LoveRead.info » Книги » Современная проза » Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева

Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева

Книгу Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

366 0 00:18, 13-05-2019
Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева
13 май 2019
Автор: Наталия Терентьева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 70
    Перейти на страницу:


    Что-то изменилось вокруг меня в театре. Валера Спиридонов перестал приставать ко мне с шутками и анекдотами. Поглядывал с любопытством, сопел в бороду, но обходил стороной. Олеся поспрашивала и затаилась, не получив ответа. Поля, маленькая гримерша, сверлила меня ненавидящим взглядом и пыталась, как могла, вредить. То неожиданно само перелетело через гримерку, в которой никого не было, и упало рядом с мусоркой мое белое платье, отутюженное перед спектаклем, то пропали из-за кулис туфли, которые я себе заготовила, чтобы быстро надеть во время второго действия, и нашлись только через два дня, то в шве моего туго обтягивающего платья обнаружилась иголка… Я красилась и причесывалась сама, а Олесю гримировала Поля. И когда она приходила перед спектаклем, я старалась отодвигаться подальше, чтобы не чувствовать исходящей от нее неприязни.

    – У тебя ведь что-то было с Полей? – пыталась спросить я у Ники.

    – Было-было-было, да прошло! – спел он мне в ответ. – Ничего не было! Не слушай ерунды.

    – А почему она тогда так меня ненавидит?

    – Кать, не придумывай ничего, не сгоняй чертей. Видишь то, чего нет. У человека жизнь тяжелая просто. Бедность, одиночество…

    Странно. Почему бы просто не сказать – да, было. Да и потом – какое одиночество в двадцать пять лет?

    – Она одна скребется, комнату снимает. Ты обратила внимание, что она всегда только брюки широкие носит?

    – Обратила, и что?

    – Она в аварии побывала, у нее все ноги в шрамах. А ты привязалась к ней! Ну завидует она твоему женскому счастью, ведь есть чему завидовать, правда?

    Я молча взглянула на Нику, но говорить и спрашивать дальше ничего не стала. А он тоже замолчал и стал напевать как ни в чем не бывало.


    – Катя, можно тебя на минутку? – жена Марата, Агнесса, поманила меня рукой.

    С тех пор как я поступила в институт, наша дружба как-то увяла. Я не хотела больше слушать ее разглагольствования о том, как надо играть, я понимала, что она мало что знает, и отлично видела, что у нее самой далеко не все получается, особенно в тех ролях, которые по возрасту нужно было играть мне и Олесе, а вовсе не ей.

    Я подошла к Агнессе.

    – Зайди ко мне в гримерку.

    Почему-то я поняла, что речь пойдет о Нике. Я с сомнением остановилась на пороге.

    – Зайди, зайди, дверь прикрой. Ну что, как у тебя с ним?

    Я пожала плечами. Нормально вообще! С места в карьер такие вопросы. Что говорить? О чем она спрашивает? Какие именно подробности рассчитывает услышать?

    – Хороший мужичок, да?

    Нет, все не те слова. Не зря я не люблю откровенностей с девочками-подружками. У каждой свой язык. Я говорю по-другому.

    – Кать, ты сядь. Хочешь чаю? Какая ты стала недотрога… Помнишь, как мы с тобой на гастролях гуляли, болтали… Ну, расскажи, как в институте, скоро ведь заканчиваешь, да?

    – Да.

    Я видела, что ее не институт волнует. Агнесса умела вытягивать из людей их секреты. Но я не собиралась ничем с ней делиться.

    – А они ведь с Таськой-то плохо живут, – улыбнулась Агнесса. – Не любит она его, слишком простым для себя считает. И денег он совсем не зарабатывает. Что у нас тут заработаешь! А она стала хорошо получать. Вот он и старается себе и ей заодно доказать, что он парень хоть куда. Ходит направо-налево. Как? Согласна со мной?

    Я молчала, хотя мне было очень интересно. Ведь я не знала, почему Ника может мне звонить в любое время. Как так получается, что и в час ночи, и в три, и в пять, и в семь, когда просыпается, он всегда один и спокойно со мной разговаривает. Надо было спросить. Пора было спросить. Но я не могла. Мне казалось – вот сейчас он сам обо всем расскажет, и это все окажется таким простым, понятным, не трагичным – ни для кого.

    – Он ее любит, – продолжала Агнесса. – Баб у него было – не пересчитать. Но любит он одну Тасю. Да ты ее видела! Исключительная женщина. Умная, сдержанная, красавица, вот еще и работу такую нашла – всю семью содержит. Что тебе-то он говорит? Обещал что? Или так? Бегаете просто? Ну да, ты ведь одна живешь, что тебе, никаких обязательств…

    Я встала и ушла.

    – Катерина, вернись! Я не договорила!.. Ну-ну, как знаешь…

    Я знала, что Агнесса не простит мне этого, перестанет меня замечать, будет наговаривать Марату, наговаривать, цепляться к тому, как я играю, а он всегда прислушивается к ней, верит в ее вкус и чутье, и что в следующей пьесе мне не достанется хорошая роль. Агнесса такого не пропускает. Если она хочет приблизить к себе кого-то, противиться этому опасно. Ну и пусть. Я не собиралась откровенничать ни с ней, ни с кем-то еще в театре. Могла бы с Вовкой, ему я доверяла, но не хотела делать ему больно, говорить с ним о Нике и моих сомнениях было бы слишком жестоко.

    Наталья Иосифовна, с которой мы часто общались, когда было время между репетицией и спектаклем, наших отношений с Никой не касалась, как будто ничего не замечала. А мне заводить разговор первой было неудобно.

    Я понимала, что спросить должна сама – у Ники, что пора спрашивать, что мне все трудней и трудней становится не думать о завтрашнем дне. Но я не представляла, как это спросить. «Ты любишь свою жену?» Но ведь он постоянно мне говорит о том, что любит меня. «Когда мы поженимся?» Но ведь он женат. «Ты хочешь, чтобы у нас был ребенок?» Но ведь у него есть ребенок, что тогда будет с ним… Его придется бросать?

    О своем сыне Ника рассказывал часто и с удовольствием, очевидно предполагая, что мне интересно и приятно слушать. Сначала мне действительно было интересно, но со временем стало как-то странно. Он что, не понимает, что я тоже могу хотеть ребенка? И что как-то не очень хорошо мне знать, что происходит у него в семье…

    * * *

    — Кто вернет Кудряшову из потустороннего мира, получит шоколадный приз! – Волобуев громко хлопнул в ладоши перед моим носом.

    Я даже вздрогнула и подняла на него глаза.

    – Я сам получу шоколадный приз! – как будто очень весело продолжил Волобуев, глядя на меня вопросительно и как-то совсем не ласково сегодня. – Полтора месяца осталось доучиться, Катя. Будь добра сосредоточиться!

    – Я…

    От неожиданности, от такого холодного тона моего любимого учителя я растерялась и почувствовала, что в глаза набежали слезы.

    – Номер не пройдет. – Волобуев равнодушно пожал плечами и отошел от меня. – Соберись, пойди умойся холодной водой и работай нормально. Надоело твое отсутствие. Сидишь, как… – Волобуев чуть подумал, – бревно!

    Я просто задохнулась. Он не может так со мной разговаривать! Он же меня любит – я его любимая ученица, это всем известно, и он мне столько раз помогал! Он же знает, что я его люблю, вернее, любила…

    – Алексей Иванович… – Я подошла к Волобуеву, а он даже руку вперед вытянул, чтобы я к нему не приближалась. – Алексей Иванович, ну пожалуйста… Я не отсутствую, я здесь… Я… Я просто…

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки