LoveRead.info » Книги » Современная проза » Сиреневый ангел - Дмитрий Вощинин

Сиреневый ангел - Дмитрий Вощинин

Книгу Сиреневый ангел - Дмитрий Вощинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

239 0 07:19, 14-05-2019
Сиреневый ангел - Дмитрий Вощинин
14 май 2019
Автор: Дмитрий Вощинин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Сиреневый ангел - Дмитрий Вощинин читать онлайн бесплатно без регистрации

В нашей время абсолютной компьютеризации мы редко смотрим на небо. А наши дети, внуки вообще о нем почти забыли, уткнувшись в компьютер… Эта повесть – разговор дедушки со внуком, дедушка приоткрывает ему тайны Вселенной и показывает, что в нашем мире есть много удивительного, загадочного и за пределами компьютерного монитора.
    1 2 3 ... 19
    Перейти на страницу:

    Раньше люди были добрее и ответственнее к воспитанию. Родители не боялись отпускать детей одних во дворы, зная, что взрослые и соседские дети обязательно присмотрят и при случае не дадут в обиду. И только крик матери об обеде или ужине прерывал на время прямое знакомство с окружающим миром.

    «Ощущение себя в данную минуту – часть Вечной жизни…» – вспомнил Алексей Петрович слова философа.

    К сожалению, современная жизнь крупных городов призывает детей в парки, которые своей суетой, яркими чрезмерными красками и многолюдьем лишили их прежней широты созерцания и простора. Алексей Петрович полагал, что и коренные москвичи лишилась многого в связи с этим. Современное оформление города и нагромождение стекла и бетона лишает человека теплоты и ощущения родного места.

    Вот и сейчас нельзя было не заметить, как безжалостно отбирались деньги у родителей, не принося их отпрыскам ощутимого жизненного восторга.

    Владик покатался на аттракционе «Акула» – похожем на американские горки, но в меру экстремальном. Скоро его заинтересовал «Панда мир», где практиковалось лазание и движения на преодоление. Потом мальчик немного успокоился, не проявляя желания участия в других аттракционах: смотрели больше вокруг и прогуливались.

    «Если бы рядом были друзья-сверстники, мальчику было бы намного интересней» – глядя на внука, думал Алексей Петрович. Он вспоминал себя с ежеминутным соперничеством друзей в спортивных играх, ощущая здесь в этом гаме детского шума искусственный безжизненный налет.

    Возвращаясь домой, решили перекусить.

    – Дед, зайдем в Макдональс, – увидел знакомую вывеску внук.

    – Давай лучше посидим у этого павильона.

    Алексей Петрович повел мальчика в закусочную с белорусскими булочными изделиями.

    Они взяли расстегай и пирожок с мясом. Дед купил для себя кулебяку. Запивали чаем.

    – Мы с папой всегда ходим в Макдональс, – но здесь вкусно, – поглощая пирожки удивлялся внук, – Я еще люблю очень кока-колу…

    – Она здесь тоже была, но я советую тебе пить лучше чай, – холодно отозвался дед.

    – Она такая вкусная… с пузырьками…

    – Я не хочу тебе сейчас объяснять, почему она вредная…

    – Почему вредная?

    – Ну, уж во всяком случае, не полезная, – настаивал дед.

    – Я слышал, что один человек за год съел целый самолет…и он не полезный.

    – И для чего он это делал? – удивился дед.

    – Побил рекорд…и попал в книгу…как ее…забыл.

    – Книгу Гинесса…

    – Да…

    – Это глупо и даже более того… – задумчиво заключил старик.

    Мальчик помолчал, а потом неожиданно выпалил:

    – А мне папа говорил, что ты, дед…просто зануда…

    Алексей Петрович не удивился и задумался: «Теперь ясно, кто рассказал ему про эту книгу…».

    Когда двинулись к дому, старик вернулся к этому разговору:

    – Помнишь, мы решили, что дельфинам неплохо живется в воде и вообще в мире…потому, что они не агрессивные и еще очень добрые и по-своему мудрые.

    – Они игривые и хорошо приручаются…я видел их в аквапарке – отозвался внук.

    – …Они живут стаями и, как говорят зоологи, в дружбе и любви… И в каждой стае присутствуют четыре или даже пять поколе-ний…И знаешь,…даже мозг дельфинов больше человеческого…

    – Да?…И что?

    – Вот мы с тобой семья?

    – Ну да.

    – Посчитай, сколько поколений в нашей семье…Ты, мама, папа, бабушка и дедушка…Прабабушек и прадедушек ты, к сожалению не застал…

    – Выходит три.

    – А как ты думаешь, если бы еще два поколения присутствовали в твоей жизни?

    – Не знаю, – размышлял мальчик.

    – Это трудно представить, но я, например, всегда чувствую горечь из-за отсутствия своих родителей…Возможно, я и неправ по отношению к твоему папе…и мои мама или папа меня могли поправить…

    – А вот ты к чему…

    – Это очень важно и в этом огромное понимание жизни и вза-имоотношений…Когда ушла бабушка, я еще ничего не понял, но когда не стало мамы, я почувствовал, что осиротел…и потерял часть своей жизни…Мне теперь очень интересно о чем они думали, глядя на меня… Они хоть и мало, но оставили мне что-то из своего внутреннего мира…

    – А зачем оставлять?

    – …Помимо жизни в обществе, человек рождается в семье и должен всегда помнить об этом…Ведь именно семья оставит о нем большую память… «В том числе, даже генетическую» – подумал дед, – Когда-нибудь ты это почувствуешь или поймешь… Поколение меняется за 20–30 лет… Вот я старше тебя почти на пятьдесят лет…А если вспомнить, что триста лет назад была эпоха Петра Первого…тогда был заложен город Санкт-Петербург…А это всего лишь шесть сроков прожившего подобно мне человека…Не так уж далеко…А что знаем мы об этих людях… только из исторических фильмов, книг… Кстати, ты читаешь книги?

    – Зачем,… все можно узнать, когда есть компьютер?

    – Ну, компьютер – это своего рода инструмент информации, …а в книге образы, которые ты представляешь сам… и значит, осознаешь через свои мысли… Поэтому твой планшет что-то… вроде лопаты, с которой, конечно, легче копать,… но развивать память и глубоко познавать…вряд ли… без собственного участи-я…в отрыве от жизни перед экраном…все равно, что жить в зеркале…

    – В зеркале?

    «Зеркало – отторжение от образа божьего и своей индивидуальности…» – подумал дед и попытался объяснить:

    – Зеркало всего лишь отражение…И мы себя воспринимаем через зеркальное отражение. Как это ни странно звучит, но там нет отражения души. Говорят, что это глаза. В зеркале мы видим не свой лик, а передвинутые слева на право внешние черты, глубина глаз нам недоступна, она поглощается стеклом. Мы привыкаем к этому изображению и порой удивляемся редкой фотографии и неожиданной съемкой друзей…

    – Так мы себя не знаем?

    – Именно!..Вот почему важно, что скажут другие о тебе, нежели сам о себе думаешь…

    – Иногда говорят обо мне просто чушь, – возбужденно отозвался мальчик.

    – Тут ты прав…Приятно, что ты понимаешь меня – заулыбался старик, – А вообще продолжая разговор о скоротечности вре-мени…мы и ни так уж далеко до первобытного человека…Его также окружало, что окружает и нас.

    – Что ты имеешь ввиду, дед?

    – Современный человек вовсе не отличается от первобытно-го…Если только своей слабостью…

    – Слабостью?

    – …А представь, что ты родился несколько веков назад…и не знал бы многого того, что известно благодаря сегодняшним знаниям…

    – А чего бы я ни знал? – заулыбался внук.

    – Если бы, например, ты остался в шкуре с топором…Долго ли мог противостоять природе?…Добывать пищу?

    1 2 3 ... 19
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки