LoveRead.info » Книги » Современная проза » Добровинская галерея. Второй сезон - Александр Добровинский

Добровинская галерея. Второй сезон - Александр Добровинский

Книгу Добровинская галерея. Второй сезон - Александр Добровинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

365 0 18:03, 17-05-2019
Добровинская галерея. Второй сезон - Александр Добровинский
17 май 2019
Автор: Александр Добровинский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Добровинская галерея. Второй сезон - Александр Добровинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Александр Андреевич Добровинский - адвокат, коллекционер, писатель, радиоведущий, публицист, муж, отец, гольфист, актер кино, меценат и путешественник, гурман и модник, а теперь еще и декан юридического факультета. Москвич во втором поколении, хотя прожил полжизни за границей: Париж и Сен-Тропе, Нью-Йорк, Люксембург, Монако, Женева. Свободно владеет несколькими европейскими языками, но что более важно – изучил культуру каждой страны проживания. Считает, что самое главное в нашем мире — это ЛЮБОВЬ! А самое приятное время – это то, которое ты проводишь с людьми: лежа, стоя, сидя или даже в движении. Старший партнер Московской коллегии адвокатов (имени себя самого) «Александр Добровинский и партнеры». Известен в стране как главный специалист по трудным разводам. Собрал 22 различные коллекции, которые насчитывают более 40000 единиц хранения. Автор нескольких книг и монографий, включая «Добровинскую галерею». Издательство АСТ. Четыре тиража за год, между прочим! Не любит политику. Очень любит жизнь.
    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 52
    Перейти на страницу:

    Приятель злорадно улыбнулся. «Стерва!» – решил я про себя и категорически отказался в не свойственной для себя резкой форме:

    – О чем вы говорите, дарлинг? Вы ку-ку? Какой на фиг поводок? Мы поедем к вам сразу или еще пофлиртуем пять минут для приличия?

    Брюнетка засмеялась, приятель сник и понес свой startup в туалет, тоже пудрить шнобель.

    Она была абсолютно идеальна по моим стандартам. Брюнетка (страсть к ним обнаружилась с четырнадцати), тонкая талия (это у меня с тридцати, до этого было все равно), выдающийся материал выше талии (вкусы обретают формы ближе к пятидесяти), смеющиеся глаза (как у мамы и всех одесских бабушек… обожал всегда), одета изысканно и не вульгарно (моя жизнь в Париже, мои романы в Италии) и лет 27–35 (все знает, все ценит, все умеет).

    – Я читаю Tatler и знаю о вашей жизни все. Такое впечатление, что вы – уже часть моей семьи. Я даже вас иногда ревную.

    Рука с цветным маникюром слегка царапала мне шею в такт медленному качанию ритма slow.

    Я вспотел местами и первый раз в жизни пожалел, что у моей любимой такой очаровательный маленький носик, и пудрит она его совсем недолго…

    – У вас еще идет роман с секретаршей? Как в том рассказе про инфаркт? Потому что после прочтения я посмотрела на свою помощницу другими глазами: просто вспомнила, у кого она работала до меня. И представила, почему ушла… А еще ваша «Йога для мозгов» – лучшая передача на радио.

    Мы засмеялись.

    – Меня зовут Алина. А у вас правда одни дочери? Смешная история о том, как вы хотели выдать старшую за англичанина, а он оказался геем… А сына хотите?

    В тех местах, где я до этого вспотел, я мгновенно высох. Бабочка начала развязываться сама по себе.

    – Пригласите меня на ужин. Я должна вам кое-что рассказать. Вам будет приятно. А еще у меня для вас сюрприз. И рискните меня поцеловать. Как старую знакомую. Пять минут знакомства – они ведь могут быть приравнены к вечности…

    – Что вы делаете завтра? – спросил я, почему-то полушепотом, совершенно не чувствуя строгого ошейника.

    – Ложусь в больницу.

    – А вечером? – Я тупел на глазах…

    С дальнего столика на меня пристально смотрела любимая. Нежности во взгляде я не увидел. Впрочем, могу ошибаться: у меня астигматизм.

    – Кто это? – спросила подруга жизни, когда я присел за стол.

    «Обманывать никогда никого нельзя!» – учили меня родители.

    – Старая знакомая и фанатка, – честно ответил я и ушел с головой в ванильное мороженое. В этот момент мне необходимо было остыть.

    …Прошли годы. Точнее, тридцать шесть с половиной часов.

    Около входа в метро «Арбатская», кутаясь в меховой воротник, я услышал в трубке уже знакомый голос.

    – Я знала, что вы позвоните. Но не думала, что так нескоро. Пятнадцатого ноября, в Selfie. В 20:30. Столик я закажу на ваше имя. Вы запомните? Вам это не дорого? Семейный бюджет не пострадает? – сказала она и опять очаровательно засмеялась.

    «Стерва в квадрате…» – подумал я второй раз.

    Мы разъединились. Rolls-Royce тронулся наконец с места и пополз дальше на Знаменку в морозной пробке. Метро осталось где-то позади.

    Пятнадцатое ноября? Конечно, я запомню. В этот день в 1972 году дедушке вырезали геморрой и одновременно исполнилось семьдесят лет. Еще бы я не помнил…

    – Шансов, что ты станешь голубым, больше нет, – вместо «Как ты себя чувствуешь?» гордо сказала бабушка, заходя к нему в палату. Бабушка (как и всегда) была права.

    – Нет, если вы стесняетесь, я могу убрать свою руку с вашей. И вообще, я очень рада, что с вами познакомилась. Кроме того, обещанный сюрприз хотите?

    Я сидел и хотел. По-моему, это было видно. Кофе остывал, но рука оставалась на месте.

    – Я сейчас вас соединю с моей мамой.

    – Мне кажется, еще рано, – ответил я. – Может, хотя бы ближе к утру?

    – Вы просто когда-то были с ней знакомы. Наташа К., балерина. Была на гастролях в Париже. В середине восьмидесятых. Говорит, вы за ней нежно ухаживали или пытались ухаживать. Я так и не поняла. Помните?

    Я?! Как можно было забыть этот роман? Наташа была хороша, как вторая майская ночь с любимой (первая обычно проходит второпях и сумбурно). Мы гуляли по городу света и целовались на каждом перекрестке. А утром в кафе кормили друг друга круассанами. Через месяц труппа полетела в Лондон, и я вместе с ними. Я коррумпировал кого-то, и нас посадили рядом. Когда мы приземлились, она, открыв глаза, сказала: «Я не знала, что в самолете можно так далеко улететь…»

    – Мама сейчас живет в Нью-Йорке. Вышла замуж в начале девяностых и уехала. Прекрасно себя чувствует. Немного скучает. Чудный любящий муж. Правда, скучный, как описание природы у Вальтера Скотта… Алло! Мама? Я с твоим Сашей Добровинским. Да, мы все-таки познакомились. Здорово придумала? Передаю ему трубку. Вы поболтайте, а я скоро приду.

    После охов и ахов, воспоминаний и вздохов наступила пауза.

    – У тебя очень красивая дочь. Очень. А сколько ей лет?

    – Саша… Не вздумай… – твердо сказал голос из Манхэттена. – Ей тридцать лет.

    «Восемьдесят пятого года рождения! – екнуло у меня между чем-то внутри. – А мы? Мы же встречались в 1984-м! Я точно помню! Неужели?!»

    – Саша, еще раз тебя прошу. Мне будет неприятно. – Голос перешел в просящий.

    – Когда-то тебе было приятно… – ответил я. – А кто отец?

    Наступила пауза. «Алина… Не может быть?! Это же Александр и Наташа! Она тогда в Париже говорила, что имя ребенка надо составлять из двух первых букв каждого имени родителя… АЛиНА. АЛиНА…»

    Я выпил стакан воды и снял от напряжения очки.

    Пауза продолжала кричать в телефон через океан.

    – Не ты. Точно не ты. И не имеет значения кто. Но ты ей очень нравишься. И я тебя прошу, не трогай моего ребенка. Очень прошу. Ради нашей любви. И никаких намеков про отцовство. Пожалуйста. Я ее тоже просила к тебе не подходить, но она взрослая девочка…

    – Она знает, кто отец?

    – Нет. Это неважно. И ее это никогда не интересовало. И вообще, зачем ты мне звонишь?

    Насколько я помню из святых книг про сотворение мира, Бог создал женщину последней. Мне всегда казалось, что к этому этапу у Него уже чувствовалась усталость…

    – Да что с вами? Надо действительно было вас соединить с ней под утро. А то после разговора вы какой-то пыльным мешком влупленный.

    – Расскажи, что ты делаешь? Ты была замужем? А мама давно разошлась с твоим отцом? У тебя есть в телефоне фото мамы? Или мамы с тобой, когда ты была маленькая? Мне было бы интересно.

    – Мы перешли на «ты»? Уже? А что мы будем делать дальше? Сейчас одиннадцать вечера. Мы можем поехать ко мне, у вас дома все занято, насколько я понимаю…

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки