LoveRead.info » Книги » Современная проза » Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Книгу Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

165 0 18:33, 20-05-2019
Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов
20 май 2019
Автор: Григорий Аркатов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Политический заключенный Геннадий Чайкенфегель выходит на свободу после десяти лет пребывания в тюрьме. Он полон надежд на новую жизнь, на новое будущее, однако вскоре ему предстоит понять, что за прошедшие годы мир кардинально переменился и что никто не помнит тех жертв, на которые ему пришлось пойти ради спасения этого нового мира…
    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 155
    Перейти на страницу:

    Я знал, что проиграл. Но все же пытался выкрутиться.

    – Не понимаю.

    Я ждал какого-нибудь маленького смешка, которого не последовало. Черный человек был по-прежнему непробиваем. Он знал все мои ужимки наперёд, а мне не хватало фантазии придумать новые, экстраординарные…

    – Глупо…

    Человек в черном вытянул правую руку вперёд и положил на длинный-длинный стол.

    «Стук-царап», – услышал я.

    Это небольшой, но изумительно яркий бриллиант в оправе платиновой запонки потревожил полированную красно-коричневую поверхность.

    – Очень глупо…

    Рука человека фривольно ослабила контроль над мышцами, и пальцы принялись отбивать негромкую дробь своими костяшками…

    «Черт, черт, черт…»…

    Я знал, что все это ритуал. И даже знал, что будет следующим…

    – Я ожидал от вас большего…

    – От меня?

    – Да.

    – Но кто я? Никто.

    – Неправда.

    Пронзительный взгляд темных глаз говорил мне, что игры бесполезны. Но человек в черном играл со мной. Почему ему было позволено, а мне нет?

    – Нет. Это не так. Я все потерял.

    – Все???

    – Да, все…

    – Нет. Вы не потеряли себя.

    – Возможно. Но что это мне даёт?

    – Смелость.

    «Смелость?» – гулким эхом отдалось в моей голове.

    Но не само это слово вызвало пронзающую боль в моем сердце. Её вызвало понимание царящей внутри меня безнадеги. И от этого понимания мне очень сильно захотелось завыть или хотя бы заплакать. Но такие невероятные чувства уже давно стали для меня изысканным деликатесом. Сегодня я ждал от других эмоций, на которые сам не был способен…

    «Дерьмовое проецирование…»…

    И потому я выдавил из себя единственное, на что был способен – ехидство и смех…

    – И какой прок от этой моей смелости?

    Костяшки пальцев продолжали барабанить по столу…

    – Вообще-то вы были мои героем, кумиром…

    – Вот именно. Был да сплыл. И сейчас я просто разбитый жизнью человек, пытающийся собрать осколки воедино.

    – Выходит, вот зачем вы связались с азиатами?

    Признать обыденную правду было несложно. Сложнее было превратить своё признание в слова.

    – Да.

    – И как? Вы довольны результатом?

    – Выбирать не приходилось.

    – Зато сейчас придётся.

    «Вот оно», – подумал я, – «Конец фильма».

    В тот момент мне казалось, что вот-вот человек в черном вынесет единственный и необратимый приговор.

    «Смерть стукачам!!! Смерть шпионам!!!»

    Однако так кричал лишь мой трусливый внутренний голос. А человек в черном в противовес моим худшим ожиданиям делал предложение…

    – Ты… Думаю, мы оба уже созрели для такого обращения…

    Пауза.

    «Черт прошло слишком много секунд…»…

    А я так и не понял, что от меня ждали согласия. Я понял лишь, когда костяшки пальцев перешли на более быстрый раскатистый ритм.

    – Да-да…

    – Так вот… Ты можешь сейчас поднять свою задницу и свалить прочь с моих глаз, залезть в самую глубокую нору, в которой тебя не найдут сердитые азиаты, и в ней начать себя бесконечно жалеть… Или же ты можешь поступить иначе. Тебе интересно? Черт…

    Человек в черном спросил меня: интересно ли мне? Да какого черта???

    «Я не опустил руки вчера, не опущу и сегодня!»

    – Да.

    – Тогда все равно подними свою задницу со стула, войди в лифт и отправься на нем туда, где ты сможешь немного отдохнуть и привести себя в порядок. Через час нам предстоит провести деловую встречу за ужином. Понятно?

    – Да.

    «Яснее ясного».

    Хотя на деле я ничего не понял. Но этого в принципе и не требовалось. Серьезное и невозмутимое выражение лица человека в черном требовало от меня не вопросов. Оно желало, чтобы я здесь и сейчас просто тупо исполнял приказы и не выкабенивался.

    «Хорошо. Не буду».

    За спиной тихим шуршанием открылась дверь черного лифта.

    – И лучше не опаздывать, – предупредил меня мой новый работодатель.

    – Понял.

    Более говорить было не о чем, так что я поднялся со стула и бойко зашагал к ожидающему меня лифту. При этом, конечно же, очень хотелось обернуться, но так безалаберно ошибаться было никак нельзя.

    – Ш-ш-ш-ш…

    Прижимистый звук за спиной благословенно сообщил мне, что лифт закрылся и что более никто не сверлит мою спину пристальным и суровым взглядом.

    «Слава богу!!!»

    Теперь я мог вздохнуть с облегчением.

    «Но надолго ли?»

    Да, человек в черном раскрыл мой тайный сговор со среднеазиатской мафией. Однако он на деле всего лишь очередной самоуверенный индюк.

    – Я все знаю… Я все знаю…

    Мне было смешно. Поэтому я и решился легонько спародировать его вслух.

    – Думает, что все обо мне знает…

    Говорить с самим собой или с воздухом, запертым вместе со мной внутри черного лифта, – такая замена внутреннему диалогу была крайне никудышной. К тому я ошибочно предполагал, что вновь буду очень долго путешествовать внутри чёрной кабинки. А на деле прошло от силы минут пять, и дверь лифта снова отворилась. Снова задняя…

    – Опять тайная комната.

    – Выйдите, пожалуйста. У вас есть сорок секунд.

    Внезапно лифт заговорил, стал говорящим.

    «Пик-пик-пик…»

    И его негромкое пикание было грозным предупреждением мне, человеку, которому не особо хотелось ступать ногой в новый светлый коридор с развешанными по стенам пейзажами и натюрмортам.

    «Страшно же блин…».

    И все же я сделал шаг, затем ещё и ещё. В какой-то момент мне показалось, что я добрался до середины коридора с картинами.

    Потом подумал:

    «И куда же дальше?»

    И тут же понял, что не вижу ему ни конца, ни края. Обернулся. Но за спиной уже не было черного лифта. Он исчез в своём привычном стиле. А вместо него остался только все тот же бесконечно длинный коридор и картины: бананы, яблоки, поля, луга… От такого мироощущения стало совсем страшно.

    Впрочем, страх очень быстро улетучился, едва раскатистый женский голос заполнил собой все прилежащие звуковое пространство:

    – О! А вот и вы! Как я рада! Я уже заждалась было!

    Первой мыслью в пронзающий уши момент было:

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 155
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки