LoveRead.info » Книги » Современная проза » Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров

Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров

Книгу Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

510 0 10:41, 11-05-2019
Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров
11 май 2019
Автор: Михаил Сидоров Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читать онлайн бесплатно без регистрации

Если ли среди нас хоть один человек, который не клял бы последними словами врачей скорой помощи? И есть ли хоть один человек, который ни разу не вызывал скорую помощь? В этой книге то, что думают они сами - врачи, для кого супостаты, для кого спасители. "Записки на кардиограммах" смешные, страшно смешные, а для кого-то просто страшные.
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 71
    Перейти на страницу:

    — Ве-е-е-еня. — Выдыхает.

    И так хорошо сразу. Так хорошо…

    * * *

    Сидим на кухне и уплетаем все подряд под шампанское. Открыли духовку, врубили на полную — водопады тепла. Леха в футболке с рекламой Иностранного легиона — полюбилась ей с той поры. Довольная, улыбается.

    — Когда едешь?

    — Как визы сделаю.

    — Надолго?

    — Не знаю. Честно, не знаю.

    — Звонить будешь?

    — Нет.

    Не обижается. Понимает. Она вообще все понимает.

    Ты, Вень, на меня не оглядывайся, делай что хочешь, только обо мне вспоминай иногда, ладно?

    Она лежит, подперев кулаком щеку.

    Я иллюзий не строю, тебя не удержишь. Ты как приоткрытая дверь: мягкий свет, тепло, а войдешь — искренне рады. Но вся штука в том, что тебя не приглашают: хочешь — входи, хочешь — нет. Так что у меня всех желаний — рядом с тобой побыть иногда…

    — Думаешь, Черемушкин не подпишется?

    — Наверняка. Побоится.

    — Чего?

    — Неизвестности.

    Леха раскладывает по тарелкам душистое мясо, а я наблюдаю, как она это делает.

    — А ты сам не боишься?

    — Еще как! Каждый раз перед отъездом всю ночь не спишь — предчувствия мучают, мысли дурацкие…

    Ч-черт, ладони потеют. У тебя потеют ладони перед боем?

    Всегда.

    — Чего ты улыбаешься?

    — Да так, фильм один вспомнил.

    — Все-таки похожи вы с ним.

    — С Феликсом?

    — Да.

    — Есть такое.

    — Подтолкнул бы ты его.

    — Пусть сам решит, хоть раз в жизни.

    И тут звонок.

    — Веня?

    — Да.

    — Я еду.

    — Рад, что в тебе не ошибся, Че. За спальником без меня не ходи — говно купишь.

    — А ты мне, часом, один из своих не выделишь?

    — Феликс, спальник, рюкзак и ботинки у путешественника должны быть свои, как мундштук у трубача.

    — Пуркуа?

    — Бикоз. Ферштейн?

    — Якши.

    — Все тогда. Фотографируйся, бери справку с места работы — и вперед.

    — О'кей. Может, выпьем по маленькой?

    Я смотрю на Лариску. Мембрана у телефона сильная, все слышно на расстоянии. Она качает головой.

    — Не, старик, не сегодня.

    — Ты не один, что ли?

    Нотки зависти в вопросительной интонации.

    — Нет.

    — А-а-а. Ну ладно, пока.

    — Пока, Феликс.

    Леха протягивает бокал.

    — Доволен?

    — Да. Очень.

    Мы забираемся под одеяло. Ставим «Грязные танцы» и невнимательно смотрим, блуждая руками по горячей коже, прихватывая зубами мочки ушей и проходя губами от шеи до яремной ямки…

    * * *

    Глубокой ночью я просыпаюсь, выключаю компьютер, пью воду на кухне. Вызвездило. Над крышами, в белом кольце, идеально круглая, пронзительная лунища. Как тогда, в пустыне…

    * * *

    Призрачно-белая, слегка волнистая скатерть до горизонта. Угольно-черные коржи скал. Луна. Четкий, как на цифровой фотографии, силуэт верблюжьей колючки. Светло. Целое небо звезд, как в горах. Висят гроздьями, а между ними, поблескивая, умело пробираются спутники. Никогда не думал, что у нас столько спутников.

    Далеко-далеко, у самого горизонта, перемещается огонек. Бедуины. Буржуев катали, теперь домой их везут. Я пью чай с финиками, выплевывая финиковые косточки. Они катятся по песку, превращаясь в мохнатые шарики. Вторую я выпью под сигарету: днем курить — только зря воду расходовать, сушняк страшный, даже глотать больно.

    Никого. Я один. Встаю с восходом, в полдень, спасаясь от жары, ухожу в тень, под скалы, и сижу там часов до шести: пью чай, сплю, ищу рисунки древних на камнях, их тут много. А когда склоняется солнце, иду дальше. То и дело налетают песчаные вихри. Я слежу за их приближением и, в последний момент, поворачиваюсь спиной. На мгновение окатывает горячим воздухом, воет над ухом и летит дальше, оставляя меня вытряхивать отовсюду хрусткий песок. Часа через два утихает, сваливается темнота, и до полуночи я иду при свете луны, для верности поглядывая на компас.

    Ночью в пустыне хорошо думается. Никто не мешает, никаких посторонних звуков. Песок и скалы. Шесть двухлитровых бутылок с водой, и только две из них пусты — еще трое суток абсолютной свободы и вереницы ясных, неторопливо текущих мыслей. Я дойду из Диси до Каменного моста, а оттуда — иншалла! — подамся на Вади Рам…

    * * *

    Еще месяц, и все. Сорок долларов Шенген, двенадцать Марокко. Мавритания и Мали бесплатно, два парома — полтинник. В Париже за неделю можно наиграть пятихатку. И гитару загнать на блошином, чтобы не тащить в Африку…

    Леха спит. Красивый у нее профиль — тонкий нос с горбинкой, глаза уголками вниз. И во сне красивая, нет этого страшного выражения на лице, как у многих. Кажется, я буду по ней скучать. Странно. Она старше меня, ей за тридцать, уже не такая стройная, не такая упругая, а тянет меня к ней, и жду я ее каждый раз.

    Лариска поворачивает голову и сонно смотрит:

    — Ты чего?

    — Пить ходил. Будешь?

    — Угу.

    Выпивает целую банку, откидывает одеяло, шлепает босиком. Щелкает задвижкой, журчит, пускает воду. Я ныряю под одеяло. Под ним тепло. Она возвращается.

    — Уй, холодный какой! Руки!.. руки!.. а-а-а!

    — Может, чаю выпьем?

    — Не, давай спать… Завтра.

    Она затихает. Я лежу и слушаю, как будильник гоняет по кругу секундную стрелку:

    Е-ще-ме-сяц-и-все, е-ще-ме-сяц-и-все.

    Еще месяц.

    И все.

    Часть третья
    Весна
    Черемушкин

    — Образ жизни?

    — Средство передвижения.

    Костюм, галстук, кейс. Легкая снисходительность в голосе. Ровесник. Может, чуть старше.

    — Далеко?

    — В Крым.

    — Отпуск?

    — Да нет… так, побродить.

    Оживающий лес разворачивался серо-зеленым занавесом. Кюветы были переполнены до краев, и под жухлой травой угадывалась бурая ржавчина торфяной воды. Юное солнце разогревало свежий утренний воздух.

    — А чего не на поезде?

    — Что?

    — Чего не на поезде, спрашиваю?

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки