LoveRead.info » Книги » Современная проза » Тихие дни в Перемешках - Эрленд Лу

Тихие дни в Перемешках - Эрленд Лу

Книгу Тихие дни в Перемешках - Эрленд Лу читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

233 0 21:04, 08-05-2019
Тихие дни в Перемешках - Эрленд Лу
08 май 2019
Автор: Эрленд Лу Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2010
0 0

Книга Тихие дни в Перемешках - Эрленд Лу читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28
    Перейти на страницу:

    Я не знаю никаких Перемешек.

    Телеман!

    У?

    Ты разговариваешь во сне.

    Что?

    И мешаешь мне спать.

    Я разговаривал?

    Да.

    И что говорил?

    А сам как думаешь? Я никак не думаю. Не знаю.

    Перестань говорить, что ты не знаешь.

    Я правда не знаю, что я говорил во сне. Пото­му что в это время спал.

    Ты говорил о другой женщине.

    Правда?

    Да.

    О какой?

    Ты не сказал. Но ты должен был ее спасти. Ты сказал, что должен ее спасти.

    Я так сказал?

    Да.

    Так это была... ты.

    Нет, не я.

    Слушай, наверно, мне лучше знать, что мне снилось.

    Ты меня спасал?

    Да. Тебя кто-то захватил в плен.

    Кто?

    Немцы.

    Какие немцы?

    Думаю, театральные. Мне они не понравились. А потом схватили тебя. А я тебя спас.

    Ого. Да ты герой.

    А ты как думала.

    Еще поспим несколько часиков?

    Давай.


    Но Телеману не спится. Он чувствует, что едва не прокололся. Так дальше жить нельзя. Попро­бовать предложить Нине разъехаться по разным спальням? Но к этому надо тщательно пригото­виться, чтобы не вызвать ненароком обиды. При­дется свалить все на театр, сказать, что идеи при­ходят и днем и ночью и надо включать свет, что­бы что-то записать, уж не говоря о том, чтобы вслух побеседовать с самим собой или посмеять­ся, а иной раз и поплакать, невзирая на время суток. А ему не хочется никого беспокоить. Это не в его характере — мешать людям. Не Нине это рассказывать. Она-то знает, сколько лет он помо­гал другим драматургам. Бывало, и переписывал все за них. Вечно оставаясь в тени. Но теперь — хватит. Он их всех сделает. Они думают, их писа­нина — это театр. Ёшкин кот. Вот то, что он на­пишет!..

    Телеман сжимает кулаки и, вскинув руки над головой, принимается лупить воздух. Он делает несколько выпадов, приговаривая «АХ!», а потом: «ТЕАТР». И он говорит: «АХ! ТЕАТР!» И гово­рит: «Черт! Ёшкин кот! ТЕАТР! АХ!»

    Что ты делаешь?

    Ничего.

    Ты боксируешь с воздухом?

    Уже нет.

    Но боксировал?

    Да.

    Это не должно меня насторожить?

    Думаю, нет.

    Ты в порядке?

    Более или менее.

    А что ты говорил, когда боксировал?

    Ничего.

    Не говори «ничего». Я же слышала.

    Ничего серьезного.

    А если серьезно?

    Я говорил: театр.

    Театр?

    Да.

    Ты действительно помешан на театре, Телеман.

    Да.

    Ты любишь театр.

    Да.

    Когда ты начнешь писать?

    Скоро.

    Слушай, я вот о чем думаю.

    Да?

    Что-то мы давно с тобой не занимались любовью.

    Разве?

    Да.

    У-у.

    Чтобы этот отпуск мог считаться удачным, на­до бы нам было этим заняться уже не один раз.

    Ты не считаешь отпуск удачным?

    Ну, не то чтобы.

    Но не по-настоящему хорошим?

    Нет.

    А сколько раз нам надо было бы уже этим заняться?

    Дюжину.

    Ого. Двенадцать раз?

    Да, если честно.

    По-моему, отпуск и так идет отлично.

    Я не спорю. Но чтобы все было совсем-совсем прекрасно, хорошо бы...

    Не надо требовать от жизни нереального.

    По-моему, это вполне скромные запросы.

    Когда человек ждет слишком многого, он легко разочаровывается.

    Я не жду слишком многого.

    Телеман, тебе надо научиться любить простые радости.

    Переспать с тобой и есть простая радость.

    Не болтай.

    Тогда в другой раз?

    Угу.

    А не заняться ли нам этим сейчас?

    Чем?

    Тем, о чем мы только что говорили.

    Мы о чем-то говорили?

    Да.

    Ах, это... Что-то не самая лучшая идея.

    Да брось.

    Нет, правда.

    Давай.

    Да нет же.

    А почему?

    Телеман, мне неприятно это говорить, но...

    Но что?

    Боюсь, у меня развивается аллергия.

    Аллергия?

    Да.

    На что?

    На тебя.

    Чего?

    Боюсь, у меня возникла вроде как аллергия на тебя.

    Что ты хочешь сказать?

    На прошлой неделе, когда ты погладил ме­ня перед сном, у меня обсыпало крапивницей все бедро сверху донизу, а в последние дни кожа ста­ла воспаляться во всех местах, где ты меня тро­гал. Вот здесь, например, на руке, ты вчера за нее брался — помнишь, ты сказал, что у меня краси­вые очки, хотя стекла слишком толстые, и взял меня за руку, подчеркнуть, что это сказано по-дружески.

    Да?

    Видишь, какое здесь раздражение.

    Нина, это бред сумасшедшего.

    Бред не бред, но это факт. Такова реальность.

    Ты меня больше не любишь?

    Это не вопрос: любишь — не любишь. Но мой организм посылает мне некие сигналы.

    А ты к ним прислушиваешься?

    Телу виднее.

    Ты уверена?

    Еще бы. Телу виднее. И с твоим телом то же самое.

    Мое мне говорит, что нам не мешало бы пере­спать хотя бы двенадцать раз.

    Мое тело думает иначе.

    А ему чего надо?

    Не знаю.

    Но вряд ли это что-нибудь особо перспектив­ное в смысле наших отношений?

    Что вряд ли, то вряд ли.

    Возможно, я недостаточно тщательно помыл руки после готовки. Найджела использует много экзотических приправ. Вероятно, твоя кожа реа­гирует на них при телесном контакте.

    Дело не в них, Телеман. Дело в тебе.

    Этого ты не можешь знать наверняка, да?

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки