Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов
Книгу Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
165 0 18:33, 20-05-2019Книга Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ваша страховка и сертификат личности…
Конечно, требование было грубым, резким и необоснованно преждевременным, потому как предшествующий в очереди гражданин пока еще не успел пробраться через турникет. Однако наш новый знакомый не имел при себе желания удивляться отсутствию этикета у какого-то рядового сторожилы, чье мировоззрение было необратимо ограничено ворчливо-усатой внешностью, фуражкой и спецобмундированием черного цвета. И потому он просто сделал то, чего от него хотели – достал из бокового кармана сумки затребованные документы и положил их в руки проверяющего.
– Джабраил Рерихович Узурпюк?
– Так точно.
– Да неужели?
Кончики лохматых усов немного вздернулись в стороны, верхняя губа просела вниз, а изрядно нахмуренные брови рыжевато цвета отправились на максимальное сближение друг с другом… По такой гримасе сложно было не понять, что человек, выполняющий контрольно-пропускную функцию, ни на йоту не поверил в подлинность предоставленного сертификата личности.
– Уверены?
– Совершенно.
В течение короткого мгновения проверяющий пытался сверлить своим ощутимо пристрастным взглядом стоящего перед ним странного и загадочного персонажа, но тот проявлял непривычную непробиваемую стойкость к прежде очень эффективным манипуляциям, провокациям и тому подобному. Да и чего собственно ему было нервничать или волноваться? Его документы были сфабрикованы идеально. Придраться было не к чему. А простые предположения еще не давали повода…
– Эй, вы там?!.. Скоро?!
– Рожайте быстрее!..
– Ну, че там?.. Мы опаздываем!..
За спиной того, кто имел при себе документы гражданина Узурпюка, очень быстро сформировалась огромная толпа. Человек сто пятьдесят, а то и больше ждали своей очереди пробраться через турникет. Но ждать им как обычно не нравилось. И потому непредвиденная заминка многих из них очень сильно разозлила.
– Ты че там уснул что ли?!..
– Захлопни варежку!
Проверяющий тоже злился. Он злился на себя из-за неспособности найти нормальную и уважаемую работу, злился на странного и загадочного персонажа, который не давал повода надеть на себя тугие наручники и упрятать в ближайшее подземелье, злился на тех, кто предпочитал просто кричать, а не пытался понять, как сильно ему хочется сделать этот безумный-безумный мир лучше…
Иногда ему даже нравилось злиться. Но точно не сейчас. Сейчас он чувствовал себя старым, разбитым и уставшим. И вроде уже ничего и не хотелось.
Разве что еще раз разгневанно воскликнуть:
– Чего не понятно?!.. Захлопни варежку!
Ну а потом поскорее избавиться от ключевой проблемы, вернув сомнительные документы ее обладателю и нажав красную кнопку на турникете.
– Проходи!
– Спасибо.
Створки турникета быстро открылись и также быстро закрылись. Но этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы странный и загадочный персонаж оказался за ними. И уже там, немного осмотревшись по сторонам, он аккуратно поправил черную сумку у себя на плече, бережно погладил себя по лысине и зашагал дальше.
«Дело в шляпе, дело в шляпе…», – вероятнее всего звучало в его мыслях при каждом новом шаге и в конечном итоге сливалось в эдакую веселенькую песенку.
Несомненно, наш новый знакомый практически не надеялся на легкое и безболезненное решение вопроса. Только вот…
«… люди всегда непредсказуемы, мелочны, невнимательны и глупы. Конечно, бывает и такое, что их посещает невообразимая гениальность. Но это происходит так редко… очень редко… крайне редко…».
– Уважаемые пассажиры, рейс номер 67590 общедоступных пригородных сообщений «ПОПСАН», следующий до города Твери, заканчивает посадку и отправится от третьей платформы через пять минут!..
«Надо бы поторопиться», – подсказал сам себе странный и загадочный персонаж, а потом прибавил шагу.
И это было правильно, потому как рассуждать о человеческих пороках было напрасно и бессмысленно. Они всегда были и всегда будут. Так что же тут можно обсуждать? Нечего. Или пускай об этом разглагольствует вокзальное радио:
– Уважаемые пассажиры, будьте бдительны при общении с незнакомцами. Знайте, что они потенциально опасны для вас и ваших близких!..
Между тем не только наш новый знакомый торопился попасть на практически убывающий рейс номер 67590. Были и другие. И их было много. Они бежали с огромными котомками в каждой из рук, пыхтели и сопели от изнеможения, вынужденно спотыкались, падали, матерились на внезапно случившуюся неприятность, поднимались и продолжали бежать как самые настоящие сумасшедшие.
«Нет уж. Увольте».
Так решил для себя странный и загадочный персонаж. Да, он торопился, но не до такой полоумной степени.
«У меня как-никак присутствует голова на плечах».
Правда, думать он мог что угодно в ходе своей прогулки быстрым шагом по направлению к платформе номер три. Электропоезду все его мысли были как параллельны, так и перпендикулярны. Поезд не имел ни машиниста, ни какого-либо иного встроенного интеллекта, способного посмотреть в зеркала заднего вида, способного увидеть кого-то опаздывающего и способного о чем-то подумать или что-то почувствовать. Этот поезд был другим. Он просто включался и также просто ехал по заранее заданному маршруту.
«Ну не может же этот рейс отбыть с платформы, когда я всего лишь в восьми шагах от задней двери последнего вагона», – наивно противился фактам наш новый знакомый с присущей ему самоуверенностью.
И это было его ошибкой.
«Пш-ш-ш-ш…», – прозвучало подобно самой несвоевременной издевке, а потом поезд дернулся с места и медленно покатился.
– Нет-нет!..
Из-за тотчас нахлынувшего разочарования в купе с сильнейшим негодованием странный и загадочный персонаж не смог более довольствоваться мысленными криками. Теперь ему были нужны самые настоящие.
– Остановитесь!.. Постойте!.. Я должен…
Однако все это было безрезультатно. Никто не смотрел в зеркала заднего вида.
«Как же так…».
Странный и загадочный персонаж стоял на платформе и отупляющим взглядом наблюдал за тем, как поезд медленно набирает скорость.
«Все кончено… Мне никак не успеть вовремя… Нужен запасной план».
Только вот запасного плана не было. Был только один-единственный. И он вот-вот готов был умчаться прочь.
– Да к черту!..
Крик души снова был озвучен во весь голос, да так, что прочие персонажи стали оглядываться. Но страх, смущение, сомнения – все это осталось для странного и загадочного человека где-то в прошлой жизни. А здесь и сейчас имело значение совсем другое – во что бы то ни стало попасть на электричку, безрассудно стремящуюся умчаться прочь…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
