LoveRead.info » Книги » Современная проза » Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров

Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров

Книгу Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

510 0 10:41, 11-05-2019
Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров
11 май 2019
Автор: Михаил Сидоров Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читать онлайн бесплатно без регистрации

Если ли среди нас хоть один человек, который не клял бы последними словами врачей скорой помощи? И есть ли хоть один человек, который ни разу не вызывал скорую помощь? В этой книге то, что думают они сами - врачи, для кого супостаты, для кого спасители. "Записки на кардиограммах" смешные, страшно смешные, а для кого-то просто страшные.
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 71
    Перейти на страницу:

    — На зиму убираем — мерзнут.

    — С ума сойти! У нас, помню, на станции Че с Паком хотели сортир облагородить — так никто не скинулся, а тут целый подъезд…

    — Ну, у нас тоже не все гладко шло. Была пара уродов — харкали, бычки кидали, счетчики повадились свинчивать. Мы их предупредили разок, а потом пришли и отметелили всем подъездом. Каждый по разу сунул — в момент исправились.

    — Сурово.

    — Зато эффективно. Пришли.

    Он жил на четвертом. Деревянная дверь, один замок.

    — Входи.

    Маленькая прихожая, высокое, в рост, зеркало. На против двери фотография в рамке — узкоглазая девочка заразительно улыбается в объектив. На стенах проклеенные прозрачным скотчем карты и яркие красно-белые флаги в звездах и полумесяцах.

    — Ну, блин, ваще-е! Откуда?

    — Этот — из Турции, а тот из Туниса.

    Прикрученная к стене панель с крючками: пуховая жилетка с буквами WWF, теплая клетчатая рубаха, зимняя куртка с карманом, словно у кенгуру. Ящик для обуви, треугольный столик в углу. Ключи, спички, перчатки, мелочь. Пачка квитанций, зажатая канцелярской клипсой.

    И чисто. Тепло и чисто, как в подъезде, — Проходи, обнюхивайся; я скоро.

    — А ты куда?

    — На кухню, завтрак готовить.

    — Можно в ванную?

    — Валяй. Чистые полотенца там.

    — Можно я душ приму?

    Он поднял бровь.

    — Сильно! Принимай.

    Совмещенный санузел. Все в кафеле, убогая сидячая ванна заменена простой душевой кабиной с прозрачной, усеянной морскими звездами занавеской. Рядом стеллаж: наверху полотенца, внизу корзина для барахла. Ярчайший свет, стиральная машина в углу.

    — Держи.

    Он просунул в дверь выцветшую ковбойку и через секунду уже гремел посудой на кухне.

    Блестящие краны, ласковая вода. Я долго стояла под душем, сдерживая нетерпение, наслаждаясь предвкушением нового, ни на что не похожего…

    * * *

    Он пробарабанил в дверь.

    — У тебя там еще жабры не выросли? Выходи, кушать подано…

    * * *

    На столе стоял завтрак. Яичница с жареными сосисками, творог, кофе.

    — Ух ты! Америка. Каждый день так завтракаешь?

    — Только после работы. А так, обычно, овсянка, яйцо, жареный хлеб…

    — У тебя так кайфово. Особенно в ванной.

    — А то! Сам делал. Каждую плитку помню, как кум Тыква кирпичи. А этот… этот я купил на те деньги, что скопил на курицу к празднику…

    — А мебель? Тоже сам?

    — Ну. ДСП, полсотни шурупов и самоклейка.

    В кухне светло и не тесно. До всего можно дотянуться не сходя с места. Мягкий свет, фотки на стенах.

    — Твои?

    Он кивнул и отхлебнул кофе.

    — Передай печенье.

    — Если б не я, наверное, сразу в постель завалился?

    — Не. Сначала поесть, затем в душ и только потом спать. Как проснешься — еще раз в душ, и три дня как белый человек. — Хорошо тебе. Многие после суток вообще не ложатся — семья, обед, уборка или на вторую работу надо, а с утра снова на смену.

    — Ну и зря. Не приведи господь, оторвет ноги по самый член — о чем тогда вспоминать? О битой пьяни? немытых бабах с опрелостями под грудями?

    — Бррр.

    — Знал я одну тетку — тридцать лет на одной станции отработала. Вышла на пенсию, встречаю ее через год: что, спрашиваю, Инн Санна, скучаете по скорой? А она: Веня, я ее ненавижу! Я сама у себя жизнь украла — такое ощущение, что все эти годы в коме была.

    — А если другого ничего не умеешь?

    — Это только так кажется. Посиди, подумай, мечты свои вспомни.

    — Мечтой сыт не будешь, все равно на что-то жить надо.

    — Ларис, крыша есть, тепло подводят, одежды навалом, в кране вода горячая, в магазине еда готовая — ни сеять не надо, ни жать, ни скотину откармливать. Знай, чего хочешь, делай это и будь счастлив. Он потянулся. — Ладно, осваивайся. Я в душ…

    Окна выходили на восток и на юг. На уровне подоконника качались верхушки деревьев. Балкон застеклен, балконная дверь распахнута, в комнате светло и просторно. Легкая тахта — простыня растянута квартетом хирургических «цапок», — и стеллажи от пола до потолка. Книги, кассеты, компакты. По обе стороны от окна, в углах, треугольные столики — на одном компьютер, на другом усилитель.

    Обои под мешковину. У торцевой стены два узких, полметра шириной, шкафа: ковбойки, свитера, джинсы. Штаны с набедренными карманами. В другом — комплекты белья и два чистых, пахнущих порошком, спальных мешка. На стенах фотографии в рамках, промеж стеллажей две гитары.

    И повсюду висели «мелодии ветра». По комнате гулял легкий сквозняк, и они непрерывно позвякивали. Вместо люстры свисала «мелодия» в метр длиной, а комнату освещали светильники на прищепках, дававшие мягкий и рассеянный свет.

    Я тронула большую «мелодию». Звук был потрясающий.

    И ни телевизора, ни видео, ни даже радио. Первый раз в жизни я оказалась в доме, где нет телика. Даже у самых пропитых люмпенов, спящих Ha драных матрасах без простыней и на подушках без наволочек, непременно имелись телевизор и видик. Северов обходился без них. Он даже без магнитофона обходился — просто плеер, воткнутый в усилитель. И горы компактов. Я взяла один, на нем было написано «Макс». Нажала power, вставила диск…

    Шум электронного ветра, гитарные переборы:


    Мягкий свет[32]отразился от воды.

    Желтый лист спрятал все твои следы.

    Слабый звук, что разносится в тиши;—

    то прибой или плач моей души…

    Мелодия накатывала, обняв душу, нашептывая что-то ласковое, гладила, успокаивая…


    О тебе птицы соберутся в клин.

    О тебе мне напомнит сизый дым.

    Пустота, только мокрые глаза.

    Это дождь и последняя гроза…


    Ветер раскачивал город

    и барабанил дождем в стекла.

    Колокольчики звякали: тинь-тинь-тинь.

    Я стояла и слушала.

    Макс. Наверное, приятель, иначе бы он написал по-другому.


    Скоро снег чистотой наполнит мир.

    Я вернусь в туфлях стоптанных до дыр.

    И никто мне не сможет помешать

    просто жить и надеяться и ждать

    Он обнял меня сзади. — Нравится? — Да. Это кто? — Так, корефан один. — Это он сам написал? — Сам.


    лишь тебя…

    — Про меня песня. Знаешь, я вчера как увидела, сразу поняла — ты!

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки