Пропавшие в Стране Страха - Алексей Слаповский
Книгу Пропавшие в Стране Страха - Алексей Слаповский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
299 0 12:39, 09-05-2019Книга Пропавшие в Стране Страха - Алексей Слаповский читать онлайн бесплатно без регистрации
– У страбынетов мой брат остался, – сказал он.
– Ну и что? Мы же не убивать их собираемся. Просто надо, чтобы они знали свое место.
– У нас тут с ним дело есть. Важное.
– Какое?
Ник был в затруднении. Рассказать или не рассказать? В конце концов, страбыты местные, они могут помочь, они знают, где тут что. Страбынеты тоже знают, но, похоже, они не собираются отсюда выбираться. А эти? Вот что надо выяснить. И Ник нашел для этого хитроумный способ.
– Вам не понравится, – сказал он. – Потому что если мы это сделаем, то Страхов нас с братом отпустит. Если бы вы помогли, вас бы тоже отпустил, но вы же не хотите?
Так он спровоцировал страбытов на прямой ответ. Ему прямо и ответили – Мишка ответил по праву пусть временно побежденного, но все-таки командира:
– Кто тебе сказал, что не хотим? Хотим! Но Страхов сказал: кто победит, тех он и будет считать выздоровевшими. И отпустит. То есть попросит БГ, чтобы он нас отпустил.
– Но вы же не больные, – напомнил Ник.
– Не больные, – подтвердил Мишка. – Но он-то нас больными считает!
– Тогда так, – решил Ник. – Вы мне помогаете, но мы поставим условие, чтобы отпустили всех. Всех вообще, понимаете?
Страбытам это предложение понравилось. Нормальные пацаны и конкретные девчонки любят быть благородными. Они не жадины, как все. Они могут сделать доброе дело, а пусть другие тоже пользуются его результатами. И Мишка выразил общее мнение, сказав:
– Годится. А чего делать-то?
И Ник рассказал им о задании доктора Страхова – отыскать его дочь. Страбыты слушали внимательно и тут же воодушевились. Одно дело – добывать себе пропитание и воевать со страбынетами с переменным успехом и небольшими шансами на победу, другое – иметь конкретную выполнимую цель. Намного интересней! И они тут же заключили с Ником договор о помощи, но поставили условие: со страбынетами никакого перемирия. Они будут только путаться под ногами, мешать. А брата Вика – освободить при первой возможности. То есть получалось, что Ник не в плену у страбытов, это Вик в плену у страбынетов. Нет, в самом деле, мысленно рассудил Ник, они с братом ведь действительно сначала попали к страбынетам в плен, поэтому его, Ника, поступок можно вполне рассматривать как побег из плена.
Все это ему очень понравилось.
– Будешь у нас начальником штаба! – распорядилась рыжая девочка, которую звали Машка. Мишка, видимо, во всем или во многом ее слушался, поэтому не возражал. Похоже, он был доволен уже тем, что его в командирах оставили, несмотря на то, что малолетний пришелец накормил его травой. Ничего, он еще восстановит авторитет, он еще покажет, кто тут главный!
В тот же день Мишка и Машка представили Нику бойцов своего отряда и самих себя. Все оказались незаурядными личностями, Мишка и Машка не скупились на похвалы, поэтому правильней будет изложить их рассказ в сокращенном виде, кое-что уточнив от себя.
Итак:
Мишка, страбыт и дополнительно себяфоб. С самого раннего детства его одолевали разные вопросы и мысли, которые непрерывным потоком откуда-то и куда-то стремились в его голове, часто не находя выхода и накапливаясь. Началось все с того, что заболела и умерла бабушка, у которой он жил, потому что родители были очень занятые люди. Мишка не мог понять: зачем заболела? Зачем умерла? Почему другие живут, а она, такая хорошая, уже нет? Он не знал покоя от этих мыслей, задавал вопросы отцу и матери. Отец отвечал: «Рано тебе это еще знать». А мать, вечно озабоченная, говорила: «Иди, займись чем-нибудь». Но он и так занимал себя как мог, однако, стоило чуть отвлечься, тут же в его растревоженные мозги влезали безответные вопросы. Почему люди умирают? Зачем в школе столько неинтересных предметов? Почему сосед сверху, плохой и грубый человек, ездит на хорошей машине, а сосед справа, человек хороший, вежливый, ездит на плохой? Почему у отца вообще нет машины, хотя он много работает? Почему он, Мишка, родился мальчиком, а не девочкой? Где живет Бог и правда ли, что он все видит? Вот такие непростые вопросы, которых Мишка уже начал бояться. Но когда, например, смотришь кино – не думаешь об этом. Читаешь веселую книгу – тоже не думаешь. Делаешь уроки – тем более не думаешь. Играешь в компьютерную игру – вообще совсем не думаешь, то есть только об игре. Поэтому Мишка всегда был занят и даже чуть было не стал отличником. Тут-то он и примкнул к избранным, к реальным и нормальным пацанам, ибо заметил: у них вопросов нет. Они четко знают про жизнь то, что нужно знать. Они знают правила. Мишка проводил с ними все свободное время в школе и после уроков, но вечером, особенно перед сном, ему становилось худо. Опять лезли всяческие вопросы. А по телевизору ничего интересного, веселые книжки прочитаны, игры все переиграны, в новых же неохота разбираться. Он шел к матери, садился на кухне и молча смотрел, как она готовит ужин. «Чего сидишь без дела? – спрашивала она. – Иди, займись чем-нибудь». Но заняться чем-нибудь, не имея конкретного занятия, для Мишки значило заняться собой, своими мыслями, а этого он боялся. И до того дошел, что однажды в школе, когда он не мог что-то вспомнить у доски, а учитель предложил ему: «Ты подумай, подумай!», Мишка закричал: «Нет! Не хочу больше думать! Не буду думать! Надоело!» Учитель очень обеспокоился и сообщил о происшествии в медпункт. У Страхова во многих школьных медпунктах были его ученицы (он их туда специально направил, дав каждой выдуманные научные задания по теме детского здоровья), вот он и появился, и забрал Мишку. Мишка, оказавшийся в рядах страбытов, быстро понял, что, когда остаешься рядовым членом команды, имеешь слишком много времени: выполнил задание – отдыхай, а командиру отдыхать некогда, поэтому он и выдвинулся в командиры, победив в словесной и рукопашной битве бывшего командира Валерку.
Валерка, длинный, нескладный и добродушный, но при этом довольно едкий: он был, как и толстый страбынет Петька, обидофобом. То есть боялся насмешек, боялся, что его обидят из-за слишком высокого роста. И, защищаясь, начал сам насмешничать и обижать. Учителей это раздражало, одноклассники тоже были не рады, когда Валерка приставал к ним со всякими издевательствами. А он уже не мог успокоиться. Он без конца дразнился и кривлялся. Даже слишком: учительница его, например, спрашивает:
– Ты почему, Валера, опять не выучил?
А он вместо того, чтобы оправдываться и обещать исправиться, передразнивает, изображая учительницу:
– Ты почему, Валера, опять не выучил?
– Клоун! – сердится учительница.
– Клоун! – повторяет Валерка.
– Выйди из класса! – приказывает учительница.
– Выйди из класса! – отзывается Валерка.
– Нет, но он просто ненормальный какой-то! – разводит учительница руками, обращаясь к остальным.
Остальные были согласны.
Доктор Страхов тоже согласился.
Один Валерка не мог согласиться и быстро доказал в Стране Страха, что он не клоун и что он нормальный. Он всех обсмеял и обдразнил и успокоился немного лишь тогда, когда его сделали командиром – командиру кривляться не пристало. Но потом, когда его свергли, опять взялся за свое.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
