LoveRead.info » Книги » Современная проза » Любовь без слов - Наталья Нестерова

Любовь без слов - Наталья Нестерова

Книгу Любовь без слов - Наталья Нестерова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

738 0 07:51, 11-05-2019
Любовь без слов - Наталья Нестерова
11 май 2019
Автор: Наталья Нестерова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
+1 1

Книга Любовь без слов - Наталья Нестерова читать онлайн бесплатно без регистрации

Чего хочет женщина, того хочет бог, уверены французы. Только вот чего хочет бог, никому не известно. Казалось бы: женщина, скажи просто и ясно, чего тебе надо? Дорогая, любимая, единственная, поговори со мной на человеческом языке! Нет ответа… Добрые и веселые повести Натальи Нестеровой - про очень разных людей, и всем им бывает некогда, а иногда и не с кем поговорить о главном. К каким только казусам, курьезам, а иногда и драмам это не приводит!.. Иногда ведь одно слово - и жизнь изменится! Причем не только твоя…
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 89
    Перейти на страницу:

    – Может мама ко мне просто приехать, не за чем? – закрыв глаза, спросил Егор.

    Присутствие жены он воспринимал как досадную помеху. Надя – как страж, заскучавший у ворот нирваны страж. Егору бы в нирвану, а стражу хочется языком почесать.

    – Пропусти меня! – взмолился он.

    Наде послышалось – «отпусти».

    – Ну, спи! – со вздохом жена накрыла его пледом.

    Хорошо-то как! Блаженство! Он бы сейчас на деревянных нарах, на голой холодной земле растянулся, а тут мягкая постель и подушка…

    Ему так хотелось спать, что не мог уснуть.


    Сегодня три вызова были к алкашам – якобы «с сердцем плохо». Снятие алкогольного опьянения и похмелья не входият в перечень услуг, которые оплачиваются по обязательному медицинскому страхованию. То есть для нас – мимо кассы. Сотрудники «Скорой» могут и должны развернуться и уехать. Мужиков жалко. Чего я их жалею, а не свой карман? Спать! Сейчас усну. Мысли – прочь! Алкоголь действует на людей по-разному. Один выпьет – и любит весь белый свет, становится добрым-добрым, до придурковатости. Я сам такой. Наутро стыдно вспоминать, чего наговорил и наобещал. Другой мужик под градусом начинает болтать, превращается в словоохотливого резонера, будет говорить и говорить, вещать и вещать, хоть до утра, пока не свалится, пока градус не упадет. Вась-Васич молчун, а как поддаст… Стоп! С чего я вдруг о проявлениях алкогольной интоксикации? Я же спать хочу! Как миллион китайцев на строительстве Великой стены. Китайцы? При чем здесь китайцы? Это все кофе, надо завязывать с ним. Мозг – как брага гуляет. Спокойно! Расслабляемся… Самые опасные пьяницы – агрессивные. Выпьет мужик – и кулаки в ход, нож, пистолет… подавай ему врага, сойдет и собутыльник, жена, случайный прохожий… сколько их, буйных, таких по тюрьмам сидит… А ты не пей, если знаешь за собой, что с катушек срывает! В прежние времена, наверное, таким бойцам цены не было – поднес ему чарку перед боем, он и пошел крушить направо и налево. Не те времена. Про времена-то – при чем? Я же спать хочу! Еще есть жуиры. Выпил – подавай бабу, лучше чужую, свежепознакомленную. Но в принципе – любую, только не свою. Виталька Филимонов как врежет спиртного, так у него выброс тестостерона, глаз блестит, хвост сучит… Какой хвост? У людей есть хвосты? Рудиментарность, ни разу не встречал. А Филимоныч – жуир. Жуир Жуирович Жуиров. Есть такое имя? Оно французское? Или абхазское? Моя Надюха вначале возмущалась, клеймила Витальку, а сейчас уже привыкла. Она славная. Знает, что если мой дружок поддал, то начнет клеить бабу, не взирая на собственную жену Лизу. Бедная Лиза… Это что-то из литературы? Не такая уж бедная, коли терпит Витальку. Женщины, они такие – терпят, когда им выгодно. Смешно было, когда в последний раз они у нас сидели. Филимоныч набрался, а вокруг никого из посторонних дам не имеется. Надька шепчет: «Представление начинается, не пропустите!» Филимоныч к ней и так и сяк, а она кокетничает, вроде бы повелась… Хохоту было!

    Егор тихо рассмеялся и тут же услышал:

    – Сыночек, ты не спишь? Извини, мне нужно уходить, а я приехала, чтобы поговорить с тобой.

    – Да, мама! – Он разлепил глаза и приподнялся на подушке.

    – Егорушка!..

    В ее взгляде было столько любви – безответной, им, подлецом, неподпитываемой! Видится редко, звонит не каждую неделю, чаще – по делу, с какой-нибудь просьбой и еще когда болеют. Болеть мама с папой не любят, хотя объективно у них должен иметься букет хворей. Он, сын единственный, доктор называется, уже год собирается отправить родителей на комплексное обследование. Все некогда, все он занят. Скотина!

    – Мамочка! – скривившись, жалобно пробормотал Егор.

    – Я быстро. – Мама поняла его гримасу как нежелание разговаривать. – Или потом? В другой раз? Пойду…

    Она умело и привычно… – черт подери, привычно! – прятала разочарование.

    – Нет, нет, не уходи! Как вы… Как вы с папой себя чувствуете?

    Он понимал, что его вопросы дежурные, что в его голосе нет теплоты и искренности. Но его чувство к родителям, глубинное и настоящее, сейчас было завалено многотонной усталостью.

    – У нас все в порядке. Я приехала, чтобы сказать: мы согласны поменять нашу квартиру на меньшую. На разницу вы сможете купить новую машину.

    Егор дернулся, как от внезапного штыкового удара, даже сонливость слетела.

    – Это Надя предложила? – спросил он зло.

    – Мы сами решили. Не хмурься, малыш, – ласково погладила его по плечу мама.

    Врала она неумело, но прикосновения к сыну доставляли ей удовольствие, она улыбалась счастливо, точно вернулась в прошлое, когда Егорка был маленьким и время от времени позволял себя ласкать.

    Он поймал мамину руку и поцеловал:

    – Зачем нам новая машина?

    – Не знаю, но если Надя хочет… – говорила мама, улыбаясь.

    Она получила толику сыновней любви, она радостна, хорошее благостное настроение на несколько дней ей обеспечено.

    – Мама, давай отложим это разговор?

    – Конечно, ты устал, я пойду.

    – Я к вам заеду вечером… или на днях.

    – Конечно.

    – Вы скучаете без меня?

    – Нисколько!

    – Мама!

    – Очень! Я-то ладно, в любой момент подхватилась и приехала…

    – Мама, ты приезжаешь только с очередными щедрыми дарами.

    – Не выдумывай! Папа, да… скучает. Пусть не ты, хотя бы внуки… Тамара Геннадьевна почему-то ревностно относится, когда Гоша и Варя находятся у нас.

    – Моя теща специфическая, ты понимаешь?

    – Понимаю.

    Короткий всплеск активности угасал, на Егора опять наваливалась дрема. Свинцовой тяжестью набрякшие веки, опустились. Егор почувствовал, что мама поцеловала его в щеку, но не услышал, как она вышла.


    Тело было невесомым, слабым, безвольным. Поднять руку или дернуть ногой, не говоря уже об усилиях вроде приседания или поднятия предметов средней тяжести – немыслимо. В этом полнейшем бессилии была своя прелесть. Не могу – хоть режьте. Я свободен, потому что не могу. Живой труп. Как им, живым трупам, оказывается, сладко живется! Я уже сплю или еще бодрствую? Что-то мешает, режет, пилит… Жена Надя! Как она могла моих родителей подтолкнуть к обмену жилья? Затолкнуть маму с папой в конуру! Ведь старикам срываться с насиженного места противопоказано – стресс, который подтолкнет их к могиле. Она бы еще их в дом престарелых отправила! Или тещины происки? Я сплю и во сне все, как в жизни, – теща и жена, шерочка с машерочкой… Женщины, они такие – двигатели прогресса… Без них мы сидели бы в пещере, отдыхали после охоты на мамонта. Притащили тушу, смахнули пот с лица – разделывайте, дамы, а у нас законный отдых… Если бы возникало непереносимое желание к творчеству, рисовали бы на стенах пещеры или сочиняли балладу… Женщины женщинам рознь… Есть какие-то особые. Супруги и тещи. Этим подавай прогресс – грабли, тяпку, трактор, стиральную машину, памперсы… А есть просто женщины, без претензий и прогресса. Эти женщины… Как они называются? Не жены. Любовницы! Вот! Ей от тебя ничего не нужно, кроме того, что ты сам с удовольствием готов обеспечить. На первом этапе точно. Любовница! Что за прелесть этот сон, он мне гораздо больше нравится. У Витальки Филимонова есть пассия. Все знают: вызов на Комсомольскую семнадцать – это он к пассии. Все знают и молчат, принимают как должное. Виталька – многостаночник, умеет устроиться. Завидно. А у меня бы? Приезжаю в чистую квартирку, любовница в пеньюарчике, улыбка многообещающая, стол накрыт – с шампанским, со свечами… И никаких тебе героических тещ и сопливых детей…

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 89
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки