LoveRead.info » Книги » Современная проза » Мне бы в небо. Часть 1 - Татевик Гамбарян

Мне бы в небо. Часть 1 - Татевик Гамбарян

Книгу Мне бы в небо. Часть 1 - Татевик Гамбарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

376 0 05:33, 26-05-2019
Мне бы в небо. Часть 1 - Татевик Гамбарян
26 май 2019
Автор: Татевик Гамбарян Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Мне бы в небо. Часть 1 - Татевик Гамбарян читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман "Мне бы в небо" – это история о том, как одно особенное лето может перевернуть весь внутренний мир, как один особенный человек может разбудить в сердце всю палитру чувств, как случайные знакомства могут изменить представления о дружбе, семье и о своей роли в круговороте собственной жизни. Эта история про искренность, смелость и любовь, которая принесет лучи солнечного света в повседневность читателя.
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Перейти на страницу:

    – Мне стоит верить в это?

    – Конечно, наши руки исписаны нашими же судьбами. В это верили на Востоке, в особенности в древней Индии, где браманы – члены высшей касты, предсказывали судьбу человека по его руке.

    – Ты увлекаешься хиромантией?

    – Немного. В детстве увлекалась. Помню, мы с Луисом утащили у отца какую-то серьезную книгу о предсказаниях, нашли главу про хиромантию и изучали ее. Мы сравнивали наши ладони, искали знаки, которые что-то обозначали, а еще боялись найти какой-нибудь крест на линии жизни, в книге было написано, что это означает скорую смерть, – усмехнулась Валери, – тогда Луис здорово испугался, чуть не заплакал.

    – А ты, как всегда, сохраняла спокойствие?

    – Да. Иногда мне кажется, что все должно было быть наоборот – меня должны были звать Луисом, моего брата – Валери.

    – Неужели ты ничего не боишься?

    – Не знаю… – задумалась девушка, – боюсь, конечно. Есть вещи намного серьезнее призраков, вампиров, и даже смерти. Наверное, – сказала она после долгого молчания, – я боюсь не оправдать надежды своих родителей…

    – Валери, я уверена, этого не случится. Ты хороший человек, твои родители знают об этом и уже гордятся тобой.

    –Да, но мне бы хотелось добиться чего-нибудь в жизни. Хотелось бы поступить в университет, стать врачом.

    – Этого хочется тебе или твоим родителям?

    – Моим родителям, а значит и мне.

    – Не так, милая, – я приподнялась на локтях и посмотрела на Валери, – о чем мечтаешь ты?

    – Мне всего восемнадцать… я не знаю, о чем мечтают в этом возрасте, – она пожала плечами, – я мечтаю переехать отсюда в большой город и учиться, работать, ходить по торговым центрам, модно одеваться.

    – Как все запущено, – протянула я, усмехнувшись про себя, – кто-то бежит от всего этого, а тебе хочется туда.

    – А если совсем серьезно, то я мечтаю побывать на концерте какой-нибудь рок-группы.

    – Ну… это мечта вполне осуществима, я много раз ходила на рок-концерты. Непередаваемые ощущения. Ты не контролируешь себя, прыгаешь как безумная, подпеваешь, срывая голос, орешь во все горло. Мне это нравится.

    – Ох, хотела бы я когда-нибудь испытать подобное…– грустно сказала рыжая девушка.

    – Смотри, это не наши ребята идут сюда? – я заметила на горизонте несколько мужских фигур и собаку, которые направлялись к нам.

    – Да, они самые, – подтвердила Валери, – Луис, Франц, Тео и еще кто-то, только не могу понять…

    – Жак.

    – Только не это…

    – Жак, случайно, не тот парень, который всегда застает тебя в папиной футболке и с дурацкой прической? – засмеялась я, толкнув Валери в бок.

    – Что? – она нахмурила брови,– даже не смей думать об этом!

    – Уже подумала, прости, – я подмигнула подруге и сорвалась с места, встречать парней.


    Луис и Арро побежали мне навстречу. Я погладила собаку, радостно подпрыгивающую возле меня, на миг оказалась в объятиях парня.

    – Как ты, красавица? – спросил он, положив свою тяжелую руку мне на плечи, – не грустишь?

    – Пока нет, – ответила я, улыбнувшись, – я просто не думаю о том, что скоро придется расставаться с вами…

    – И не думай. Мы не расстаемся, мы разлучаемся на некоторое время, чтобы сильно соскучиться и вновь встретиться. Только представь, какой долгожданной и сумасшедшей будет эта наша встреча!

    – Я буду очень-очень скучать.

    – Я еще сильнее. – Сказал Луис, крепче обняв меня.


    – Ну что ж, я думаю, это хорошее место для пикника, – заявил Луис, положив корзину с едой на землю, – скоро солнце взойдет, и мы сможем спокойно отдохнуть в тени.

    – Арро тут нравится, – я показала на собаку, которая безмятежно разлеглась среди высокой густой зелени.

    Франц и Жак постелили большое одеяло, мы с Валери принялись доставать из корзины нарезанные фрукты и бутерброды. Тео и Луис собирали букеты из полевых цветов, которые потом вручили мне и рыжей девушке.

    – Аврора, а когда ты возвращаешься в город? – спросил у меня Жак, когда я протянула ему пластиковый стаканчик с холодным лимонадом.

    – Через три дня, – вздохнула я, – а ты?

    – Я пока не знаю, родители думают задержаться здесь еще какое-то время.

    – А тебе хочется уехать?

    – Да нет, – он почесал затылок, – просто я не могу надолго оставлять работу. Без меня все идет наперекосяк.

    Пока Жак говорил со мной, я рассматривала его интересные черты лица. Я давно заметила за собой странную, а может, и вовсе плохую привычку пристально изучать внешний вид людей. Мне нравилось смотреть на них, а потом приписывать чью-то внешность героям из своих книг.

    У Жака были большие, темные, почти черные глаза, маленький нос, сжатые губы. А тоненькие брови, опущенные вниз, делали его похожим на опечаленного Пьеро. Он был худеньким, невысоким, создавал впечатление доброго молодого человека, хоть и немного зажатого.

    Он почувствовал неловкость, когда заметил на себе мой изучающий взгляд, и мне пришлось переключить внимание на Луиса и Арро, которые шуточно «боролись» друг с другом. Не остался незамеченным мной и заинтересованный взгляд Валери в нашу с Жаком сторону. Создавалось ощущение, что девушка пытается прочитать по нашим губам, о чем мы говорим.

    –А вы давно знакомы с Луисом и Валери? – спросила я.

    – Родители давно, а я года три. Их отец просил меня взять Луиса к себе на работу, я недавно открыл магазин. Но парень как-то неохотно отреагировал на мое предложение, ему больше по душе эта деревушка и работа в автосервисе.

    – Его тоже можно понять. А Валери совсем другая, она, наоборот, горит желанием уехать отсюда и поступить в медицинский университет.

    – Да? – Жак покивал головой, – она молодец.

    – Хорошая девочка, – сказала я, следя за направлением взгляда Жака. Казалось, он только заметил присутствие рыжей девушки и теперь внимательно смотрел на нее. Валери засмущалась, и спрятала лицо за спиной Тео, который сидел рядом с ней.

    Франц тоже смотрел в нашу сторону, но украдкой. Он отделился от всех, сидел в стороне, на траве, срывал маленькие ромашки, поочередно лишая их лепестков. Я улыбнулась, подумав о том, что он ревнует меня к этому городскому парню.


    – Можно?

    Франц кивнул, не гладя на меня, и я устроилась рядом с ним.

    – Почему один?

    – Не знаю.

    – Нет настроения?

    – Вроде того.

    Я тоже замолчала. Мне хотелось о многом поговорить с Францем… но, оказавшись наедине с ним, с его бархатным голосом и манящим запахом, я опешила. О чем рассказать ему? О Гае? Какой смысл в этом, ведь то, что происходит между нами, не поддается никакому объяснению. Я не обязана оправдываться перед ним… возможно, я буду выглядеть глупо в его глазах, если начну это делать. Он ничего не обещал мне, я ничего не обещала ему. Как назвать чувства, которые внезапно возникли между нами? Чувства, сотканные из этого лета, из запахов моря, из окружающей нас красоты. Чувства, у которых нет будущего, которые, с наступлением осени, смоют проливные дожди, накроют густые туманы. Чувства, от которых останутся одни воспоминания…

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки