ничего приличного пока не нашла. А ты как?

    Юлия работала в одной поликлинике с Рябчиковым. Кадровиком и одновременно секретарем главного врача.

    – Нормально, пока работаю в приемном отделении, как только произойдет реорганизация, которой все ждут, перейду в палатные врачи.

    – Доволен?

    – Пока да, – осторожно ответил Данилов. – Пора уже где-то пускать корни. Сколько можно мотаться с места на место? Да и Елену мои переходы уже начали нервировать...

    – Надо же! И сильно начали? – посочувствовал Рябчиков.

    – Да так, не очень... Один раз крупно поговорили на эту тему и больше пока ее не поднимали. Да нормально все! Я, если честно, немного побаивался, что не смогу себя перебороть и вернуться в настоящую медицину, но, тьфу-тьфу, вроде все хорошо. В приемном покое торчать надоело, если честно, но это же временно...

    – Ты молодец! – сказал Рябчиков. – Решил – сделал. Ушел из этого гадюшника...

    – Ну, ушел я, положим, не по своей воле, – заметил Данилов, – это была блажь нового главного врача... сам знаешь...

    – Все равно я тобой восхищаюсь! Мне вот не хватает решимости вот так взять и резко изменить свою жизнь...

    На столе появились долгожданные чебуреки.

    – Смысл жизни не в том, чтобы ее менять. – После трех чебуреков Данилова потянуло развить тему перемен, на сытый желудок философствовать всегда приятно. – Смысл в том, чтобы жить так, как тебе хочется. Если тебя в целом устраивает твоя работа, тебе незачем задумываться о переменах...

    – Но все дело в том, что она меня не очень-то устраивает...

    – Когда она реально перестанет тебя устраивать, ты быстро найдешь себе новое место! И не спорь, пожалуйста. Все мы, когда припрет, действуем, суетимся, бьем лапками. А когда все хорошо – чего напрягаться? Так что расслабься и получай удовольствие от жизни. И от работы. Хотя бы потому, что работаешь вместе с Юлией.

    – Вместе с Юлией я буду работать недолго. Она твердо решила уйти в отдел персонала какой-нибудь крупной фирмы и расти там. В поликлинике расти некуда.

    – Ну и хорошо. А ты тоже собрался расти?

    – Нет, а может и да... не знаю. Но перемен хочется.

    – Сильно хочется? – уточнил Данилов.

    – Сильно!

    – Хочешь, прощупаю почву у нас в Склифе?

    – Спасибо, пока не надо, – отказался Рябчиков.

    – Вот видишь, – упрекнул Данилов. – Если не надо, то, значит, и не очень-то хочется. Непоследовательно как-то получается...

    Поеживаясь под ироничным взглядом Данилова, Рябчиков съел очередной чебурек.

    – Ладно, так уж и быть, – начал он, разливая по чашкам успевший настояться чай, – доверю тебе мою тайну. Я уже почти нашел себе новое место, дело только за главврачом, который на той неделе выходит из отпуска.

    – Вот оно как! – Данилов чуть не поперхнулся чаем. – И куда же ты намерен уйти?

    – В восьмую туберкулезную больницу.

    – Куда?

    – В восьмую туберкулезную больницу, – повторил Рябчиков. – Разве не знаешь такую? На «Красносельской», две минуты от метро идти.

    – Как не знать? Просто удивительно...

    – Что удивительно?

    – Да вроде как не самое лучшее место для работы. И какие там могут быть перспективы?

    – Перспектив по-любому больше, чем в поликлинике, – оживился Рябчиков. – Хоть карьерных, хоть научных. И рентгенологией там заведует Жора Клименко, с которым мы учились в одной группе. Он-то, если хочешь знать, и предложил мне место в своем отделении. С возможностью совмещения... И вообще работа интересная. Большой стационар он, как ни крути, поинтереснее поликлиники. Чему ты улыбаешься?

    – Да так, своим мыслям...

    – А все же?

    – Ты такой мнительный, Рудольф, а там палочка Коха в воздухе так и витает. Не боишься?

    – В наше время на улице и в метро палочек Коха не меньше, чем в туберкулезной больнице. А потом я же не собираюсь целоваться с больными и есть с ними из одной посуды. Не нагнетай!

    – Да я не нагнетаю, – смутился Данилов. – Так, подумал... Имеет же человек право сказать то, что думает?

    – Имеет, – согласился Рябчиков. – Я уже встречался с замом по лечебной работе, кажется, мы друг другу понравились, но она сама ничего не решает. Врачей принимает на работу главный врач. Жора меня убеждает, что собеседование у главного врача – это чистая формальность. Если завотделением согласен, главный обычно не возражает.

    – Тебе там может оказаться скучно, – предупредил Данилов. – Средний возраст отечественных фтизиатров, насколько я слышал, близится к шестидесяти годам. Общаться будет не с кем – кругом одни пенсионеры.

    – Прежде всего на работу ходят, чтобы работать, а не общаться, – ответил Рябчиков. – Как будто в поликлинике я много с кем общаюсь. Как ты ушел – и поговорить не с кем.

    – А с Юлией?

    – С Юлией мы после работы разговариваем. На работе ее лучше лишний раз не трогать. И потом – пенсионеры работают непосредственно во фтизиатрии. А в рентгене, УЗИ, эндоскопии – большей частью наши с тобой сверстники. К тому же нагрузка там большая, меня предупредили. Не до разговоров. Но и денег обещают в два раза больше, чем в поликлинике, особенно с учетом того, что у нас с премиями при новом главном враче стало плохо. Экономит Семеновна фонд заработной платы.

    – Бережливая хозяйка... – процедил сквозь зубы Данилов.

    К главному врачу Надежде Семеновне он, мягко говоря, приязни не испытывал. Да и как можно испытывать приязнь к человеку, вынудившему тебя уйти с работы. И было бы почему или, точнее, за что, а то ведь так, без каких-то оснований, чисто по собственной начальственной блажи. Вбила себе в голову, что Данилов был «кадром» ее предшественника, и все.

    – Та еще жадина! – Рябчиков выразился более категорично.

    – А Юлия знает насчет восьмой туберкулезной? – полюбопытствовал Данилов.

    – Конечно, знает.

    – Одобряет?

    – Смеется, – признался Рябчиков. – Говорит: «Плох тот рябчик, который не мечтает стать страусом».

    – Не понял юмора.

    – Я тоже не понимаю, но это ее любимая дразнилка. Закажем еще чебуреков?

    – А влезет? – усомнился Данилов.

    – По парочке, – настаивал Рябчиков. – Или ты спешишь?

    1 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 142
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки