LoveRead.info » Книги » Современная проза » Всю жизнь ты ждала - Анхель де Куатьэ

Всю жизнь ты ждала - Анхель де Куатьэ

Книгу Всю жизнь ты ждала - Анхель де Куатьэ читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

549 0 14:21, 08-05-2019
Всю жизнь ты ждала - Анхель де Куатьэ
08 май 2019
Автор: Анхель де Куатьэ Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2004
0 0

Книга Всю жизнь ты ждала - Анхель де Куатьэ читать онлайн бесплатно без регистрации

История, начавшаяся в нашумевшем романе `Схимник`, продолжается!Зачем мы любим?.. Любовь и смерть - две вечные тайны, которые сокрыты под покрывалами страха. Мы силимся, но не можем проникнуть в суть этих великих тайн. В новой потрясающей книге Анхеля де Куатьэ два героя `Схимника` становятся свидетелями Судьбы истинной Женщины. Им предстоит опасное путешествие, где с равной вероятностью их может встретить как любовь, так и смерть. И только когда Анхель и Данила решаются посмотреть в глаза своему страху, Жизнь открывает им первую Скрижаль Завета, первую из семи, первую на пути к Спасению.Только сердце знает правду, только сознание видит цель, только человек...` - Люди разучились любить. За любовью современного человека всегда стоит желание какой-то выгоды. Мы не любим другого человека, мы любим свое желание в нем. Мы обманываем себя. Наша любовь лишена искренности, спонтанности. В ней нет ничего настоящего, только аллюзия, только изображение, подражание...`
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:

    – Деревенский дом, бревенчатые стены… Большой диван, старый, кожаный…

    – Что с ним?! – Никита на миг повернулся ко мне.

    – Никита, следи за дорогой! – почти рявкнул я. – Он описывает то, что видит…

    – Лоскутное одеяло, – продолжал Данила. – Круглый стол у окна… Окно ватой заложено… Зеркало! Большое, старинное, во весь рост зеркало! Слева от дивана!

    – Что он так кричит? – спросил у меня Никита.

    Похоже на то место, где Кристина может быть? Было в том доме, у бабки – зеркало во весь рост?!

    – Да, есть там такое зеркало!

    – Если Кристина в него посмотрит, то Данила сможет сказать ей что-нибудь… Она услышит. Подскажи ему, подскажи – что сказать!

    Никита нервно заерзал на своем водительском месте:

    Что же, что же ей сказать?…

    –Она плачет, – сказал Данила, ощупывая свой живот. – У нее воды отошли! А-а-а…

    Новые схватки Кристины снова на какое-то время передались Даниле.

    Я посмотрел в зеркало заднего вида и увидел в нем залитые слезами глаза Никиты. Сомкнутые челюсти, напряженные желваки… Он выжимал из своей машины все, что было возможно. И кажется, более того. Нас мотало на поворотах, словно мы сидели не в машине, а в люльке какого-то аттракциона.

    Вдруг я увидел, что Никита поднял руку и что-то показывает ей.

    – Скажи! Никита, скажи ему! – закричал я.

    – Данила, Данила… – Никита собирался с мыслями. – Знаешь колыбельную – «Ты у меня одна?..»

    Данила кивнул головой.

    – Спой ей! Спой, ей станет легче!..

    Повисла небольшая пауза. Данила словно бы собирался с духом, и вдруг запел – тихо-тихо, еле слышно.

    – Все будет хорошо, – сквозь зубы прошептал Никита, глядя на дорогу. – Все будет хорошо, Кристина. Я еду! Все будет хорошо!

    Машина взревела на очередном крутом повороте, и мы выскочили с асфальтированной дороги на грунтовую.

    «Видимо, мы уже близко», – подумал я.

    * * *

    Нас трясло, как в миксере. Я закрыл глаза и, кажется, даже задремал. Моему взору откуда-то сверху предстала почти сказочная панорама. Ночь. Полная луна, на небосклоне россыпью лежат звезды. Густой лес, через него петляет дорога. Где-то вдалеке небольшая деревушка в десять, может быть, двенадцать домов.

    По дороге мчится автомобиль, в нем три человека. Один дремлет на заднем сидении. Другой за рулем, он напряженно вглядывается в изгибы дороги. Держится за руль и временами смахивает с глаз слезы. Третий поет колыбельную, слова которой я слышу первый раз в своей жизни. Добрые, нежные, заботливые слова…

    «Ты у меня одна, словно в ночи луна, словно в году весна, словно в степи сосна. Нету другой такой ни за какой рекой, нет за туманами, дальними странами.

    В инее провода, в сумраке города, вот и взошла звезда, чтобы светить всегда, чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель, чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.

    Вот поворот какой делается с рекой. Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой, можешь отдать долги, можешь любить других, можешь совсем уйти, только свети, свети».

    * * *

    – Приехали! – Никита буркнул себе под нос. – Выходить надо, застряла машина.

    Мы бросили машину и дальше около двух километров бежали почти в полной темноте. Никита впереди, мы с Данилой за ним.

    Деревушку освещало два тусклых фонаря. Слабый свет в окне покосившегося бревенчатого дома, полуоткрытая калитка…

    Кристина сидела на полу, на лоскутном одеяле, облокотившись спиной на старый кожаный диван. Ее полузакрытые, отсутствующие глаза смотрели в огромное зеркало.

    – Кристина! – Никита бросился к ней.

    – Что со мной?.. – шептали ее губы. – Где я?..

    – Любимая! Господи…

    – Никита – ты?… – она смотрела на него непонимающим, не то испуганным, не то счастливым взором. – Никита…

    Никита подхватил ее на руки и двинулся к выходу. Кристина обхватила его шею, жадно вдыхала запах его волос, ощупывала его лицо, целовала. И повторяла его имя, раз за разом, только его имя… Как заклинание.

    – Кристина, держись! Будь молодцом!

    Я такая дура, Никита, – шептала она.

    – Я сумасбродная дура… Что я наделала?!

    Господи, что я наделала?!.

    – Солнце мое, все будет хорошо! Слышишь меня?! Все будет хорошо!

    Мы с Данилой помогли Никите уложить Кристину на заднее сидение джипа.

    – Я выбросила ключи… – голос Кристины становился все тише.

    – Как выбросила? Куда выбросила? – Никита был в растерянности.

    – В колодец… Я…

    Мы с Данилой переглянулись.

    – Анхель, давай на переднее сидение! – скомандовал Данила. – Никита – к Кристине на заднее!

    После этого он вбежал в дом и появился через мгновение, держа в руках большой нож. Орудуя им, как профессиональный угонщик, он взломал систему зажигания и завел машину.

    – Ловко, – пробормотал я.

    – Конверсия боевого опыта, – отшутился Данила.

    Машина рванула с места, взяв курс обратно – на Москву.

    Схватки следовали друг за другом, и были настолько мучительными, что скоро Кристина перестала ощущать боль.

    Мне казалось, она была в бреду.

    Пыталась говорить, ее мысли путались.

    Никита держал. ее голову и без конца повторял:

    «Все хорошо… Не волнуйся… Все будет хорошо…»

    * * *

    – Какая глупость, такая глупость… – Кристина разговаривала то сама с собой, то с Никитой. – Почему так?.. Смерти боялась, а жить не хотела. Теперь смерти не боюсь, потому что рядом она, а жить хочется…

    – Кристина, тихо, тихо, – успокаивал ее Никита. – Пожалуйста, ничего не говори, береги силы…

    – И зачем только я это сделала? – Кристина растерянно посмотрела в окно автомобиля. – Словно сама не своя была… Страшно мне было, Никита. Страшно и совестно…

    – Да что ты такое говоришь, Кристина!

    – Грех на мне…

    – Все, успокойся, – Никита понял, что она бредит, и попытался надавить.

    Нет, Никита. Грех… Если любишь, то любить до конца нужно. Я любила тебя, вся любила. Но чуть-чуть, да оставила. Побоялась я в полную силу тебя любить, Никита. От недоверия это, от недоверия. Ты вот любил меня, а я не доверяла… Грех это, грех.

    – Кристина, пожалуйста…

    – Никита, я должна сказать, – голос ее вдруг стал твердым. – Прости… Вдруг умру, а ты себя винить станешь, это моя вина, Никита. Боялась я тебе довериться, и не доверилась. Все придумывала себе то объяснения, то оправдания. Искала, как заставить сердце свое молчать. Все – ложь…

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки