LoveRead.info » Книги » Современная проза » Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Книгу Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 15:48, 08-05-2019
Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух
08 май 2019
Автор: Дмитрий Лекух Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

«Лекуха трудно не назвать „русским Дуги Бримсоном“ – но ярлык неточный: у Бримсона „кэшлс“ – эксцентрики, канализирующие через насилие свою дурную энергию. Для лекуховских русских – наоборот: осуществлять насилие – способ копить энергию»Афиша«Истинные герои книги – футбольные фанаты. И это не маргиналы с окраин, а солидные граждане сильно за тридцать, для которых „футбольная лихорадка“ – возможность расцветить серые офисные будни»Коммерсант«Надо признать, автор умело показал путь от фанатской бессознательности к невероятно насыщенной „духовной жизни“ фаната образца начала 2000-х»Русский журнал«Лекух – замечательный рассказчик. Рассказы у него короткие, очень жесткие и „стильные“»Российская газета.
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 33
    Перейти на страницу:

    Наконец он не выдержал:

    – Эй, – говорит, – обмороки. Вы б вели себя потише, мне-то на ваш базар – фиолетово, но тут, между прочим, женщины с детьми гуляют.

    Они словно только этого и ждали.

    Окружили полукольцом, щерятся.

    Храбрости набираются, перед тем как прыгнуть.

    Ну, мы тоже поднялись, я перчатки натянул не спеша.

    Ладно, думаю, – развлечемся…

    …И все бы, наверное, действительно было хорошо, если б мы не так резко начали. Потому что, когда второй или третий из щенков, вереща откатился в сторону, в руках одного из оставшихся узкой серебряной рыбкой полыхнуло лезвие дешевого ножа-«бабочки». А еще через мгновение они хлынули в стороны, оставив у меня на руках стремительно наливающееся тяжестью тело…

    Как я его сумел аккуратно на скамейку посадить – до сих пор ума не приложу.

    Вытащил трясущимися руками из кармана джинсов мобильник, дважды нажал кнопку вызова.

    – Вовка, – кричу в трубку водителю, – мухой сюда! Беда у нас! Егора порезали!

    И через минуты полторы из-за угла одного из переулков, визжа тормозами, вылетел мой «Лендровер», остановился. Вовка включил аварийку, выскочил из машины, перепрыгнул через низенький забор.

    – Что?! – орет.

    – Дерьмо! Пером достали! «Скорую» ждать не фига, давай грузить – и в Склиф!

    Подняли, дотащили до машины, положили на заднее сиденье.

    Я рядом сел, голову его на колени положил. А он неожиданно открыл глаза.

    – Дим, как ты думаешь, я не сдохну?

    – Если, – шиплю, – звиздеть поменьше будешь, то – точно не сдохнешь…

    Он краешком губ ухмыльнулся слегка, сжал мне руку:

    – Холодно что-то становится…

    И – снова закрыл глаза.

    Хорошо, что в этот момент мы уже гнали на бешеной скорости в сторону больницы и джип так козлил на выбоинах, что расплакаться у меня просто не было никакой возможности…

    В приемном отделении я сунул Вовке пачку долларов и отправил договариваться с врачами.

    Знаю я нашу медицину.

    Сам с Егором остался, его на каталку переложили и бросили.

    Стою, держу за руку.

    Дышит, вроде, довольно ровно, но в себя не приходит.

    Плохо, думаю…

    Гляжу, Вовка бежит и пара мужиков в халатах следом.

    Значит, договорился…

    Его забрали и увезли, Вовка тоже следом убежал, а я сполз спиной по стене, сел на грязный заплеванный пол, закурил и, наконец-то, разревелся…

    Через некоторое время – я не засекал – вернулся Володя.

    – Вроде, – жмет плечами, – врачи говорят, все хорошо будет. Там один врач нормальный, молодой. Он потом выйдет, расскажет, что к чему…

    Поднимаю глаза.

    – Чего хорошего-то? – спрашиваю.

    – Ну, – жмет плечами неопределенно, – он сам потом расскажет. А ты давай вставай, шеф. Пойдем на улицу, на лавочке посидим. Что здесь-то, в говне, задницу морозить…

    – Пойдем, – соглашаюсь.

    Вышли, сели на скамейку.

    Я опять закурил.

    Вовка вздыхает:

    – Слышь, шеф. Я там у врачей склянку спирта для тебя выпросил. Дали. А чего, за такие-то деньги… Будешь?

    – Буду, – киваю, – давай. Сейчас точно не помешает.

    – Тогда подожди маленько. Я сейчас до машины добегу, у меня там минералка есть. И бутерброды. А то еще потом и тебя откачивать…

    – Заботливый, – усмехаюсь.

    – А то, – машет рукой, – где я потом такую работу найду…

    Сходил, принес бутылку воды, бутерброды с колбасой, даже стопку прихватил. Достал из кармана пиджака какую-то смешную медицинскую колбу со спиртом. Грамм эдак триста с виду.

    Налил, подвинул:

    – Пей.

    Я покорно выпил, задохнулся.

    Но запивать не стал, занюхал бутербродом.

    Вовка посмотрел на меня с уважением:

    – Сколько смотрю на тебя, Валерьяныч, столько удивляюсь. И откуда только такое количество скрытых талантов…

    Я отдышался, потряс башкой, закурил.

    – Поживи-ка с мое, – усмехаюсь. – Сам-то будешь?

    – Не, – трясет головой. – Это тебе сейчас расслабиться надо. А мне еще работать…

    – Ну, тогда еще наливай. И дай-ка запивку, в этот раз без воды, боюсь, не справлюсь…

    …Я уже добивал склянку, когда к нам подошел обещанный Володей врач. Действительно молодой и, по глазам видно, – толковый.

    Закурил предложенную мной сигарету, не отказался и от маленькой грамульки спиртяшки.

    Запивать, правда, не стал, зажевал бутербродом.

    – Ну, повезло вашему товарищу. Ни одного важного органа не задето, только крови много потерял. А это – ерунда, мужик здоровый. Мы его уже заштопали слегка и в палату увезли. Денег вы нормально дали, палата хорошая. Пусть полежит, оклемается. А через неделю уже, думаю, выпишем домой. Только б надо, чтобы кто-то рядом находился, когда он в себя придет. У нас с сиделками плохо.

    – Ну, это, – вздыхаю, – уж решим как-нибудь. А что, действительно ничего страшного?

    – Действительно, – успокаивает. – Ну, а если что, где меня найти, знаете. И чтобы часа через два-три сиделка была! А то мало ли что…

    – Хорошо, – киваю.

    На этом и расстались.

    Я еще рюмку выпил.

    – Ну, Вовка, – говорю, – перекрести меня. Сейчас я его жене звонить буду…

    …Он и вправду очень быстро пошел на поправку. Когда я через пару дней пришел его навестить, он уже даже мог передвигаться по палате.

    С трудом, конечно.

    Опираясь на чье-нибудь плечо, чаще всего – на плечо жены.

    А на чьи плечи нам всем еще опираться в таких-то ситуациях?

    Увидел меня, обрадовался:

    – Здорово, Димон! Сигареты есть?

    – Ну, допустим, есть. А тебе разве можно?

    – Да можно ему, можно, – вклинивается в разговор Ольга. – Врач разрешил, если немного. Только тащить его, идиота, до курилки сам будешь, я уже замучилась…

    – Да ладно, – ржет, поблескивая очечками, – своя ноша не тянет. А я ведь – твоя ноша, да, Олюнь?

    – Моя-моя, – вздыхает. – Спасибо тебе, Дим, что эта ноша хоть жива-то осталась…

    – А вот это, – мотаю головой, – ты, Оль, напрасно сказала. Ты же не думаешь, что он на моем месте поступил бы как-то по-другому?

    – Можешь не сомневаться, – поджимает губы, – но все равно спасибо. Я – женщина, в ваших мужских играх не участвую, поэтому имею право так говорить, не находишь?

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки