LoveRead.info » Книги » Современная проза » Десять вечеров - Сборник сказок

Десять вечеров - Сборник сказок

Книгу Десять вечеров - Сборник сказок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

110 0 09:05, 28-01-2025
Десять вечеров - Сборник сказок
28 январь 2025

Книга Десять вечеров - Сборник сказок читать онлайн бесплатно без регистрации

Свое название «Десять вечеров» сборник получил от необычной традиции: в Японии сказки всегда были отдыхом после тяжелого трудового дня, и что может быть лучше, чем греться вечером у очага и слушать чудесные и забавные истории.Представленные в книге сказки повествуют о хитрых розыгрышах и мифических подвигах, о борьбе добра со злом и торжестве справедливости, о волшебных деяниях чудесной жены и о жестокой войне коварной обезьяны с крабами. А герои этих историй – шаловливые лисицы и барсуки-поэты, прекрасные девы-птицы и женщины-змеи, лукавые лешие тэнгу и проказливые призраки – надолго останутся в памяти читателей.Все вошедшие в данное издание истории отобраны и переведены известным советским филологом и исследователем классической японской литературы Верой Николаевной Марковой. Книга также содержит ее предисловие и комментарии.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 74
    Перейти на страницу:
    имя:

    «Бонза-большой, Бонза-меньшой, Бонза-над-всеми-бонзами-бонза, Бонза-толстяк, Бонза-в-мошне-деньгами-бряк, Бонза-простак, Бонза-не-знаю-дальше-как, Богач-разбогач, Богаче-самого-как-бишь-его, Чашка-да-чайник, Главный-начальник, Все-пьют-воду-сам-пью-чай, Чудо-герой, Серебро-горой, Звать-по-таковски, Звать-по-сяковски, И-эдак-и-так, И-пере-так-так-так, На-горе-храм, На-храме-крыша, Над-крышей-сосна, Над-сосной-луна, Эй-эй-расти-скорей-Эйскэ!»

    Стали братья подрастать, начали ссориться между собой. Младший брат досадит старшему, выкинет какую-нибудь злую шутку, а потом убежит подальше и дразнится:

    – Тён-Тён, Только-Тён! Тён-Тён, Только-Тён!

    Тёну станет обидно, захочет он отплатить брату тем же и начнёт в насмешку выкрикивать скороговоркой его имя:

    – Бонза-большой, Бонза-меньшой, Бонза-над-всеми-бонзами-бонза, Бонза-толстяк, Бонза-бряк… Нет, не так! Бо-бон-за… Бонза… Тьфу!

    Заплетётся у него язык, и только ещё досадней на душе – ну никак не выговоришь. А за это время братец убежит так далеко, что его и не догнать.

    Да и отец тоже, если нужно что-нибудь сделать, всё время звал Тёна, потому что его имя легче было выговорить.

    – Тён, сделай это! Тён, сделай то!

    Вся работа доставалась на долю одного Тёна.

    И за шалости Тёну сразу же крепко попадало:

    – Эй, Тён, а ну-ка, поди сюда! Вот тебе, озорник!

    А если младший брат что-нибудь натворит, отец начнёт его звать на расправу:

    – Бонза-большой, Бонза-меньшой, Бонза-над-всеми-бонзами-бонза, Бонза-толстяк, Бонза-в-мошне-деньгами-бряк… Уф! Да ну его совсем!

    Устанет и отстанет.

    А мать радуется:

    «Как хорошо, что я своему сыну такое длинное имя дала!»

    Как-то раз играл Только-Тён на дворе с ребятами и нечаянно угодил в колодец.

    Дети закричали:

    – Ай-ай, Тён упал в колодец! Ай-ай, Только-Тён упал в колодец!

    Все прибежали, кто с верёвкой, кто с лестницей, и вытащили Тёна из колодца.

    А мачеха подумала:

    «Видно, правду говорили, что дети с короткими именами долго не живут. Ведь едва вытащили!»

    Дня через три опять затеяли дети игру на дворе.

    Эйскэ-Длинное имя стал хвалиться:

    – Тён свалился в колодец потому, что у него имя короткое. А я буду делать что хочу и не упаду, потому что я счастливый, у меня имя длинное!

    Тут свесился он над колодцем и стал ловить ведро, да и полетел камнем в воду.

    Дети перепугались, бросились в дом, стали звать на помощь:

    – Сейчас Бонза-большой, Бонза-меньшой, Бонза-над-всеми-бонзами-бонза, Бонза-толстяк, Бонза-дурак… Нет, не то!.. Бонза-не-знаешь-дальше-как, Бонза-загребай-деньги в кошель… Так, что ли?.. Богач-разбогач, Перебогаче-самого-перебогача… Нет, ещё богаче! Забыли! Вот незадача! Миска-да-ложка? Сбились немножко! Подушка-да-одеяло? Не начать ли сначала? Ступка-да-пестик? Вспоминайте все вместе! Ага! Чашка-да-чайник! Сам староста? Нет, нет! Главный начальник! Пьёт чай? Нет, не было сроду, Пьёт-вино-как-воду. Кажется, так! А кто под горой? Старый-дед-под-горой! Да нет же, Толстый-дядя-гора-горой! Звать-по-таковски, Не-знаем-по-каковски… Не-то-эдак, не-то-так, не вспомнить никак! Стоит-дом, На-крыше-дома-старая-солома. На-соломе-кот-мышку ждёт, кот-прыг-прыг, мышь-дрыг-дрыг, заплёлся язык… Эй-эй, бегите скорей! Эйскэ упал в колодец!

    – Ах, какое несчастье!

    Все бросились на помощь, но было слишком поздно: Эйскэ-Длинное имя уже утонул.

    Как глупого сына торговать посылали

    В старину, в далёкую старину, был у одних родителей сын-дурачок.

    – Жаль его, неразумного. Как он после нас жить будет? – горевали отец с матерью. – Надо его к делу приучать.

    И порешили, пусть торгует вразнос. Дело нехитрое, были бы крепкие плечи да звонкий голос. Купили каштанов и говорят дурачку:

    – Вот тебе каштаны на пробу. Носи по всему городу.

    Ходит дурачок с корзиной на голове и кричит:

    – А вот каштаны на пробу всему городу! А вот каштаны на пробу всему городу!

    Набежало тут много детей. Поели они все каштаны.

    Вернулся к вечеру дурачок и без товару, и без денег. Опечалились отец с матерью. Стали толковать да объяснять, как вразнос торгуют.

    – Теперь понял, – говорит дурачок. – Уж теперь-то я полный кошель денег принесу!

    На другое утро положили родители в корзину много разного товару: каштаны, чай, несколько мерок проса.

    Весь день бродил дурачок по городу, но ничего не продал. Воротился домой к вечеру, плачет:

    – Ничего у меня не купили глупые люди. Только смеются. Уж я кричал, кричал, у самого в ушах звенело.

    – Как же ты кричал? – спрашивают родители.

    – А вот как, – затянул дурачок: «Просочай-просо-чай-сопрочай-прочайсо-чайкаштаны-ташкачаны-штаны-качай…»

    – Дурачок, дурачок, разве можно так? Товар надо выкрикивать ясно, чтоб слово от слова отскакивало. А ты их вместе сболтал, как муку с водой. Каштаны ведь не чай, а чай ведь не просо.

    На другое утро опять пошёл дурачок торговать. Вернулся вечером с полной корзиной, плачет:

    – Нет в нашем городе покупателей, одни бездельники. Смеются, сами не знают отчего. За весь-то день ничегошеньки я не продал.

    – Уж, верно, ты опять не так кричал, как мы учили, – опечалились отец с матерью.

    – Вот и неправда. В точности так, как вы меня учили! – и затянул: «Каштаны-не чай, просо-не каштаны. Чай-не просо, кричу особо».

    – Дурачок, дурачок, ты вперёд всего три слова кричи, от себя ничего не прибавляй: чай, каштаны, просо. Да кричи медленно, внятно, с расстановкой, чтобы все расслышали.

    Пошёл на другое утро дурачок товар продавать. Кричит медленно, с расстановкой: «Чай-ка-шта-ны-про-со». Да скоро заболтался у него язык. Стало у него выходить:

    «Чайка штаны просит. Чайка штаны просит».

    Как на грех, идёт сзади другой разносчик. Орёт во всю глотку: «А вот сковородки! Сковородки хорошие!»

    Совсем дурачок сбился: «Чайка штаны просит. Чайка штаны просит. Сковородки – сковородки. Чайка штаны просит, а сорока – водки!»

    Люди на улицах от смеха падают. Не берут товар ни у того, ни у другого разносчика.

    Рассердился другой разносчик, что дурачок ему торговлю испортил, и надавал ему тумаков.

    Вечером вернулся дурачок со слезами.

    – В нашем городе одни глупые люди живут. Прохожие смеются, а разносчики дерутся.

    Родители только вздохнули:

    – Видно, правду люди говорят: от глупости нет лекарства. Сиди-ка ты лучше дома. Оно и нам спокойнее будет.

    Чёрное полотенце

    В старину это было, в далёкую старину.

    Как-то раз под вечер постучался нищий паломник в ворота большого дома. Попросил пустить его на ночлег. А хозяином того дома был староста39, первый на деревне богач. Известно, кошка и староста без добычи не остаются.

    Хозяйка в ту пору сидела за ткацким станом. Прогнала она паломника с бранью: уходи, бродяга, куда сам знаешь!

    Ничего не сказал паломник и тихо побрёл прочь.

    А на самой околице стояла кособокая халупка, крытая тростником. Постучал паломник в дверь. Медленно, медленно, еле волоча ноги, вышли к нему навстречу из дверей старик со старухой и говорят, опечаленные:

    – Не обессудь нас, горько нам отпускать тебя с пустыми руками, но сам видишь, как мы бедны. Нет у нас в доме ни зёрнышка риса, ни лишней одежонки…

    – Не тревожьтесь, ничего мне не надо, только пустите меня переночевать. Лягу я на голом полу, а голову положу на край очага…

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки