LoveRead.info » Книги » Современная проза » Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров

Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров

Книгу Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

510 0 10:41, 11-05-2019
Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров
11 май 2019
Автор: Михаил Сидоров Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читать онлайн бесплатно без регистрации

Если ли среди нас хоть один человек, который не клял бы последними словами врачей скорой помощи? И есть ли хоть один человек, который ни разу не вызывал скорую помощь? В этой книге то, что думают они сами - врачи, для кого супостаты, для кого спасители. "Записки на кардиограммах" смешные, страшно смешные, а для кого-то просто страшные.
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 71
    Перейти на страницу:

    А ведь верно, ловко он.

    — Это у тебя от зависти, Вов. Сидишь ты всю жизнь на одном стуле, и вокруг тебя все такие же. Одинаковые, как яйца из холодильника: жены, дети, квартиры — шубы, вузы, ремонты. Вкалывай, обеспечивай, халтурь агентом недвижимости. А тут вдруг я: забил на все и поехал через двенадцать стран, просто так, из интереса. И тебе сразу невмоготу. А халявщиком меня обозвал — и вроде как полегчало, сразу себя крепко зауважал. Национальная гордость великороссов: лучше парадняк обоссу, но проситься в платный сортир не буду.

    Бирюк коротко глянул на него. Северов выдержал.

    — Обидно, да? А ты думал, я молча сглотну?

    Тот промолчал.

    — Ладно, не злись. Один — один.

    Мне понравилось — не дает на себя наступать. Вовку классно побрил, особенно про парадняк хорошо получилось.

    — Получается, ты все «колеса»[23]себе обнулил?

    — У меня, честно говоря, их и не было. С сентября по май отработаю — и привет, до осени. Устроюсь на новое место — и до весны.

    — И не жалко?

    — Не-а. Все надо делать в свое удовольствие, Лар, даже работать. Без надрыва, спокойно, с периодом восстановления…

    Бирюк злился, чувствовалось.

    — И что, не подрабатываешь нигде?

    — Зачем? Мне хватает.

    — Ничего. Женишься — запоешь по-другому. Быстро приучат о будущем думать.

    — Едва ли. Все равно ж пойдет не так, как планируешь. Копишь, скажем, на четырехкомнатную, как баян жмешься, вдруг — хоп! — дефолт, и плакали твои денежки. Берешь кредит старшему на финэк, младшему на юрфак, ишачишь на трех работах, сладок кус не доедаешь — бамс! — инфаркт. Оклемался: еле жив, ничего нельзя, а денег нет — пролечили. И думаешь:… твою мать! Сейчас надо жить, здесь, чтобы обидно не было.

    — И ты это проповедуешь?

    — Ничуть. Я не навязываюсь. — Он защелкал пальцами и, подражая Миронову, запел:

    Кто верит в Аллаха, кто строит рай земной — пожалуйста, разве я мешаю? Я верю в кружочек на карте мировой и вас с собою не приглашаю…

    — К чему ломить против ветра? Земля круглая: развернулся, парус поставил — раз! — и уже на месте. Смотришь на остальных, а они все там же — уперлись и ни на шаг, а ты и цели достиг, и время провел замечательно…

    Наркоман. Синий, как наша форма, и дышит- три раза в минуту. Передоз. Двадцать лет. Туфли от Гуччи, портки от Версаче. Стильная комната, второй уровень двухэтажной квартиры. Интерьер вокруг — как в Царском Селе.

    Северов сунул ему меж зубов ларингоскоп. Протянул руку:

    — Трубу.

    — На кадык надавить?

    — Так войдет.

    Не касаясь клинком идеального, дорогой клиникой сделанного напыления, он ввернул трубку. Родня, стоя в дверях, обалдело наблюдала за происходящим.

    — Принеси РЯД, Ларис, я пока вручную его подышу.

    Вернувшись, я застала Веню сидящим на корточках. Нагнетая в элитные легкие воздух, он сжимал-разжимал амбушку и спокойно, с медлинкой отвечал на сыпавшиеся со всех сторон оскорбления. Атмосфера в квартире была грозовой.

    — Почему вы не ставите капельницу?

    — Не вижу необходимости.

    — Человек без сознания — это что, не необходимость?

    Человек передозировал героин, в таких же случаях главное — вентиляция легких.

    Налоксон у нас только спецам выдают, а к нам он от них попадает, только когда у него срок годности на исходе. Эффектная штука — на игле встают и уходят. И проблем меньше с родственниками: вот, пожалуйста, убедитесь — никаких сомнений, специфический антидот. Эти вон тоже окрысились.

    — Повторяю для слабослышащих: ЭТОГО! БЫТЬ! НЕ МОЖЕТ!!!

    — И тем не менее это так.

    — Мы вызывали специализированную бригаду. Вы — специализированная бригада?

    — Нет, мы не специализированная бригада, но диагноз очевиден.

    — Да-а… и кто вам только диплом выдал?

    — Эй, любезный, а ну-ка давайте держаться в рамках. Вы, между прочим, в моих услугах остро нуждаетесь, а ведете себя при этом будто царек туземный.

    — Ваша фамилия?

    — Северов.

    — Считайте, что вы уволены.

    Веня был спокоен, как мамонт. Подключил РЯД, вы ставил частоту и объем.

    — То есть я вам больше не нужен?

    Нам не ответили.

    — Они, Вень, тебя потом уволят, когда отработаешь.

    — Не поверишь, девятый год это слышу, редкое действо не увольняют…

    И тут же вклинились.

    — Ничего, недолго осталось. Алло! Мне нужен главврач… Это депутат Законодательного собрания Зверинцев…

    Собрание вышло, старательно притворив дверь.

    — Что, не могут поверить, что звезда курса и гордость родителей героинит?

    — Ну. Их чуть кондратий не обнял. Я аж испугался, думал, порвут. А еще у них бабушка — до сих пор какой-то кардиологией рулит. Так что протяни-ка ты пару пленок[24], для разборки. О, возвращаются!

    — Вас к телефону.

    Веня взял трубку:

    — Да. Северов… Да… Острое парентеральное отравление неизвестным препаратом наркотического действия… Нет, вежливо и корректно… Убедить не могу… Уже консультировался… Заинтубирован… Стабилен… Прошу токсикологов в помощь… Вот пусть от них и услышат… Понял… Возьмите трубку.

    Я склонилась к его уху:

    — Ну, чего там?

    — Порядок. Сейчас кишкомои[25]приедут, разводить будут… О, смотри, оживает.

    Клиент потянулся рукой к трубке.

    — Стой-стой-стой, не дергай. Не дергай, говорю, связки вырвешь. Ты меня слышишь?

    Тот кивнул.

    — Понимаешь?

    Опять кивнул.

    — Трубку я сам выну. Ты лучше скажи: сколько? Четверть?

    Молодой юрист пожал плечами.

    — Друг, у тебя свежая дырка в левой локтевой. Ну — четверть[26]?

    Тот показал пальцем на Веню: ваша, дескать, вы сделали. Вот суконец!

    — Ай-ай-ай, как не стыдно! Мы тебя, паренек, ничем не кололи.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки