LoveRead.info » Книги » Современная проза » Окрылённые временем - Артем Веселый

Окрылённые временем - Артем Веселый

Книгу Окрылённые временем - Артем Веселый читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:03, 19-02-2025
Окрылённые временем - Артем Веселый
19 февраль 2025

Книга Окрылённые временем - Артем Веселый читать онлайн бесплатно без регистрации

В сборник вошли произведения известных советских писателей (А. Н. Толстого — «Голубые города», «Гадюка», «Похождения Невзорова, или Ибикус»; А. Веселого — «Реки огненные», «Седая песня»; В. Кина «По ту сторону»), которые в увлекательных приключенческих сюжетах рассказывают о сложных и напряженных событиях революции и граждан-ской войны, рисуют разнообразные и сильные человеческие характеры, показывают наряду с героическими и сломленные судьбы («Похождения Невзорова» А. Н. Толстого).

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 119
    Перейти на страницу:
    всего ничего осталось, как вихорем пораскидало. Но оторрвут. Все загребают в свои лапы эти камсалисты, крупа…

    Взгалдели:

    — Ботай, чудило… Как же без нас-то?

    — Мы в гвозде шляпка.

    — То-то и оно, шляпки ноне не в почете.

    Охнули, ххакнули, задермушились:

    — Тузы, шестерки, винёвы козыри…

    — Старый моряк… Мы — девятый вал!

    Мах рукой просмоленной, обугленной в солнечке.

    — Девятый? А то идет десятый вал… Полундра! Все накроет, все захлестнет, партейная сила зубаста.

    — Эдакого нагородишь…

    — Силы — вагон, еще повоюем.

    — Крышка, соколы, о прежнем времячке думать забудь. Нонче куда ни повернись, в ячейку угодишь али в кружок… И мне, старому дураку, кольцо в губу да в тарарам студию. Чуть отыгрался. Ты, говорят, товарищ боцман, будешь вроде купца. Тьфу, мне ли в такие дела на старости лет.

    — Ха-ха-ха, зашел Федочч!

    — Дела-делишки…

    — Бывалошно-то времячко любому сопляку припаял бы я неочередной наряд в галюн с рассеиваньем, а теперь — шалишь. Как, да што, да на каком основании… Вызовет вахтенный какого-нибудь салагу, тот и начнет бубнить: «почему меня, а не другого? Это не так, да это не эдак…» Башку оторвать мало за такие разговорчики!

    — Растурись, старик, огоньку бутылочку-другую, сосет. Денежки у нас е, денежек подмолотили.

    — Погазуем!

    — Во вкус вошли?.. К фельнеру разя сунуться?

    — Крой.

    — Пистоны есть, на, держи!

    Мишка выбросил на стол пучагу засаленных кредиток.

    Горели, чадили сердца: бутылкой не зальешь, в море не утопишь… Куды тут… Широки сердца моряцкие, как баржи.

    Убежал старик.

    — Хха.

    — Ххы.

    — Во, как наши-то вырываются.

    — Эдак.

    Федотыч с бутылками. В стаканы разливал по-русски, всклень, через края расплескивал. Рассказывал боцман такое:

    — Осталось у нас после белых лодка с дыркой да челнок без дна… И наш корабушка по уши в воде торчал. Котлы были порваны, арматура снята, ржавчины на вершок, травой все проросло. Стук — приказ: «Товарищи, восстановить!» «Есть!» Какой разговор? Есть и отдирай. Взялись. Давай-давай! С чего взяться? Струменту нет, матерьялу нет, денег нет, хлеба мамалыжного по полфунту в день. В трюмах вода, в рулевом вода, в кочегарке вода, клапаны порваны, отсеки разведены, ну, разруха на тыщу процентов… Качать воду надо. А как ее будешь качать, ежли турбины застонали? Удалые долго не думают, давай вручную мотать… паром. Гнали-гнали, гнали-гнали — глаза на лоб лезут. Стой, конвой! Приходим ватагой до начальника комиссара. «Вам паек?» спрашивает он. «Паек». — «Нет пайка, товарищи. Разруха, голод, красный ремонт, надо быть сознательными и так далее. Вот, говорит, вам махры по две осьмушки на рыло, а больше ничего сделать не могу. Скоро пришлют, говорит, из центра камсалистов на подмогу, а больше ничего сделать не могу». Закурили мы той самой махры, утерлись да и пошли.

    Мишка с Ванькой слушали тяжело, тяжело рыгали, уперев глаза в пол. Федотыч бегал по каюте, вязал слова в узлы:

    — Разве ж когда вырывалось из моряцких рук хоть одно дело? Никогда сроду. По щепке склеили, по винту снесли, а сгрохали кораблюшку. Завод же опять помог, шибко помог. Камса поддержала. Ребятишки, а старатели, цепки до дела, прокляты…

    — Ты, что же, за лычком тянешься? — спросил Ванька.

    — Лычко мне ни к чему, издыхать пора… И совсем тут не в лычке звук.

    Подмокли, рассолодели, в руготне полоскались яро.

    — Утята?

    — Крупа, говоришь?

    — Прямо сказать, пистоны. Никакого к тебе уваженья. Хозяевами себя чувствуют, хозяевами всего корабля, а может, и всей Расеи. Мы, гыт, принципияльно и категорически. Не подойди… Заглянул счас на полубак, там их полно. Кричат, ровно на пожаре. День в работе на ногах, ночью, глядишь, где бы отдохнуть, а они, сукины сыны, собранье за собраньем шпарют, ровно перебесились.

    Старик помолчал, поморщился и добавил:

    — Политика… И сколько она этого глупого народу перепортила, беды! Пей, ребятишки…

    Мишка воткнул в старика тяжелый взгляд:

    — Ах, Федочч, рыжа голова…

    И Ванька посмотрел на старика быковато:

    — Из старой команды остался кто?

    — Есть, есть. Ефимка подлец, сигнальщик Лаврушка, шкипер Лексей Фонасич, коком исчо Алешка Костылев, да теперь, слышно, на берег его списывают за хорошие дела.

    — Чем они дышат?

    — Ефимка в ячейку подался, а эти вола валяют, дела не делают и от дела не бегают.

    Боцман, по старой привычке, поймал горсть мух, выжал в стакан, долил горючим и уркнул одним духом.

    На стрежне заиграли сердца блестко.

    — Не пофартит, так всей коллегией гайда в Уманьщину гулять!

    — Натуральная воля и простор широких горизонтов.

    Старик в скул:

    — Нет, годки, я свое отгулял. Убежало мое времячко, на конях не заворотишь… Судьба, верно, мне сдохнуть тут.

    — Завей слезу веревочкой. Ноги запляшут.

    Мишка, захлебываясь пьяной икотой, оживлял в памяти переплытые радости:

    — Жизня дороже дорогова. Пьянку мы пили, как лошади. Денег — бугры! Залетишь в хутор — разливное море: стрельба, крик, буй, кровь, драка… Хаты в огне! Хутор в огне! Сердце в огне! Цапай хохлушку любую на выбор и всю ночь ею восхищайся!

    — И сахар, и калач?

    — Уу, не накажи бог.

    — Церковь увидишь, и счас снарядом по башке щелк.

    — Да, церкви мы били, как бутылки.

    — Впереди жизни бежали, так бежали — чоботы с ног сваливались.

    Ой, яблочко

    Да с листочками,

    Идет Махно

    Да с сыночками…

    Дробно чечетку рванул Ванька. Замахал старик рукавами, зашипел:

    — Тишша… На грех старпом услышит, загрызет.

    — Качали мы его. Какой-нибудь интеллигент из деревенской жизни.

    Федотыч заспорил:

    — Ну, нет. Он хотя и не горловой, а в службе строгость обожает. Дисциплинка у них на ять. Камсалисты, понятно, крупа крупой и в работах еще не совсем сручны, но и счас уж кой-кому из стариков пить дадут. Хванц… Ругаться им по декрету не полагается, это зря. Без ругани какой моряк? Слякоть одна, телята…

    — А мы в замазке остаемся?

    — Зашло наше за ваше…

    Сидели Мишка с Ванькой на столе, и все в них и на них играло, плясало. Плясали, метались глаза. Дергались вертляво головы. Прыгали плечи. Скакали пальцы в бешеном галопе. Трепыхались руки, как вывихнутые. Убегали и скользили копыта. В судороге смеялись, радовались, едко сердились горячие губы, торопливо ползали юркие уши. Зудкая ловкость, узловатая хваткость, разбитые в нет ботинки, вихрастые лохмы, язык в жарком вьюхре…

    Все в них и на них орало: Скорей, скорей, даешь!

    Старик свое дугой выгибал:

    — Как-то с весны ходили мы в море котлы пробовать. Ночь накрыла, буря ударила. Закачало, затрепало нас. Авралила молодежь. Ребячьи руки, а было чему подивиться. Клещи! Бегали по команде, ровно гайки по нарезу… Годик-другой, и морячки из них выйдут за первый сорт.

    Беспокойно зашебутились

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 119
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки